Будівництво. Чого би я ніколи не зробив ще раз!

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем TATO, 7 лют 2011.

  1. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    не использовал ракушечник!
     
  2. подполковник

    подполковник Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    3
    Я бы добавил - обговорить объем работ, условия оплаты (это естественно), а еще лучше составить договор.
     
  3. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    шо такое? фуфел впарили?? ;)
     
  4. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Не делал бы ничего, чего не знаю довольно глубоко. Вместо прораба сам лично контролировал 3-4 раза в день ход работ и все проверял бы лично. Предварительно обсуждал бы с звеньевым предстоящую работу каждый день и вечером принимал бы ее по качеству и объему, представляя себе производительность рабочих. Не взялся бы за стройку вообще, не имея опыта работы с чертежами и пространственного мышления. Для таких людей существуют проектные мастерские, инженер по технадзору и прораб. Но их надо оплачивать. Ошибки - тоже, но некоторые ошибки вылазят со временем. Только так. В принципе, я строился в конце концов в соответствии с приведенными правилами и сюрпризов в выстроенном не имел.
     
  5. dmode

    dmode Майстер

    Повідомлення:
    196
    Симпатії:
    11
    - не робив би септик з бетонних кілець, бо кільцями їх важко назвати і гідроізоляція такої конструкції майже нереальна
    - не проклав би кабель для насосу просто в землі, а пустив би його в трубі ПНД
    - робив би тепер плоский дах, експлоатований
    - зменьшив би загальну площу будинку
    - робив би проект одноповерховим
    - закладав би на утеплення стін мін 15см
    - заклав би канали в фундаментній плиті для розводки електрики
    - заклав би в перекритті гільзи з кан труб для прокладки електрики і комунікацій
     
  6. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    очень дорого в отделке, много штукатурки жрет. Про качество блока точно не скажу, но мастера что муровали сказали нормальный.
     
  7. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    А зачем брали? Это местный строительный материал. Везти ее в БЦ разве-что по приколу. Еще она безобразно гвоздится, и, в обязательном порядке, требует наружной штукатурки. У меня все из ракушки, но мы-то привыкли.
     
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    неопытность!
    Когда делал достройку лет 7-8 назад может и больше газоблок в БЦ не продавался и был менее известен продавался только в Киеве и мало что знал про него.
    Еще считал экономию по материалу стены, а не комплексно с отделкой.
     
  9. valiko2013

    valiko2013 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Не давав би себе забалакати всіляким "спеціалістам", ВСЕ контролював би сам, купував би гарний інструмент; Ніколи не економте на світлі газі і воді ( тобто комунікаціях)
     
  10. syawa1970

    syawa1970 Інженер

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Украина
    опалення будинку не лише радіатори -- а + тепла підлога
     

Поділитися цією сторінкою