Расчет радиаторов

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем xkeeperx, 17 січ 2011.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Расчет радиаторов

    справа в тому, що це не моя примха, що радіатор повинен збільшувати свій об'єм (габарити) при однотрубній системі, а просто необхідність.
    Уявімо собі гілку (контур) з п'ятьма радіаторами, які повинні випромінювати однакову потужність 1 кВт. При двотрубній системі - це будуть однакові за розміром радіатори.
    При однотрубній системі - кожен наступний радіатор працюватиме з меншою вхідною температурою, чим попередній. Тому для однакової генерованої потужності (1 кВт) необхідно більший за розмірами радіатор. Якщо перший радіатор матиме розмір (умовно) 1 метр довжини, то 5-ий матиме 2 метри..
    Цікавлять деталі - можу рекомендувати Покотілова прочитати. Зараз у цього автора вийшла нова книга по опаленню.

    Добавлено через 4 минуты 30 секунд
    це проектована величина, тому її не вибирають "на око", а чітко визначають розрахунком.
     
  2. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Відповідь: Re: Расчет радиаторов

    Voyutichi, я описал реальную картину своей системы отопления. Это реальный практический пример. Разницу даже в 10 градусов считаю совсем не критичной. Мне честно говоря все равно что там в теории, я сейчас оцениваю практический результат. Да и я уже писал, что есть много моментов, которые могут повлиять на результат при одинаковом конструктивном исполнении. Один из них как раз сечение магистрали. Кто расчитывает, кто ставит наугад кто исходя из еще каких соображений...
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Расчет радиаторов

    при двотрубній системі ваш крайній радіатор міг би бути на 15 % менший (дешевший).
     
  4. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    как то мало подтверждений вашим словам ((( нет явных примеров .
    у родственников двух трубная система и последняя батарея холоднее :)

    в общем сделаю 1 трубную будет плохо докину еще одну )))

    Во первых: давление .... да давление одинаково но как только вы прикрутите пару радиаторов то оно измениться .

    Во вторых: давление создаётся при "запитке" ..... тут я вообще не пойму связи как КПД насоса вырастит от давления ?

    В третьих: задача насоса быстро ... тут согласен

    основной контур , однотрубный будет из пластика то бишь потери по пути незначительны.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Расчет радиаторов

    xkeeperx, :) економлять родичі..
     
  6. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    Re: Відповідь: Re: Расчет радиаторов

    НА чем экономят в комнате 25-26 просто последняя по холоднее будет но незначительно . может плохо рассчитали секции
     
  7. Теплотехник

    Теплотехник Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Так вопрос не в том какая система одно- или двухтрубная система, а в правильном исполнении...:)
    Если Ваши родственники поставили на 20-ю трубу 5 радиаторов по 10 секций, то конечно будет плохо греть ( а если на 16-ю, то и подавно)...
    Докинуть Вы то докинете, но это может не решить проблему, вот потом задумаетесь...
    После прикрутки ососбо не измениться, а измениться при изменении температуры теплоносителя ( при нагревании вода расширяется, а при охлаждении наоборот) ...
    КПД насоса не вырастает от роста давления, а при давлении в среднем 1-2 бара, насосу легче циркулировать теплоноситель по с\о...
    Вспомните слова ведущего из ролика о подмешивании обратки из радиатора с основной магистралью... На самом деле это очень актуально. И если диаметр будет небольшой, то последствия будут плачевны - последние радиаторы могут плохо прогреваться, или не прогреваться вообще...

    ЗЫ Помните пословицу : " Семь раз отмерь, один раз отрежь!" beer
     
    1 людині також подобається це.
  8. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    КАК в однотрубной последний будет холодный ? там же постоянно проток воды . это если будет идти последовательное подключение радиаторов вход одного радиатора подключается к выходу предыдущего . вот тогда на последнем будет падать температура .

    вы же сами писали , что КПД вырастить, а теперь говорите что просто легче крутить( то бишь ресурс что ли ? )

    вот я пока по 7 раз и меряю какая система лучше )
     
  9. Теплотехник

    Теплотехник Новачок

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Посмотрите ещё раз ролик...
    На входе в контур у Вас -60 С. На выходе из радиатора 40-45 С. Этот теплоноситель смешивается с основной массой теплоносителя и дальше уже идёт не 60, а 50-55 (это всё для примера)... В следующий радиатор зайдёт 55 а выйдет 45 и т.д. Если у Вас на контуре будет висеть от 5 радиаторов (зависит ещё от мощности радиатора), то последние будут существенно прохладней первых...
    Этого может быть незаметно, если котёл будет работать без автоматики, тогда со временем все радиаторы прогреются более-менее одинаково, а вот если будет стоять комнатный термостат, то однозачно будет ощущаться разница, так как паузы между включениями котла будут очень большими...
     
  10. xkeeperx

    xkeeperx Новачок

    Повідомлення:
    126
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Донецк
    да )) там также говориться, что количество воды и скорость ее циркуляции настолько велика , что все компенсируется )

    из радиатора будет в час 2-3 литра проходить а в системе 20-30 в десять раз больше , то есть падение температуры из радиатора будет несущественным )
     

Поділитися цією сторінкою