Инкубатор своими руками

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем revyk, 9 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    10 голосів
    76,9%
  2. воздержался

    3 голосів
    23,1%
  1. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Для обогрева можно тот же фен , греет хорошо, дует тоже ( двух зайцев убить можно) . разместить его в нижней части, просунуть через дырку в верхнюю, чтоб дул не прямо на яйца можно над ним разместить ванночку с водой , фен дует на ванночку , от нее воздух расходится и из подогретой ванночки вода испаряется. Но надо еще вентиляторов чтоб гоняли воздух пока фен отдыхает.
     
  2. mostovyj

    mostovyj Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Богородчани
    Дуже Вам дякую за поради. Ви , в принципі тільки один відізвались. Буду пробувати робити все у верхній камері підігрів, вентилятори і лотки. Якщо буде закладка на 100-200 яєць, то мені цього вистачить.
     
  3. ViktorK

    ViktorK Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Закарпатье
    Я делал несколько вариантов инкубаторов , НО больше всего мне конструкция понравилась с " Моделист конструктор " 1- так называемая система обогрева изолирована от яиц и находится между двух секций лотков ! Теплый воздух поступает с низу , проходя возле ванночек с водой. Вентиляторы работают постоянно . 2-Грею лампами накаливания , пробовал тен , не понравилось ! У него большая энертность , после отключения ещё долго остаётся горячим !
     
    mostovyj подобається це.
  4. ViktorK

    ViktorK Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Закарпатье
    Вот ссылка по которой я делал корпус . можно взять идею за основу. Электронику можно попроще , на АТМЕГЕ 8 или 16F2313 / Схем полно
    http://hobbyport.ru/mk_other/small_mech/8909_inkubator.htm
     
  5. mostovyj

    mostovyj Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Богородчани
    Покажіть будь-ласка свій інкубатор, особливо, розміщення лампів і лотків. Буду дуже вдячний.
     
  6. ViktorK

    ViktorK Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Закарпатье
    Хорошо ! Постараюсь сегодня или завтра сфотографировать. Буду его доделывать .Обогрев оставлю как есть , а лотки сделаю с автоматическим поворотом .Яйца переворачивали вручную, так , как жена хотела побыстрее загрузить инкубатор и ей больше нравится такой вариант.Он у нас служит 13 лет, загружали 450 яиц !Собираюсь делать отдельно для утиных яиц, но до сотни яиц.
     
  7. mostovyj

    mostovyj Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Богородчани
    Буду чекати! А поворот лотків як плануєте робити?
     
  8. ViktorK

    ViktorK Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Закарпатье
    Приветствую ! Не много был занят . а потом праздники .Лампочки 100 Вт. Внизу ставится пластмассовый поддон с водой, для уток ещё между лотков ставил стаканчики с водой + опрыскивание .Один куллер временно снял , нужно почистить от пуха.Поворот ещё точно не решил как делать. Но точно определился , что не будет реверса двигателя и концевиков! Будет что то на подобии кривошипа , задано программно время переворота и паузы. Даже если программа и даст сбой из за перебоя в электричестве ,то яйцам это не навредит.Толщина пенопласта в стенках 35мм.при пропадании электричества на 10-12 часов яйца не остывали , прикрывал сверху корпуса вентиляционные отверстия и все было нормально.Инкубатор перед закладкой пару суток выдерживаю без яиц .Да ещё , в среднем отсеке где лампы накаливания , обязательно термоизолировать стенку пенопластом 1см.!!!! На фото плохо видно .
     

    Вкладення:

    • DSC_0115.JPG
      DSC_0115.JPG
      Розмір файлу:
      117,3 КБ
      Переглядів:
      34
    • DSC_0116.JPG
      DSC_0116.JPG
      Розмір файлу:
      119,4 КБ
      Переглядів:
      31
    • DSC_0117.JPG
      DSC_0117.JPG
      Розмір файлу:
      121,7 КБ
      Переглядів:
      31
  9. mostovyj

    mostovyj Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Богородчани
    Завдяки bogdansv порадам, нарешті наважився починати робити інкубатор. Виникло все одно багато питань. Получилось таке. Буду радий почути ваші коментарі, особливо поради про недоліки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Відео викладу пізніше, як все працює в комплексі. Покази температури внизу і вверху після стабільного прогрівання різняться в 0,5 градуси. Виникла проблема з поворотом лотків: коли пробував мотор без самих лотків все працювало добре, а от коли їх поставив, тоді лотки залишались у верхній точці (так якби груз був замалий і не вертав їх назад). Можливо щось не відцентровано, або стало на перекос. Хочу Вашої поради на рахунок вентиляції. Де потрібно просверлити діри і скільки. Чи потрібно перед вентиляторами на дверках просверлити діри, щоб був забір свіжого повітря чи не потрібно? Буду дуже вдячний за вашу допомогу і коментарі.
     
  10. mostovyj

    mostovyj Майстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Богородчани
    На скору руку накидав схемку по якій працює інкубатор.
    [​IMG]
     

Поділитися цією сторінкою