Тепловые насосы воздух-воздух своими руками

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Dmitry, 24 лип 2009.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Тепловой насос своими руками

    тому що "бізнес" :) тре грошенят побільше заграбастати.. Це так, жарт.. :)
    Скоріше всього у такої великої різниці в ціні є декілька складових:
    1. Потужність системи (уявіть кондиціонер, потужністю електричної частини в 5 кВт).
    2. Більша кількість складових у ТН.
    3. Різний напрям і діапазон роботи компресора (ТН від -6С до +30 і від +30С до +20С у кондиціонера) вимагає відмінних конструкцій функціонально однакових вузлів.
     
  2. Atmosystems

    Atmosystems Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Re: Відповідь: Re: Тепловой насос своими руками

    я це розумію, цим я займаюся.

    але зашкалювати витрати не будуть. При КОП 4 буде в 4 рази дешевше ніж електрообігрів. А от чисто електрообігрів при 60 - це зашкалювати.

    Хоча це поняття відносне, не знаю що для вас означає "зашкалювати".


    это все и ни о чем. нельзя сравнивать кондер митсубиши и ТН виссманн.

    нужно взать контер и воздушный тн одного производителя и подумать в чем разница

    Наши ТН (любые) дешевле хороших кондеров.

    А воздух-воздух (ТН) дороже потому, что рассчитаны на -20 градусов и на постоянную работу. Это уровень полупромышленных кондеров, которые уже не совсем дешевые. Да и мощность тоже не забывайте.

    Но то, что еуропейцы гонят с ценами на ТН, это факт. Все скажут мол это нормально, дешево - это говонокитай. А почему Американские бренды почти в 2 раза дешевле никто не говорит.

    Я знаком с процессом производства тн, знаю цифры. еуропейцы зажираются (я же знаю их детали, у нас аналогичные, знаю что сколько стоит), маде ин еуропа - вот за что все платят деньги. а на заводах пашут турки и наши, а не высокообразованные, педантичные, аккуратные бургеры. у них есть контроль качества, а это зависит только от владельца завода а не от страны, где производят товар.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Тепловой насос своими руками

    А при яких умовах (температура джерела (і якого) тепла і температура на виході з ТН?
     
  4. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    Re: Тепловой насос своими руками

    если закопать коллектор горизонтально,не возникнет ли проблем с поздним размерзанием почвы, будет что то расти? многие растения пускают глубоко корни


    вот нашёл ответ на свой вопрос на сайте atmosystems "Преимущество вертикального коллектора перед горизонтальным еще и в том, что при правильном расчете контур не оказывает заметного влияния на садовую растительность, тогда как при горизонтальном размещении теплообменника с крупными зелеными насаждениями могут возникнуть проблемы."


    ещё нашёл(может для многих это общеизвестно,я не знал) "Большинство современных сплит-систем и оконных кондиционеров могут с успехом работать не только на охлаждение, но и на обогрев. Причем в отличие от широко распространенных масляных радиаторов и других электронагревательных приборов на один киловатт электроэнергии выдают около 3 киловатт тепла. Дело в том, что кондиционер работает по принципу "теплового насоса" и тратит электроэнергию не на выработку тепла или холода, а на его перенос из одного места в другое." - в межсезонье - в самый раз.
     
  5. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Тепловой насос своими руками

    Установка ТН предполагает значительный объем строительных работ (затрат).
    А зачем? - кондей включенный на обогрев и есть ТН, но он использует тепло не недр, а воздуха.
     
  6. densik

    densik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Re: Тепловой насос своими руками

    Про ТН вже маю що сказати. Цілий "мікрорайончик" вирішили під Луцьком. Є з чим порівнювати. Доповідаю, при горизонтальному грунтовому колекторі і підпідложною системою внутрішнього опалення 1квт електроенергії приносить в хату 4,8 квт тепла. Дані не теоретичні, а перевірені роком експлуатації. А якби радіаторна була система внутрішнього опалення, то ККД був би 4,1-4,2. Та навіть якщо він 4, то це супер.
    Наші клієнти зразу ставлять багатотарифні лічильники і опалення 640 кв.м зимою в місяць коштує 280 гривнів. Це також реальні цифри.
    До речі легко рахувати скільки в рік буде коштувати електроенергія. Маємо розраховану цифру, середню, для ТН. За рік він калатає 1600 годин для нашого кліматичного пояса. Ми випускаєм , наприклад, ТН з номінальною потужністю 17 квт. Це повністю вистачить для будинку на 250 кв.м, самий поширений метраж.
    Максимально в годину такий ТН споживає4,24 квт електроенергії, значить за рік не більше 6800 квт. Значить без багатотарифного лічильника за рік на опалення такого будинку піде 1700 грн, а при використанні його - 500 грн на рік. Вартість такого ТН нашого виробництва - 5750 евро. При любому колекторі ціна налаштування не більше 9-10 тисяч евро. Рахуйте далі самі окупність такої системи.


    До речі теплові насоси робимо своїми руками, правда використовуючі компресора, теплообмінники і інші деталі провідних європейських фірм....
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Тепловой насос своими руками

    А срок службы вашего насоса какой? Также какой гарантийный срок эксплуатации?
     
  8. densik

    densik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Re: Тепловой насос своими руками

    Если говорить о надежности ТН, то посмотрите вокруг себя, наверняка увидите холодильник, может даже зиловский, который оттарабанил
    50 лет. Компрессор, основная часть ТН, Копеланд, фирмы Эмерсон.
    Спиральный. Две керамзитовые спирали вращаются одна вокруг другой и при этом фрион сжимается, давление кстати до 31 бара. Ничего не трется. А нет трения - нет износа. Теплообменники Алфа Лавал, паяные, а не собранные. Надо лишь следить в процессе монтажа, чтобы не создать никаких механических повреждений. Это изделия которые нынче находятся на пике своего технического решения. И смело можно утверждать, что если вы устанговили дома ТН, то для его обслуживания следует соблюдать лишь первый закон электромеханика,- не лезь в апарат, не мешай ему работать... И гарантировано лет 50 заглядывать туда не прийдется...
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Тепловой насос своими руками

    Densik, могли бы Вы выложить фото ТН, также интересно технические характеристики почитать. У Вас есть только 17 кВт насосы или есть меньшей мощности?

    P.S. Спрашиваю пока ради любопытства. Очень заманчиво, но и как-то нестандартно все это.
     
  10. densik

    densik Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    2
    Re: Тепловой насос своими руками

    Фото в интэрнете полно. При случае сделаю фотографии скину и свои. Модельный ряд наших ТН состоит из 5 разных по мощности тепловых насосов. Наименьший, номинально 9 квт- обогреет дом до 150кв. м, хорошо утепленный, конечно, а самый мощный -52 квт - для дома в 800кв.м...
    Я понимаю о чем вы говорите. Когда мы начали заниматься ТН, стали дистрибьютерами шведской Термии, я долго носил это ощущение нестандартности, как вы назвали его. Но когда наблюдаешь в течении года за работой таких устройств - это проходит. Не возможно нам представить, что шведы первый ТН
    поставили в 1906 году, а с 1924 начали серийный выпуск. Ну и физические процессы, положенные в основу работы ТН вполне соотносятся с нашим материальным восприятием мира. Никакой мистики.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою