Нужна помощь по реконструкции дома

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Фекла, 17 січ 2011.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    это неправильно. это называется сложившиеся взгляды. раньше, когла строили фундамент осенью в зиму "с коленки" без проекта, а весной не успевали начать стены, а ещё и фундамент где-то просел или ещё что - вот и стоял он сиротою год, а то и больше. ведь раньше в своём большинстве никто не бил себя в голову тем, что нужно сделать геологию участка и проект (право, как и целый дом) должен быть результатом фактического выполнения проекта, составленного по нормам, с учётом нагрузок, узлами, расчётами и пр. при строительстве фундамента по проекту, то месяц-два и поехали дальше. бывает и меньше, при столбчатых фундаментах и небольших домах.

    вы правильно поступили, начав пользование ресурсом форума - строителем вы не станете, да и не надо это вам, но вот общие принципы того, что и как вам должны спроектировать/построить, как оценить компанию при выборе, как не быть пойманным на удочку с постоянным удорожанием и пр. вы поймёте.

    какой дом вы имеете в виду? какой-то конкретный?
     
  2. Фекла

    Фекла Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Одесса
    уматурман,спасибо за ваше внимание.
    Конкретного проэкта конечно же нет.Сколько я просмотрела в интернете,есть,что нравится,но конкретно того,что вижу сама,не нашла.Хотелось бы небольшой,одноэтажный дом.Две спальни где-то по 12 кв м ,гостинная 20-24 кв.м.,кухня-столовая(желательно кухня,рабочая зона-11кв.м. и столовая где-то 12-16,я как любая женьщина люблю готовить и если честно-кухня для меня практически важнейщая часть дома,хотелось бы,что бы это был самый приятный уголок в доме:-[),из кухни вход в небольшую кладовую.Ну понятно сан узел,если возможно,отдельно небольшую прачечную.Хотелось бы,что бы из столовой был выход на открытую терассу.Насколько я поняла,заказ самого проэкта будет стоить около 16 тысяч гривен.Я вообще то ничего этого пока не узнавала,ведь мы думали востанавливать этот дом.В Одессе наверное это все дорого.Но наш участок в 70 км от города.Там рядом Раздельная,может там можно будет найти что-то подешевле.
    Каша в голове потихоньку расассывается.Начинаю понимать,чего хочу.Понимаете,мой муж офицер,и за 28 лет у нас небыло своего жилья.Мотались по стране.Мы и сейчас снимаем квартиру.На очереди стоим,но Вы же понимаете,на сколько "реально" в нашей стране получить квартиру.Поэтому и купили этот участок,у нас там родня живет,мы служили там несколько лет.И так как у нас с финансами напряг,вот и думаешь,как все получится?Я даже приблизительно не понимаю,сколько может стоить строительство дома.
    Забыла написать,что дом будет строится из ракушняка.
     
  3. Serge310

    Serge310 Новачок

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    12
    Действительно, перестраивать гораздо тяжелее, сам столкнулся с этим. Покупал дом готовый но переделывал для себя. Перестройка затянула и денег и времени (два года). Строил бы с ноля много бы мог исправить. Но участок маленький поэтому исходил из того что было. На фотке что было и что сделал. Достроил кухню, баню и сарай, для нас двоих с женой места хватает (без буржуйских 2-3 этажей ходить в прятки играть.) Дочь приезжает редко, комната для нее есть, отказались от зала, сделали нормальную спальню. Но в конечном итоге вам решать, что желаете получить на выходе.
     

    Вкладення:

  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Фекла, идеи для одноэтажного дома, может, у Вас получится взять с этого проекта (лично мне очень нравится среди одноэтажных, да и был я внутри домов, построенных по этому проекту. планировка оч жизненная и удобная). Это собирательный проект, основой для создания которого стали запросы наших клиентов.
    немного поменять, конечно, нужно будет, добавив террасу, + решив с кладовкой (хотя, лично моё, лишняя дверь в кухне-столовой не нужна, будем говорить "по феншую" :-D)
    и в ракушняке будет достаточно выполнимым drel

    прилагаю планировку и фото одного из домов

    P9150002.JPG

    P9150004.JPG

    P9150006.JPG

    P9150007.JPG

    Переглянути вкладення Монтана_План_кор_.pdf
     
  5. Фекла

    Фекла Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Одесса
    Serge310-Вы молодец!Есть все необходимое.И самое главное-Вы все сделали сами,а значит так ,как удобно Вам и Вашей семье.Нас сейчас четверо(моя мама,муж,я и младший сын).Малый правда с нами в деревню не поедет,но надеюсь-бывать будет часто.И я еще расчитываю,что летом у нас будут гостить внуки(один уже есть,летом ждем второго).Поэтому и хочеться сделать такой дом,чтобы в нем всем хватало места.

    уматурман-дом ОЧЕНЬ понравился мне и моей семье.Единственно,что я хотела бы поменять-гостинная всетаки маловата.И на сколько я поняла,она не отгорожена стеной от столовой.Если поставить перегородку-как заходить на кухню?
    Ну с кладовкой в принципе мелочи жизни-без нее тоже можно(хотя конечно с ней лучше:)).И на плане есть терасса,большая,очень понравилась.
    А вообще БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!Это первый проэкт,в котором я увидела действительно СВОЙ дом:vo:(ну...с небольшими поправками;)).Никаких колон,ломаных крыш и т.д.
    Сколько примерно может стоить такой дом?
     
  6. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    спасибо, стараемся :)
    дом спроектирован так, чтобы при желании заказчик мог добавить перегородку между столовой и гостинной без ущерба комнатам. лучше справа от общего дверного проёма (в каждой комнате будет по 2 окна - тоже предусмотрено), хотя ещё ни один заказчик не сделал такого. уж больно хороша большая общая комната (тут, конечно, сами решайте. а лучше, сначала погостите в домах с такими помещениями - возможно, на себе ощутите почему ещё никто не ставил такие перегородки :)). кстати, ввиду большого дверного проёма, площадь прихожей так же ощущается и есть общее ощущение очень большого дома.

    по стоимости в ракушке я вас проконсультировать не смогу - да и лучше Вам будет просчитать с местной компанией (где-то вы писали, что строить возле Одессы из ракушки), мы занимаемся класическими каркасными домами.

    могу дать просто рекомендации в какой комплектации заказывать дом, как обезопасить себя от удорожаний во время строительства (в Украине оч много компаний этим грешат)... в общем - будут вопросы - пишите.
    помочь всегда приятно
     
  7. Фекла

    Фекла Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Одесса
    Еще раз просмотрела план дома.Попыталась представить себя в нем.Неварное это действительно хорошее решение.За счет открытого пространства в случае праздника,можно разместить больше людей(для меня это актуально,у нас за столом собирается до 30 человек и всегда за столом очень тесно:-D).
    Но с другой стороны понимаю,что мне не хватает приватзон.Это видно еще наследие Советского прошлого:) с его малогабаритным жильем,когда все в куче.

    Я думаю,что это будет не только мне интересно.Буду очень признательна.
    И еще вопрос-что можно делать уже сейчас(сама стройка будет возможна в лучшем случае через год).Может стоит приготовить площадку под дом,решить все с проэктом.И обязательно ли привлекать для этого архитектора?Может достаточно будет опытной строительной бригады?
     
  8. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    Вы наверное под проектом имеете ввиду план помещений. Проект как правило состоит из многих разделов. Архитектурный-планы фасады, Конструктивный-конструкции фундаментов, перекрытий балок лестниц крыш и т.д., Инженерные сети-вода, электирка, отопление, вентиляция, паспорт фасадов. Его делает не один десяток инженеров. Вот почему проект стоит денег. А план на листике в клеточку Вы через год нарисуете лучше чем бригада строителей. Как будет этот план в объеме тяжело себе представить. Лучше выбрать типовой проект. Побывать уже в построенном доме по этому проекту. Если дом удачный и строился уже не раз, многие ошибки и не стыковки проекта исправлены. Может потом внести пару переделок перегородку там или окно. А проект останется без изменений. Я бы на вашем месте купил бы типовой проект. Сам бы не рисовал и бригаде не доверял бы. Вместе с этим проектом может быть и смета на строительство для планирования бюджета. Или хотя бы ведомость материалов, тоже для анализа бюджета. А уже для строительства по проекту вполне может быть достаточно опытной бригады.
     
  9. Фекла

    Фекла Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Одесса
    Вот видите-я совершейнейший чайник:(.Мне все казалось так просто-нарисовала,наняла,построили:-[.В принципе в селе так и строят.Может кто даст ссылку на типовой проэкт одноэтажного дома из ракушняка?Сейчас поищу в гугле еще сама.
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    стройте только по проекту и с официальной компанией по договору. типовой проект - дешевле и, если по нему уже строили дома, то возможные недочёты в изначальном варианте проекта уже устранены.

    пока не стоит покупать проект, купите перед самым строительством, желательно чтобы строитель (компания, которую вы выберете) предварительно дала Вам оценку проекта и осметила его. а пока выбирайте, смотрите...время есть

    до начала строительства - обязательно сделайте геологию. результаты геологии должен проверить проектировщик (до покупки проекта) и привязать фундамент к грунтам Вашего участка
     

Поділитися цією сторінкою