Оптимальный уклон канализации

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Олло, 13 гру 2010.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Оптимальный уклон канализации

    СНиП 2.04.01-85.
    Слід зауважити, що це стосується внутрішніхтрубопроводів, тобто тих, які монтуються всередині будівель.
    Зовнішні трубопроводи каналізаційні регулює СНиП 3.05.04-85 (1990) Наружние сети и сооружения водоснабжения и канализации, пошук по слову "уклон" потрібного результату не дав dntknw

    Добавлено через 2 минуты 40 секунд
    mirock, 2 см це нормально, це якщо см 20-30-40 то може забитись, хоча не факт що заб’ється
     
  2. eng

    eng Новачок

    Повідомлення:
    30
    Симпатії:
    4
    Для наружной канализации есть СНиП 2.04.03, там есть информация по уклонам, а 3.05.04-85 относится больше к сооружениям.
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Відповідь: Оптимальный уклон канализации

    і таке теж є
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Оптимальный уклон канализации

    Може забитись ще не значить що заб’ється, крім того це правило не стосується відрізків довжиною до 1,5м, та й СНіП уніфікований, а якщо труби пластикові то вони кращі для каналізації бо більш гладенькі зсередини і до них не так чіпляється як до металевих. По пластикових трубах є свій СНіП, правда він не дуже відрізняється :)
     
  5. дикий кот

    дикий кот Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Киев
    А фан для чего?

    Добавлено через 1 минуту 58 секунд
    Подивітся в довіднику прораба-сантехника Староверова.

    Добавлено через 12 минут 17 секунд
    Ребятки я в строительстве встречал места где 110 фекалка (лежак от 7 проборов к стояку) пролдожен под угом в 45* и за 5 лет пака ни разу не забилось.
     
  6. валентина11

    валентина11 Підмайстер

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    киев
    для этого я зделал воздшник возле ввода в дом
     
  7. Olkovich

    Olkovich Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Оптимальный уклон канализации

    Для домашніх умов євростандарт уклон 1см/1м. Якщо буде 2см/м нічого страшного не станеться.
     
  8. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Ребята, спрошу вашего совета по своей канализационной проблеме. Заранее - "сорри за много букв".

    Часть магистрали, идущей под фундаментом дома, я когда-то "по чайниковски" проложил d=50. Руководствовался тем, что там всего один с/т прибор - кухонная мойка.
    Далее магистраль, проходя под углом к фундаменту, выходит за пределы дома и идет редукция на 100мм и тройник, от которого идет подъем 100-кой к ванной комнате - сначала вертикальный отрезок, потом отрезок под 45град. - проход под фундаментом и верт.подъем в дом.
    Трубы укладывались в траншею без подсыпки песка - просто старался хорошо притрамбовавать под трубой грунт (глину). Уклон планировал, если не ошибаюсь - 0,015. Та часть 50-ки, что возле подъема в дом, укладывалась в очень неудобных условиях - можно сказать в узкой "норе" и возможно трамбовка под трубой была выполнена некачественно. Мало того, я даже не помню какими коленями выполнен подъем 50-ки - один 90-градусным или двумя по 45...

    Несколько лет данное сооружение эксплуатировалось нормально, но в прошлую зиму получился форс-мажор с выкачкой ямы - уровень воды в ней поднялся много выше слива сточной трубы и в следствие чего, как я предполагаю, в месте подъема 50-ки образовался контруклон, т.к. приблизительно с той зимы-весны после каждого - даже малейшего слива воды в кухон.мойке слушаем ритмичное побулькивание в течении нескольких минут. Сам слив визуально происходит быстро, без задержек, без "выпуска" воздушных пробок. Пробовал прочищать тросом (где-то 2.5м) - засоров не увидел, но слышно, что в районе колена трос погружается в воду, которой там по идее быть не должно.
    При сливе в ванной никаких лишних звуков нет. Уровень в яме нормальный.

    Сделать глобальную переборку этой части канальи могу только в будущий летний отпуск, если таковой будет - это довольно трудоемкое занятие из-за ограниченности в пространстве возле этой части дома и наличия хорошей широкой отмостки.
    Подтянуть трубу вверх стремно, т.к. могу просто вынуть ее из колена.
    Как временное решение пришло в голову параллельно мойке подсоединить гофру канализационную, вывести ее через отверствие в потолке на чердак, а далее на улицу, т.е. выполнить небольшую местную фановую вентиляцию.
     

    Вкладення:

  9. B.S.V.

    B.S.V. Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Киев
    Боюсь это Вам не поможет. Скорее всего из-за проседания грунта, у вас образовался сифон и там скопилось определенное количество гадости. Вам нужен 10 м трос, и чистить. После прочистки быть внимательным по стокам. По возможности, весной лучше переделать.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    ОК, спасибо за ответ, поищу трос.
     

Поділитися цією сторінкою