Подключение водонагревателя

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем SeMeNUA, 15 гру 2010.

  1. SeMeNUA

    SeMeNUA Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Херсон
    Re: Выбор водонагревателя

    Это я так образно выразился :)
    Зануление без автомата, то просто возле автоматов скручен синий провод с жилой зануления, так мастеру показалось правильнее (или проще) всего.

    возможно, т.к. искал гуглом. Но сайты точно были профильные, по строительтву/электрике.

    Я вот задумался, может вообще то зануление открутить и заменить автоматы на диф-автоматы нужного ампеража, если все так плохо и щитки не заземлены. Для людей более безопасный вариант, а бак - черт с ним, пусть будет козлом отпущения и живет без заземления

    Добавлено через 3 минуты 18 секунд
    Ну ИМХО такое зануление все же правильнее изначально предложенного мастером зануления прямо возле автоматов, а дальше подумаю над возможными вариантами.

    А почему не ревезируемый? На патрубки накручены американки, дабы можно было открутить для слива воды, а значит можно при этом и клапан скрутить. Или я не правильно Вас понял?
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Выбор водонагревателя

    Можно снять, но работы то сколько лишней. Держу пари, что Вы при таком подключении сервисантов будете заставлять его откручивать :) .
     
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Re: Выбор водонагревателя

    Советую, до реконструкции распределительной сети так и сделать. Дифф - 30 (10) мА 16А
     
  4. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    Re: Выбор водонагревателя

    Здравствуйте, могу посоветовать взять дифавтоматы из бюджетного варианта и нормального качества промфактор (не реклама), покупал бойлер там же где и вы от услуг установки отказался (имелся небольшой опыт в установке).
     
  5. SeMeNUA

    SeMeNUA Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Херсон
    Re: Выбор водонагревателя

    Сегодня рассмотрел более внимательно щиток. На корпус ничего, кроме нулевого (PEN, по-идее) провода не приходит :( Значит он не заземлен (если, конечно, не заземлена арматура в стене, к которой этот щиток приварен, но чую это из области фантастики, а проверить без откидывания от щитка ноля не получится). А значит надо заземление открутить, от греха по дальше и ждать реконструкции (скорее всего не в этой жизни), т.к. заземляться банально некуда. Или заплатить ЖЭКовскому электрику, чтобы из подвала от ГЗШ на этаж протащил провод, к нему же, на сколько я понимаю, можно будет заземляться без возможных негативных последствий?


    Здравствуйте. Спасибо за совет, учту его при выборе.
    Вашу эпопею по установке бойлера читал, когда выбирал бойлер, заодно оттуда и про Атлантик много полезной информации узнал. А по установке доверился сервисному центру только потому, что продажа и установка от одной огранизации, а значит в случае гарантийного случая не смогут сказать "это у вас установщики напортачили, разбирайтесь с ними" (с таким я уже сталкивался, по кондиционерам, много нервов потратил пока добился ремонта по гарантии).

    to ALL
    По фотографиям никто ничего больше не прокомментирует? Особенно по поводу неплотного прилегания крепежной планки к стене, можно ли так оставлять или надо переделывать?
     
  6. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    Re: Выбор водонагревателя

    При обращении в сервисный-магазин сказали, что можете ставить сами только для продления гарантии через 11 месяцев вызвать их специалиста для чистки и замены анода, поэтому я установил самостоятельно.
    Могу вам сказать старый бойлер у меня провисел больше 3-х лет с зазором в 1,5 сантиметра от стены, на болтах сомнительного диаметра (так быть не должно) но делалось временно, а все временное как известно........
    Можно конечно вызвать и попросить пери делать, а если откажутся сделать это самостоятельно слив воду и попытаться закрутить крюк(костыль) ближе к стене.
     
  7. SeMeNUA

    SeMeNUA Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Херсон
    Re: Выбор водонагревателя

    хохол2010
    Да, Атлантик одна из немногих контор, которая не требует обязательной установки сервис-центром.Но ведь всегда можно начать съезжать на то, что у вас, мол, неправильно установлено и потому сломалось. Потому и решил доверить установку сервис-центру.

    Да, еще появился вопрос, к профессионалам по части водопровода. Увидел, что металлопластиковые трубы для бойлера смонтированы на резьбовом фитинге - это плохо или вполне нормально? А то до этого читал, вроде как везде отзывы по резьбовым были плохие, мол не надежные, а потому все советуют пресс-фитинг.

    И еще, проверил сегодня аварийный клапан, сброс воды идет, если флажок поднять. Это значит он нормально накручен и можно не перекручивать, считая обороты?
     
  8. хохол2010

    хохол2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    город на юге Украины
    Re: Выбор водонагревателя

    SeMeNUA, Главное сброс воды при нагреве особенно если в сети водопровода повышенное давление, (проверить рычажком не запрещено), лучше может и прес а может и полипропилен а может и медь все зависит 1)от материалов производитель качество, 2) кошелька, 3)размещения верхних конечностей у монтажника + соблюдение технологии.
    Если вы живете в хрущевке, да еще и 5 этажном доме, судя по фотографии трубы металические и возможно стояки тоже(ржавчина засоры), то давление у вас может быть и небольшим.
    Из личного опыта стоял на мп с обжимной гайкой как у вас полет был нормальный, новый я правда переделал на пп. У многих знакомых такое подключение до сих пор, даже видел на гибкой подводке.
    Да забыл кстати сказать судя по фотографии (может не существенно пусть меня поправят специалисты своего дела) краны шаровые у вас стоят вверх попой т.е. они с наружной резьбой, хоть для шарового крана не существенно направление потока, должны стоять наоборот кран состоит из двух половинок и бывает если некачественный кран или бракованный, лопнет там то воду перекрыть вы не сможете, а вы говорите специалисты кстати документ они вам какой оставили о подключении.
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Выбор водонагревателя

    Вчера эту фото не видно было. Как по мне, то ничего страшного. Хочется крюк немного по резьбе закрутить. Должно прижаться.
     
    1 людині також подобається це.
  10. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Re: Выбор водонагревателя

    Только воду с начала спустить... :)
     

Поділитися цією сторінкою