Методи обману у будівництві?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем TATO, 9 лют 2011.

  1. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Re: Відповідь: Re: Методи обману у будівництві?

    уматурман, выделив лишь пункт 6) из сообщения Вы сгенерировали ситуацию обсуждения лишь одного из пунктов письменного договора между заказчиком и подрядчиком.
    Устные договоры всегда конфликтны, но всё же повсеместно практикуются, даже в крупномасштабном строительстве.
    Аванс - есть кредит. Кредитом могут быть финансовые, трудовые, интелектуальные и материальные ресурсы. Ресурсы могут быть собственными и\или заёмными.
    Без аванса начинают работать тогда, когда чувствуют, прежде всего в себе, " силу и уверенность". И таких довольно много.
    Тема очень широка. Перечитайте текст моего предыдущего сообщеня до раздела "запобижники".

    Тему поднял "заказчик" ТАТО, предположительно, планируя свою частную стройку.
    Предложите на весь Мир свой текст типового договора - его и обсудят и "заказчики" и "подрядчики". Будет интересно и, главное, полезно всем.

    Сколько страниц будет в таком договоре? ставим ставки господа! (шутка).
     
    1 людині також подобається це.
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Відповідь: Методи обману у будівництві?

    buddybuild, я выделил его, потому что он мне не понятен.
    так работают цитаты.

    из вашего ответа всё равно не понял как работать без предоплаты, и при чём здесь уверенность или не уверенность в себе.

    чтобы только начать строить дом нужна закупка материалов, проектные работы, мобилизация участка.
    получается это за свой счёт должен делать строитель (компания это или бригада - не важно, или важно?)? я вас правильно понимаю?
     
  3. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Re: Відповідь: Методи обману у будівництві?

    уматурман,
    Предложите на весь Мир свой текст типового договора - его и обсудят и "заказчики" и "подрядчики". Будет интересно и, главное, полезно всем.

    Сейчас Вы полемизируете лишь об одном из разделов договора = "Финансирование работ".
    Вы хотите предоплату. А "заказчик" в тендере выберет того, кто, при всех прочих и равных условиях, начнет работы и по условиям договора в оговоренные сроки будет уже получать деньги за выполненные этапы работ. Это уже не называется предоплатой, а процес будет называться "выполнением обязательств подрядчика на условиях заключонного договора".

    пример. абстрактно.
    Приехали, развернулись, копнули, ударили, пыль пустили. = показали себя на пару дней.
    Взяли аванс (предоплату).
    Исчезли навсегда. Дешевый мобильник утопили.

    Вывод - письменный договор.
    Строить без предоплаты можно, но для этого необходимо иметь уверенность в себе и ресурсы.
    Олимпиаду выигрывает подготовленный атлет.

    Абсолютно уверен, что на основании примеров(случаев) обмана в строительстве нужно обсуждать текст договора. Если к этому подкючаться юристы, то будет только польза.
    По духу поднятой темы это будут договорные отношения (упрощённо) между
    "частник-частник(и)" и "частник-фирма".

    Цель - предупреждаем (упреждаем) проявления обмана со стороны как "заказчика" так и "подрядчика".
    Успехов.
     
  4. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    На месяц работы любая нормальная фирма должна иметь финансы, нет пусть берёт кредит.В конце месяца оплата по факту выполненных работ -10%, которые платят в конце при своевременной и качественной сдачи объекта, так работают многие американские фирмы.А если я дам аванс, а за него сделают сплошной брак, то что я потом должен ещё дать денег на его исправление, вед у фирмы их нет.У нас строители стараются все свои риски переложить на заказчика и возможность брака в том числе.Если вы хотите купить автомобрль за 100 тыс дол , как небольшой дом по цене,вы что на гайки аванс даёте?Время делать деньги за счёт заказчика, ничего не вкладывая и ни чем не рискуя заканчивается, надо привыкать к тому, что надо иметь собственные оборотные средства или брать кредит.
     
  5. Мичурин

    Мичурин Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Борисполь
    Будем надеяться ,что время когда говорят: мне это не нравится ,я за это не заплачу,тоже ,когда нибудь пройдет и что бы такое заявить нужно будет очень постараться в суде с подтверждающей его "не нравится" документацией ,стандартами ,допусками и другой информацией.
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Американские фирмы работают в правовом поле.

    Добавлено через 3 минуты 49 секунд
    Смешная логика.

    Нет - иду и покупаю в магазине готовых автомобилей, такой какой есть в ассортименте. А вот если вздумается заказать спецверсию на заказ с "всё так, как я хочу" - 100% предоплата, это первое и без разговоров, а второе - стоимость по факту, либо по заведомо включающему все возможные риски проекту.

    Так что и на гайки, и на болтики... и даже на шайбочки.

    Никто не будет залезать в кабалу нашей банковской системе, чтобы какой-то нищеброд накопивший 100тыс. на домик, мог удовлетворить свои комплексы выкручивая руки строителям. Хочется гарантий - пожалуйста, засучаем рукава и рулим своей стройкой самостоятельно, получая бесплатную информацию хоть на этом форуме и онлайн советы. И даже в этом случае никто не гарантирует что не будет брака).

    Добавлено через 5 минут 0 секунд
    Ага щаз - бегу закладывать хату в банке, чтобы на свои деньги профинансировать капризы заказчика)))) а потом подожду от него милости и понадеюсь на порядочность, когда пройдет год и дом будет закончен))).

    Надо привыкать к тому, что в этой стране неплатежи, это так же нормально, как платная "бесплатная" медицина. Попробуйте призвать к ответственности какого нибудь нерадивого врача - когда получится, можно поговорить и о ответственности строителей и в равной мере заказчиков.

    Добавлено через 3 минуты 46 секунд
    В этом случае, без вопросов за счет фирмы и это практикуется в реальной жизни везде. То что где то ктото чтото не смог, опять же издержки неправовой ситуации в стране, где у всех разные возможности которые зависят от наличия денег, связей, наглости и пр.
     
  7. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Время покажет как много клиентов у вас будет с таким подходом.Я лично авансы не даю никогда и всегда нахожу людей, кто делает без аванса. И сам работаю без авансов и ниразу никто не кинул.
     
    vetal-79 подобається це.
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Клиентов у вас может быть будет много, а денег мало)
     
    1 людині також подобається це.
  9. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Не считайте моих денег, я это сделаю сам.
    Когда я говорю ,что за свою работу и брак я отвичаю своими деньгами, доверие возрастает сразу и как правило заказывают у меня.С таким подходом, как предлагаете вы давно сидел бы без денег и работы. Да и некого из своих клиентов я не называю нищебродами, клентов надо любить и уважать , тогда будете пользоваться взаимностью и никто вас не будет кидать.
     
    vetal-79 подобається це.
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Я вам ничего не предлагаю.) Делайте как хотите - абы наздоровье. Мне не нравится ваша назидательно-поучительная манера общения. Типа вот я какой Д`Артаньян, а вокруг все ....расы.

    Если вы ничем не можете привлечь клиента, кроме как рискуя своими деньгами - то в вашем случае такой подход вполне годится.

    Я же вполне могу построить доверительные отношения и без таких рисков, поэтому даже не собираюсь задумываться о том, чтобы строить за свои деньги. Или у меня должны быть еще какие-то мотивы?
     

Поділитися цією сторінкою