Шлифовальный станок своими руками

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Slava_ua, 16 січ 2011.

  1. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Самодельный шлифовальный станок

    Я использую как обычный только клей с двух сторон наждачная бумага держится хорошо.
     
  2. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Самодельный шлифовальный станок

    Я имел ввиду скотч.Он имеет нзкую плотность и при сильном нажиме наждачка продавливаетя и подгарает.Потом рвется.
    Но если Вы проверили, то может и сам на скотч попробуюbeer
    А вооще очень аккуратно.Хвалю :vo:у меня терпения не хватает .Правда видно, что доступ к заводскому РМО у Вас естьrofl
     
  3. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Самодельный шлифовальный станок

    Я тоже думаю сделать. Вал на двигатель новый выточить чтобы не делать ременной передачи и тем самым не усложнять конструкцию.

    Сам, точил я из блина, за несколько установок и с одной стороны диск толще на 0.1мм. И етого хватало, чтобы он останавливался постоянно в одном положении. Вот я и высверливал по немножку. И так пока не добился, что диск будет остановливаться в разных положениях. Затем, при выключении, станок при оприделеных оборотах сильно трясло. Я взял разные грузики От 0.15г и выше и начал прикреплять их в четырех расположенных крестом точках. А затем включал и выключал мотор и наблюдал больше трясет или меньше и так пока станок не перестал вибрировать. Потратил уйму времени, но результатом доволен.

    Добавлено через 6 минут 28 секунд
    Мы наверное про разный скотч говорим. Я померял свои скотч его толщина меньше 0.1мм
     
    1 людині також подобається це.
  4. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Самодельный шлифовальный станок

    alexduc, а какой по мощности двигатель думаете использовать? А также будет ли опускаться лента чтобы можно было шлифовать по всей поверхности ленты?
     
  5. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Самодельный шлифовальный станок

    Двигатель мощностью на 200-300 ватт.Есть два в наличии .Еще не определился какай лучше.Для такого агрегата будет достаточно.Правда скорость думаю дать побольше до трех тысяч.Точно не помню, что там на маркировке по моему 2880.Могу и ошибаться.
    Сам двигатель будет крепиться на двух бегунках (которые стопорятся при помощи зажимного болта)которые сидят на трубах, а также будет шпилька с резьбой на 12 .Гайка приварена к платформе на которой крепится движок.И прокручивая шпильку двигатель поднимается и опускается.На пальцах немного тяжело объяснить....
    Нашел резину от барабана печатной машинки.Прекрасно пойдет на крутящий элемент
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Самодельный шлифовальный станок

    такой движок за 100 грн? :K

    Добавлено через 1 минуту 36 секунд
    Я смотрю у автора с мехобработкой порядок.

    Добавлено через 2 минуты 43 секунды
    Мои соображения по поводу таких станков - диск нужен побольше.
     
  7. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Самодельный шлифовальный станок



    Я сделал диск диаметром 150мм, болъше побоялся делать, чтобы двигатель не перегружать.
     
  8. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Самодельный шлифовальный станок

    Думаю достаточно для мелких деталей и работы по ДСП.
    А больший действительно быстро разбивает вал, да и винтовой зажим для большого явно не пойдет.Нужно крепить на фланчик
     
  9. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Самодельный шлифовальный станок

    Болты не только зажимают тарелку на валу но и позволют немножко регулировать. Тарелка садится на вал плотно. Но тем не мение, если болты затягивать по порядку, то биения диска будет 0.4. А если регулировать то меньше0.2.
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Самодельный шлифовальный станок

    суть в том, что рабочая область очень мала. на 150 от силы 60мм
     

Поділитися цією сторінкою