Сделать пристройку к квартире

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Анатолий, 25 бер 2008.

  1. macccimxxx

    macccimxxx Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    симферополь
    скажите пожалуйста. У меня есть трех комнатная квартира на первом этаже двух эт. дома. Хочу отделить одну комнату от жилых и пристроить пристройку к этой комнате с целью открытия магазина, но оставшиеся две жилые комнаты использовать для проживания. С соседями проблем нет. Какие могут возникнуть проблемы и возможно ли вообще такое? Спасибо
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Нет ничего невозможного, но со сбором документов надо будет побегать) Проблемы которые у вас будут - это разве что жалобы соседей типа, что-то шумит, что-то воняет и т.п. Но это еще как повезет. Обычно на таких людей не всегда реагируют в соответствующих службах - там их давно знают в лицо. Продумайте где будет складское помещение, иначе глупо превращать оставшуюся жилплощадь в склад.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Делфи

    Делфи Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Подскажите, пожалуйста, я живу на 2-м этаже, мой сосед по этажу решил сделать пристройку к своей квартире, на пристройку соседа с 1-го этажа. Пристройка от дома на 4 метра отступает. Это приведет к ухудшению условий проживания в моей квартире, в частности солнце в одну комнату вообще не будет попадать, т.к. напротив окна дома 5-ти этажный итак загораживает солнце, и о естественной освещенности можно будет забыть. Пошла к нему, он ещё не построил, но говорит, что у него уже есть проэкт и он уже заплатил деньги и начинает стройку. Т.е. ему моё разрешение не нужно? И что можно сделать в такой ситуации?
     
  4. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Напишите жалобу в госстройконтроль и местный совет,обоснуйте её. Там будет нарушение инсоляции, санстанция такой проект не должна была согласовать, тот кто делал проект если там есть такие нарушения должен согласовывать с санстанцией.Посмотрите в проект если там кровля над пристройкой металлическая будет шум от дождя особенно ночью, если из битумных плиток, то она пожароопасна, пожарники должны запретить. От кровли будут на высоту сантиметров 30 отбиваться капли дождя и будет замокать ваша стена она не рассчитана на такую эксплуатацию, а отсюда бадет сырость в помещении. Если госстройконтроль не поможет подавайте в суд найдите при помощи какого-то строителя, то что я вам сказал в ДБН и думаю вы выиграете,хотя у нас всё возможно... но попытаться можно.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Делфи

    Делфи Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Спасибо, за ответ. Он мне проект не показывал, завтра пойду к нему смотреть что там у него есть, а пока знаний набираюсь. А вообще моё разрешение ему нужно, а то он так смело со мной разговаривает, что сложилось мнение, что вопрос решён.
     
  6. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Проектанту, который делал проект пообещайте проблемы с теми инстанциями, что я назвал,можно и лицензии так лишится. Подготовтесь и уверенно говорите, что бы они поняли что вы не лох и вас кто-то консультирует. У них должно быть разрешение с жека. Недавно на одного моего знакомого написали телегу, что он построил пристройку большую по размеру чем в проекте, так он собирал со всего дома в 100 квартир подписи на согласие жильцов и вопрос ещё пока не решил. Обычно жек не даёт разрешение без подписей соседей, если дал жалуйтесь и на жек. Посмотрите какая есть у него разрешительная документация. ведь проект могли и без неё сделать, но он тогда не имеет силы. Потребуйте расчетов фундаментов, вряд ли они у них есть, иначе скажите, что может быть обрушение, которое зацепит и вашу квартиру.Недавно ездил на такую пристройку к знакомым, простояла 2 года и начала отваливаться от стены.
    Если может быть постоянное затенение требуйте расчета по инсоляции.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Делфи

    Делфи Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Так это всё неприятно, что за счёт других жильцов решают свои проблемы (у него квартира станет больше и светлее, а у меня комната без солнца и шлакоблочная стена за окном). Я ж потом эту квартиру и продать не смогу за нормальную цену, при условии что у меня шикарный ремонт и переезжать я не собиралась. Не думала, что буду ссориться с соседями....
     
  8. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Не переживайте, они же о вас вообще не думали. Придется поругаться, если хотите отстоять своё право на нормальное жильё. Удачи вам.
     
  9. Делфи

    Делфи Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Ок, ни шагу назад )) Только вот даже при условии благоприятного исхода дела для меня - мне неприятно будет жить рядом с такими людьми. По возможности напишу, что и как у меня разрешилось.
     
  10. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Вчера консультировался по вашей проблеме. Если солнце не будет поступать в комнату, то данная комната потеряет статус жилой. Вам необходимо написать жалобу в санэпидемстанцию - они запретят строительство.

    Добавлено через 3 минуты 22 секунды
    Еще одна возможная проблема - вам придется платить за всю квартиру, как за площадь для коммерческого использования. Чтобы избежать этого необходимо будет скорей всего делать еще один санузел.
     

Поділитися цією сторінкою