Подорожание электроэнергии - реальность этого года. Рецепты сохранения бюджета

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Sotrudnik, 15 січ 2011.

  1. pilat

    pilat Прораб

    Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    265
    Нет Дима не должны. Возмущает то, что откуда такие лимиты. 150 Квт... Капец. На дворе 21-й век. Энэргопотребление возросло в разы, а нас в лимиты "каменного века" загоняют. И ни кто Вам не откроет тайну
    Про бесплатные энэргоресурсы (електричество) не ведется речь. Хотя..., спорный вопрос. Примеров в мире масса - бензин у арабов шаровый, при ихнем уровне жизни.
     
  2. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Cправедливости нет. Только страх потерять все может заставить банду стоять на месте. Если бы территориальная громада Николаева собрала подписи со всех жителей о закрытии АЭС на своей территории и о выплате компенсации за потерянное здоровье и риски, связанные с АЭС, возможно, банда сделала бы электроэнергию для пострадавших бесплатной и молоко в школах давали бы детям.Нельзя молчать. Нужно защищаться каждому на своем месте. И собраться вместе, чтобы защитить наше будущее, когда прийдет время.
     
  3. totus

    totus Майстер

    Повідомлення:
    323
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Киев
    кто кого? нас уже ни кто не боится, а нам особо и боятся не чего. Еще не много и опять кроме цепей терять не чего будет. Будем вкалывать все на шару и ходить в фуфайках. Бензин по 9 грн. за 2 месяца вырос почти на 2 грн. и все хорошо. Надо на велик пересаживаться. Банки уже имеют право выселять неплательщиков, пеня за комуналку, газ подняли, народ, который выражал протест против налогового кодекса прессуют, теперь вот тариф на электрику повысят и можно на все забить. При царе когда сбор налогов превышал рамки разумного, народ начинал просто бухать и сбор налога уменьшали. Я вот думаю пора начинать beer.
     
  4. pilat

    pilat Прораб

    Повідомлення:
    356
    Симпатії:
    265
    ))) Громада сама пукает от страха, чтоб не потерять свои места... ))) Нагибается при каждом удобном случае и свои интимные места обильно мажет вазелином...
     
  5. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Громада - это люди, которые живут на этой территории. Это мы. Какие места мы еще можем потерять?
    Года четыре назад у нас на массиве было два прецедента , когда громада отстояла свои интересы в ущерб застройщикам. Огромные супермаркеты не были построены у нас перед окнами. В нашем случае обошлось собраниями и сбором подписей. А наши товарищи работали ночами, закапывая вырытое застройщиками днем.
    Не нужно лениться.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    не должны что? Цены не должны быть рыночными? Почему?
    Ну и какая от этого польза? Почему все должны платить одинаково мало? И тот у кого холупка на краю села и 10 детей голодных и тот кто во дворце в тысячу метров обитает. Почему не сделать цены более высокими, чтобы богатый платил много, а для неимущих разработать простой механизм оформления субсидии или денежной помощи.
    С нашей бюрократией это не просто, но имхо так правильно.
    Да ладно вам, какой вред от АЭС? Проверьте фон счетчиком? Неужели превышает? ТЭС имхо и то более вредные. И что дадут эти подписи? Где-то прописан механизм закрытия предприятий сбором подписей?
    Или громада захочет без электричества остаться? Или еще лучше - с электричеством но АЭС в другом городе или другой области, так что ли?
    ну не конкретно нас, а массовых протестов, а они будут при резком повышении цен (даже если будет введена система субсидирования), и мировой реакции на протесты, им удобнее ползучее повышение
     
    1 людині також подобається це.
  7. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Дима, я живу в селе, здесь люди очень небогатые. Всем приносили бумажки на оформление субсидий. Никто не смог оформить. Если у человека есть телевизор, он уже права на субсидию не имеет. Если к домику пристройку сделал - не имеет. И т.д.
    Родители мои - пенсионеры. Живут в 2-х комнатной квартире. У них есть бойлер, холодидьник, телевизор, осветительные приборы. Они уже будут платить "по-багатому".

    Теперь по-поводу громады. У нас на улице, в селе, человек купил несколько участков и сделал на них питомник хвойных растений. Выращивает хвойные в промышленных масштабах, не оформляя свою деятельность. У меня за забором. Возразить нечего. Он на своей земле, растит свои растения. Но он использует фумигационную пушку для борьбы с вредителями. Облако химикатов садится на всю округу. По закону никто не может предъявить ему претензий. Но три года мы писали письма во все инстанции и подписи собирали со всей улицы. Результат - человек переносит свой питомник в другое место. Замечу при этом, что отношение его к нам менялось все это время. Начинал с матов и захлопывания калитки, а закончил чаепитием за круглым столом с улыбкой и уверением в вечной дружбе.

    Про Николаев я писала просто так. В каждом отдельном случае нужна своя методика борьбы за свои интересы. Но чиновники обязаны реагировать на звернення громадян и прислушиваться к решениям территориальной громады. На бездеятельность чиновников можно подавать в суд. Этим тоже нужно пользоваться.
    Нельзя ждать милости у власти. Наша гражданская обязанность бороться за свои права.victory
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    вот именно поэтому я и говорю что повышаться должны, но совместно с введением разумных и простых в оформлении субсидий

    С этим я согласен, но перенос АЭС это просто нереально, никакой сбор подписей это не решит. Да и не такие уж они вредные если работают в штатном режиме.
     
  9. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    А я считаю, что не должны. В отличие от немецких, наши системы электроснабжения построены государством, за деньги, не выплаченные его гражданам за пожизненный труд нескольких поколений. Потом этим же государством по коррупционным схемам с откатами самым крупным чиновникам за копейки проданы проходимцам. Эти проходимцы эксплуатируют сети, не вкладывая денег в их развитие. Им денег мало. Им нужны еще. Они думают, что цены повышаться должны. И повышают. С Вашего, Дима, одобрения.
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну ладно, пусть я буду виноват в этом:)
    Вы меня чтоли услышать не хотите?
    Вы понимаете что те кто эксплуатирует, получает сверхприбыли, платит цены такие же низкие как и вы? Это нормально вы считаете?
    Откуда вы знаете кем построены энергосистемы Германии?
    О каких невыплаченных деньгах идет речь?
    Я понимаю что хочется зарабатывать как в Европе и платить как в СССР, мне тоже так хочется, это нормальное желание зарабатывать много и платить мало, но пора понять что так не будет. Мы живем все еще во время первичного накопления капитала (оно нигде не проходило цивилизовано), ну вот так нам не повезло (хотя если подумать а какому поколению везло? всегда были какие-то проблемы), можно думать что нам все должны, нас все обманули, ждать очередной подачки в виде тысячи и выстаивая сутками очереди в сберкассе, а можно перестать тешить себя несбыточными мечтами, раз выбрали такой путь, то и нечего искать а кто там нам еще чего должен.
     

Поділитися цією сторінкою