Як правильно робити скважину (проконтролювати)

Тема у розділі 'Скважины и колодцы', створена користувачем Б.А.Р, 19 січ 2011.

  1. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Нет, в нете, то что и в каталоге. Все с него (каталога) сдирают. Практика - вот что рассудит

    Добавлено через 1 минуту 58 секунд
    Вообще то я планиовал себе шнек на 0,37 или 0,5 поставить. Только у меня еще нет скважины. Но глядя в колодцы соседей, думаю зеркало не глубже 10 м будет. Но теперь еще раз все просмотрю.
     
  2. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Ну я же тоже с нета про спрут брал. ;-)

    Практика не рассудит. Практика пользователь наших научных споров. hello

    А пользователь очень субъективно все воспринимает.:-[

    Если Вы менеджер то подберите Батьке что то надежное под его, предположенные мной, параметры. :-[

    Добавлено через 15 минут 48 секунд
    Так правильно и думаете.

    Уровень зеркала в колодцах совсем не показатель. Вот на последней скважине колодец рядом. Метров с 3-5 от скважини. Глубина 7-8 метров. Воды два ведра в сутки. ))))))))
    Скважина 17 метров и зеркало поднимает до 5 метров от уровня земли. Выше чем в колодце на пару метров.)))))))))))

    Да и в скважине статический уровень, зеркало- как мы говорим, параметр очень косвенно влияющий на насос. Мы ведь опускаем насос на 2 метра выше дна скважины. Кажись так в инструкции. Да?

    Значит и считать метры подъма надо от этого уровня а не от зеркала. Это для наружного самовсоса оно, зеркало, важно. Что бы не пролететь с динамическим уровнем и не глотнуть воздух. А для погружного оно все равно.

    Я, обычно, вообще забуриваюсь ниже водоноса на эти 2 метра. Что бы фильтр и насос стояли четко в уровень, или ниже, самого водоноса. Это повышает дебет скважины.

    В принципе высота подъема всех погружных достаточно большая. И в скважинах до 30-40 метров, а тем более на те 15 что у Батьки, я на этот параметр вообще не сильно смотрю. Так, примерно, что бы не пролететь по объему для планируемых нужд и все.

    Горизонтальные участки считаю 2 метра как один вертикальный. Вот и все.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    так спасибо за инфу, много прояснилось)))
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Вопрос к буровикам.
    Собираюсь скважину заказывать у буровиков. Предлагают обсадную стальную трубу. Выходит дороговато. Можно ли делать скважину с обсадной полимерной трубы. Мне доступно приобрести полимерную трубу диаметром 125 с толщиной стенки 8,5 мм и диаметром 140 с толщиной стенки 10 мм. На сколько изменится срок службы скважины и вообще какие могут быть последствия из-за такой экономии?
     
  5. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Сэкономь лучше на буровиках....))))))))

    Добавлено через 1 минуту 12 секунд
    Я подскажу как самому сделать. Сколько метров планируется?
     
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Планируется до воды. Говорят до 40 м может выйти. На 1,5 метра пластушка начинается. Где закончится, не знаю. С малой булилкой(та, что на раме) пацаны не взялись.
     
  7. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    От грунта сильно зависит. В округе Киева уже давно буровики полимерные используют... Куму пробурили на 80-90 м - полимерная...:Hi:
     
  8. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Re: Як правильно робити скважину (проконтролювати)


    Канатка возьмет запросто. И горизонты не смешает.
    Я против пластика. Если решите сами проходить все детали расскажу по телефону.

    Могу и инструмент одолжить, если будет свободный на тот момент. ;-)

    Добавлено через 1 минуту 35 секунд
    Токарный запущу под осень. Тогда и изготовить смогу. Сейчас сам по токарям бегаю....
     
  9. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Відповідь: Re: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    так ввел всех в заблуждение, особенно Вас курц, глубина скважины 24 метра, до воды 15 и столб воды 9 метров, воды выкачать не реально, сказали те кто бил, под нами типа озера (по их словах). Днепр в 200-т метрах.
    Воду набирал в бутылек осадков вообще нет, только белая пленка сверху бутля (стоял с неделю), могу фотки дать. если что.
    Вы считаете спрут оптимальный вариант, или можно водолей. а то тут дядка мой поставил водолей... правда без аппаратуры еще, только поливает (вымывает огород:))
     
    mikola подобається це.
  10. курц

    курц Майстер

    Повідомлення:
    147
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Винницкая обл
    Відповідь: Як правильно робити скважину (проконтролювати)

    Та то не важно что Вы ошиблись. Принцип выбора один на все. Если примесей нет то можно любой насос. Только не вибрационный.
    Прикиньте с запасом высоту подъема. Надо ведь еще и до огорода подать. И качайте на здоровья.

    Пленка какого характера? Как маслобензиновая? Или зеленоватая?

    Та пленка может и от насоса или от труб быть. Или от окисления продуктов в воде.
    Бактерий и тд.

    Если есть возможность\желание ее на анализ свозить. Имеется в виду воду.
     

Поділитися цією сторінкою