Плитка на гипсовой штукатурке

Тема у розділі 'Плитка и камень', створена користувачем matroskin, 2 січ 2011.

  1. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: плитка на гипсовой штукатурке

    Perfex, меня больше интересует почему они рекомендуют,раньше обходились без них.Гидроизоляция Церезит и впрёд(постирочные,туалеты).
     
  2. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Re: плитка на гипсовой штукатурке

    Потому что требования по надежности и качеству всегда возрастают.
    Ремонты и материалы денег не малых тянут, соседи снизу тоже , вроде потратились на ремонт.
    Вероятную плесень потом выводить гораздо дороже, чем предупредить ее образование.
    Материалов в стране достойных, кроме "Ц" достаточно много, и регулярно надежнее и дешевле выходит.
    Рекомендации в каком-то смысле есть гарантия производителя, что у конечного применителя все ОК будет с затраченными средствами, Некоторые рекомендуют на крупную плитку до 12 кг клея на метр, а если непотратили столько, не обессудьте-никаких гарантий и типа претензий(читайте инструкции внимательно).
    Рекомендации и гарантии-звенья одной цепи.:)

    Добавлено через 3 минуты 4 секунды
    Как по мне можно использовать , в зависимости от размеров деффектов стен Ardex AM100(для крупных отверстий) или Ardex B12(для швов там или мелких):)
     
  3. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Думаю дело в усадке зданий,что характерно в новостройках да и с такими темпами возведения
     
  4. Absent

    Absent Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Добрый день. Делаю ремонт. Стены на кухне и в ванной оштукатурены Ротбандом. На полу стяжка с керамзитом. На полу планирую положить керамогранит ГРЕС, на стенах кухни и ванной плитку. Встал вопрос по выбору клея. Мастер предлагает ложить всю плитку на Церезит СМ-12, так как по его словам СМ-11 скурвился)))) Я покопался... СМ-12 для укладки керамогранита как раз. А можно ли им класть плитку на стены???
    Основание под плитку планирую дважды прогрунтовать грунтовкой СТ-17.
     
  5. Absent

    Absent Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Кто нибудь работал с клеем Scanmix standart? Надо положить плитку 250х400 на гипсовую стену.
     
  6. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Вы же только что про СМ-12 писали?
    На гипсом шпаклеванные стены рекомендовано приклеивать плитки с суммарным весом (плитка +клей+затирка ) до 20кг/м.кв., так-что лучше клей выбирать , способный клеить тонким слоем , например под гребенку 6-8мм. мах. Еще Кнауф в своих исследованиях где-то писал, что на шпаклеванные гипсом стены лучше применять быстрые клея , так как влага из долгого клея проникает в гипсовую шпаклевку и в значительной степени ослабляется адгезия в процессе приклеивания.:)
     
  7. Absent

    Absent Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Спасибо. Уложил ГРЕС на СМ-12 на пол. Теперь на очереди стены кухни и ванной. Выбираю клей нормальный. СМ-11 мастера не устраивает по качеству, на СМ-12 я не хочу клеить..он эластичный..а плитка все-таки 250-400..что бы не поползла.. Предложил Ekomix эконом..но че-то меня смущает цена по 28 грн за 25 гк в Эпицентре)) Может быть остановится на Сканмиксе? В раздумьях..короче.. Кстати а быстрые клея..это какие?..Спасибо
     
  8. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Немного истории
    -эластичный клей следует читать как "деформируемый" , т.е. при возможных подвижках и деформациях основы , как например усадка и т.д. клей не разрушается и не теряет своей несущей способности. Различают классы "деформируемости" S1 и S2 , на мешках обычно указывают и в инструкциях тоже, но это есть добровольно.
    -тиксотропные клея (указывается литера "Т", "ТТ") позволяют клеить плитку сверху вниз без какого либо сползания, не зависимо от эластичности.
    Так , исключительно в качестве примера , на клее Ardex X77 указано C2/ТТ/ЕЕ/S1
    Это означает (в данном случае)
    -С2- цементный улучшенный (сложно отрываемый)
    -ТТ-дважды тиксотропный ( позволяет укладывать крупноформатные, тяжелые плитки на стены , сверху вниз, без сползания
    -ЕЕ- увеличенное время открытой работы , позволяет нанести клей гребенкой на большой участок (и на всю стену) и спокойно клеить в продолжении 60 минут
    (3 часа в ведре)
    -S1- єластичный (деформируемый) клей данного класса.
    И так далее у разных клеев разные обозначения.
    Читайте внимательно инструкции к разным клеям и применяйте то , что именно Вам подходит.
     
    3 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою