Подключение водонагревателя

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем SeMeNUA, 15 гру 2010.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Re: Выбор водонагревателя

    Обычно, в подвале забиваются заземлители (сопротивление контура - 4 Ом), соединяются с ГЗШ и получаете такой себе РЕ во всём доме.
     
  2. SeMeNUA

    SeMeNUA Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Херсон
    Re: Выбор водонагревателя

    Да, хрущевка-пятиэтажка возле Днепровского рынка. Стояки металлические (возможно менянные лет 20-25 назад, т.к. внутри квартиры трубы менялись). Давление мастер не проверял, но так, на глаз, давление действительно не большое, если сравнить, к примеру, с таврическим.

    Еще есть кран на входе, которым можно перекрыть при необходимости. Другое дело, если все действительно так, как Вы описали, это говорит о прямоте рук мастера или о его отношении к работе.

    Это я наивно предполагал, что в сервисном центре специалисты обязательно должны быть (по аналогии с сервисом по моб. телефонам, где у меня друзья работают, там нешуточная подготовка при приеме на работу)

    Спасибо, успокоили. :vo: Докрутить крюк надо так, чтобы он смотрел строго вверх, или еще дальше, пока не прижмется к стене кронштейн?

    Эх, просил же мастера перед установкой поставить между обратным клапаном и бойлером тройник и кран для слива, дабы удобно сливать было в случае необходимости. Тот на отрез отказался, мол это недопустимо и вообще, вас это не касается, мастер должен обслуживать, а он и так слить сможет. А теперь, на сколько я понимаю, или долго и нудно сливать через аварийный клапан (и это не правильно), или откручивать американку от патрубка подачи воды и одевать на оный шланг, поливая при этом пол и забрызгивая все вокруг. :(

    Чего-то мне кажется, что ЖЭКовский электрик сходу пошлет меня очень далеко в ответ на просьбу забить заземлители, при этом обеспечив заданное сопротивление контура. Зная, как у нас ЖЭК обычно работает, даже протянуть провод с 4-го этажа в подвал уже будет сверхзадача.
    А разве нельзя прикрутить заземление сразу на ГЗШ, без вбивания дополнительных заземлителей? Ведь, на сколько я понимаю, ГЗШ сама по себе надежно заземлена.
     
  3. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Выбор водонагревателя

    Ну не знаю як в інструкції до вашого водонагрівача, в іструкції "Арістон" накреслена схема підключення води ,з наявністю крана для зливання. Також є текстовий опис цього підключення.Запобіжний клапан використовувати для зливання не бажано.В процесі експлуатації там осяде осад і при відкритті /закритті шток може не сісти точно в попереднє місце.І якщо кран для зливу прописаний в інструкції , то хай сервіс вам його поставить.
     
  4. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    Re: Відповідь: Re: Выбор водонагревателя

    Сливаться конечно будет медленно, но можно поднять рычаг вечером а утром уже будет пуст, и надо не забыть открутить американку на горячей воде. Естественно перекрыв краны подачи холодной и горячей воды.

    В атлантике к сожалению не предусмотренно в инструкции.
     
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Re: Выбор водонагревателя

    Вряд ли она там вообще есть. В старых ВРУ - только нулевая шина.
     
  6. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Выбор водонагревателя

    Кран гарячої води повинен бути відкритим, щоб був доступ повітря в болер, тоді потече.Американку навіщо відкручувати , щоб потекло на підлогу?
     
  7. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Выбор водонагревателя

    хм...
    Краны хоть открывай, хоть закрывай. Пока не открутиш обратный клапан воду с больера не сольешь. Собственно для этого он и предназначен.
     
  8. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Выбор водонагревателя

    Я ось про що.
     
  9. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Выбор водонагревателя

    Как? из патрубка горячей воды на бойлере потечет на пол при закрытом кране подаче холодной воды.

    Добавлено через 7 минут 41 секунду
    На клапане именно Атлантика предусмотрен специальный флажок, поднимаеш его вверх и вода вытекает, а вытекает хорошо когда воздух попадает непосредственно через патрубок горячей воды а не через кран (проверено неоднократно).
    ПС. если есть сомнения спросите у человека который зарабатывает ремонтом ЭВН его ник Мастер ЭВН.
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Выбор водонагревателя

    А що кран гарячої води підключений через трубу не до вихідного патрубка гарячої води з болера?
     

Поділитися цією сторінкою