Отопление электричеством

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Artur, 3 лют 2011.

  1. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    Вообще, по моему там мощность меряется как лапоть влево лапоть вправо,изменили pH и все, прощай родной дом-- неуправляемая реакция , ежели тэн так там все просто установленная мощность при 220 вольтах, ну ежели меньше напряжение в сети то и мощность меньше, а тут творчество
    поймай реакцию и не дай ей выйти из под контроля\ в армии картошку варили кипятильником из 2-х лезвий, диэлектрик спички, ну и посололи, так ба-а-а-ах конкретный был, не верю я электродным котлам, тэновым да, а вааапче огонь на полу дает тепло и свет.....bravo
     
  2. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Прошла зима, и можно сделать кое какие выводы по отоплению электрическими конвекторами. Могу сказать однозначно: такое отопление имеет право на существование. Но удовольствие это отнюдь не дешевое. В сутки при обогреве примерно 50 квадратных метров расходовалось примерно 70-80 кВт, при включении отопления еще и на мансарде (16 м2 + лесница), расход электроэнергии в сутки переваливал за 100 кВт. Правда в эти же киловаты входило электричество и на все остальные нужды.
    Так совпало, что осенью запустили газовое отопление в доме, сопоставимом по площади, но немного лучше утепленном. По деньгам отопление электричеством более чем в два раза дороже, чем отопление газом. Это примерный расчет, т.к. электричеством дача постоянно не отапливась. Электрическое отопление включалось при температуре на улице, самое меньшее 7 градусов мороза. Когда были морозы 15-20 градусов, на дачу никто не ездил, поэтому каких либо выводов по таким температурам сделать не могу :)
     
    1 людині також подобається це.
  3. Silvanore

    Silvanore Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Україна, Суми
    Шановні форумчани. Отримав рекламку про електродний казан "КИТОТЕРМ" Дніпропетровського виробництва. Водопідготовки фактично не потребує. Питомий опір теплоносія повинен бути в межах 10 - 20 Ом. ( я так розумію на весь об'єм теплоносія). Енергозатрати у два рази менші ніж у тенового казана. То якщо це так то він вигідніший ніж газовий.:-[
     
  4. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Еще, сравнение с газовым отоплением.
    Наверное нужно отметить и стоимость обустройства отопления электричеством и газом.
    Электричество: необходимость подведения трех фаз. Стоимость варьируется от населенного пункта. Потребуется документальное оформление проекта, ТУ и т.д. У нас в городе данная процедура по подключению обходится примерно в 8000-10000 гривен. В моем случае с дачей, мне это вышло (провода, счетчик, автоматы, УЗО, арматура для заземления и работа) в 2000 гривен. Еще для разводки по дому было куплено отдельно проводов, автоматов и розеток примерно на 1000 гривен. Разводку по дому делал сам. Сами конвекторы обошлись в 3500 (6 шт разной мощности). Итого организация отопления электроконвекторами обошлась в +- 6500 грн.
    Газ. Газовая магистраль от стены дома проходит на расстоянии 7ми метров в земле Дом в черте города). Разрешительная документация, проект, земляные работы, работы по подключению и материалы - 12000 гривен. Внутри дома разводка отопления (трубы, краны и т.д. + работа) 3000 гривен, газовый котел 5000 гривен. Биметаллические радиаторы покупались в два этапа: первый раз было куплено радиаторов примерно на 2500 гривен, морозы показали, что купленного количества секций явно недостаточно для прогрева дома, пришлось добавлять, что привело к удорожанию системы еще на 2000 гривен. Сюда же еще можно смело приплюсовать гривен этак тысячу, которые были потрачены на различные крепежи, прокладки, организацию приточной вентиляции для котла, ввод котла в эксплуатацию и т.д. Итого по газу +- 25500 гривен.

    Как ни крути, а организация газового отопления обходится несоизмеримо дороже, а соответственно в итоге обогревать дачу электричеством получается не так уж дорого :)
     
  5. Silvanore

    Silvanore Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Україна, Суми
    Не тільки дачу але й котедж, або квартиру. Все співрозмірно. Все впирається в умови та гроші.:-[
     
  6. Инсталятор

    Инсталятор Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Полтавская обл.
    Не завжди існує можливість підвести 3 фази і, без сумніву, затрати на підведення газу і 3-х фаз електроенергії необхідно порівнювати і оцінювати з точки зору окупності, не забуваючи, що при спалюванні 1м3 природнього газу отримаємо 9,3кВт*год=8000кКал теплової енергії, а від 1кВт*год електроенергії 1кВт*год=860кКал теплової енергії, без врахування ККД відповідних приладів(котлів). Ціни на газ і електрику різні для різних споживачів, але кожен може зробити для себе нескладні підрахунки. З цього випливає, що ні вугілля, ні дрова, ні соляра, якщо вони не халявні, альтернативою газу бути не можуть. Єдина альтернатива, це тепловий насос, але тут ми впираємось в початкові затрати, які при нашій бідності рідко для кого під'ємні. А тому "спасение утопающих, дело рук самих утопающих", і кожен виходить з того, що може осилити.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Silvanore

    Silvanore Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Україна, Суми
    Не завжди існує можливість підвести 3 фази (там не будують великі будинки) і не завжди є можливість підвести газ (а в таких місцевостях досить часто будують котеджі незважаючи на відсутність газу), без сумніву, затрати на підведення газу і 3-х фаз електроенергії необхідно порівнювати і оцінювати з точки зору затрат до окупності. Це буде точкою відліку. А далі щоб вирівняти різницю необхідно, для різних умов, надцять років.
    Знову ж таки що до вказаної сумнівної альтернативи. Тепловий насос споживає не газ, а електрику. Тому альтернатива напевне одна і загальна. Отримати енергію з різних відновлювальних джерел (наприклад сміття) - це буде саме дешевше. Звичайно ж треба враховувати непереборні природні сили.:-[
     
  8. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Электроэнергию по любому подводят. А там где есть одна фаза, там недалеко найдется и три.
     
  9. Silvanore

    Silvanore Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Україна, Суми
    Згоден. Логічно:-[
     
  10. U.S.Energy

    U.S.Energy Майстер

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    57
    Адреса:
    Киев
    Но.. Но не всегда могут выделить необходимую мощность...

    Рассуждение, что выгоднее газ или электричество, если начинать с нуля уместны только при определенной ситуации, на каком-то примере.
    Кому-то подвести необходимую мощность+поставить электроотопление в 3-4 раза дешевле, чем провести газ+котел,.... А кому-то наоборот...
    ;-)
     
    Petko подобається це.

Поділитися цією сторінкою