Подключение водонагревателя

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем SeMeNUA, 15 гру 2010.

  1. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Re: Выбор водонагревателя

    Если щиток не заземлён - можете получить смертельный потенциал на корпусе бойлера.
     
  2. SeMeNUA

    SeMeNUA Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Херсон
    Re: Выбор водонагревателя

    sanykrimea
    после окончания установки я мультиметром проверил: между заземлением и нолем квартиры потенциал в районе 0,8В, что можно отнести на погрешность моего мультиметра и большое количество соединений по "нолю". Если поставить один щуп на фазу, второй на заземление - мультиметр показывает напряжение, как и в розетке в квартире, значит зануление работает.
    Может я неправильно выразился, но "на щиток" - это на приходящий по шахте провод, от которого потом разведен ноль на все квартиры на площадке. Мастер же хотел занулить прямо возле счетчика вквартире, что запрещено по ПУЭ
     
  3. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Re: Выбор водонагревателя

    Заземление - это отдельный провод РЕ. Вы, как я понял, сделали зануление. Если ноль отгорит - от вышестоящих от точки обрыва ноля электроприборов с соседних фаз на "заземлённые" корпуса придёт напряжение до 380 В.
     
    1 людині також подобається це.
  4. SeMeNUA

    SeMeNUA Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Херсон
    Re: Выбор водонагревателя

    sanykrimea
    верно, зануление, то я эти два термина постоянно в разговоре вперемешку использую . Нет у нас в хрущевкe отдельного PE, есть только PEN.
    Про то, что будет при отгорании ноля - в курсе, потому, по совету с прошлых страниц, поставил еще и розетку, дабы можно было разомкнуть зануляющий провод. Этот вопрос я изучал долго, единого мнения нет, и занулять опасно, и не занулять - то же, да и для техники вредно.
     
  5. Валикос

    Валикос Новачок

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Украина
    Re: Выбор водонагревателя

    Уже внесено. И ежемесячная проверка потребителем + ежегодная проверка при чистке бака сервисантами

    Добавлено через 2 минуты 48 секунд
    Теоретически все щитки должны быть заземлены
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Re: Выбор водонагревателя

    Нет. Только новострой. В домах старой застройки заземлены только щитки в домах с электроплитами (соединены между собой и ГЗШ арматурой или трубой).
     
  7. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    Re: Выбор водонагревателя

    Мало того, щитки порой выпадают... А скрутки какие там бывают...
     
  8. SeMeNUA

    SeMeNUA Новачок

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Херсон
    Re: Выбор водонагревателя

    Надо будет в местный ЖЭК занести заявление с настоятельной просьбой проверить заземление щитков и починить внутриподъездное освещение, а как появится электрик - у него обстоятельно расспросить как что организовано :) А то, может, фиг с ним, с заземлением, пусть лучше быстрее проржавеет, чем случайно пощипает напругой при отгорании ноля. Хотя, сколько читал, везде писали, что зануляться надо на щиток, мол он всегда заземлен...

    Но щиток-щитком, а сегодня забежала соседка и выдала: "ой, как аккуратно у вас бойлер повесили", я аж задумался... Может я излишне придираюсь к человеку и требую невыполнимого? Просьба к уважаемой общественности оценить работу по фото:
    1. Автомат (вроде вычитал в инструкции, что надо однополюсный, на 10А, как можно ближе к бойлеру):
    [​IMG]
    2. Синенький - провод зануления:
    [​IMG]
    3. Общий вид на санузел (петля трубы внизу - это мастер вначале отрезал трубу, потом загнул везде, где надо, отмеряв рулеткой, а потом начал пихать и понял, что упирается в кран. Оставил так с формулировкой "по-другому не впихну")
    [​IMG]
    4. Розетка (при попытке открутить отвертка упирается в бойлер, снимать теперь только вместе с бойлером :) )
    [​IMG]
    5. Зануление идет на щиток (вернее просто висит)
    [​IMG]
    6. Кронштейн, который не прилегает к стене (самое стремное место, как по мне). Со второй стороны уголком кронштейна к стене прикасается, а тут между стеной и кронштейном влазит две спички легко. Стена не кривая, т.е. больше в стену кронштейн вообще нигде не упирается, кроме самого правого угла.
    [​IMG]
    7. Врезка в трубу ГВС
    [​IMG]

    Фильтр на входе я, допустим, поставлю и сам, клапан защитный перекручу, дабы знать, что там 3-4 оборота. А вот крепление, можно его так оставлять? Или надо идти в сервисный центр и пытаться заставить доделать/переделать согласно инструкции (а заодно и давление в водопроводе ХВС измерить, ведь инструкция этого требует, а никто не измерял)?
     
    1 людині також подобається це.
  9. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Re: Выбор водонагревателя

    Там не пощипает - ток очень большой. Зануление (пока стоит) должно быть без всяких автоматов. При пробое на корпус может отключится автомат ноля/заземления - фаза останется на корпусе ждать жертву.

    Никто из серьёзных такого не пишет - Вы смотрели какие-то левые сайты, каких много.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Выбор водонагревателя

    В разных случаях разные решения. Вопрос с занулением, на мой взгляд не решен. Но это электрики лучше прокоментируют. Мне не нравится подключение клапана. По сути он не ревезируемый. Я бы на патрубок напаковал клапан, а на клапан разъемное соединение. Тогда клапан будет сниматься всегда при обслуживании, а значит ревезироваться будет автоматически
     

Поділитися цією сторінкою