Расчета количества радиаторов отопления

Тема у розділі 'Радиаторы', створена користувачем santehmaster, 7 гру 2010.

  1. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Ладно, тогда цитатами длинными.

    Вы утверждаете:
    1) что КК котёл в некондесационном режиме хуже работает, чем обычный атмосферник в своём режиме:
    Это неправда. Даже в не штатном режиме конденсации он весьма экономичен, работает с отличными характеристиками. Заявленными производителями. Тут уж я Вас отсылаю почитать теххарактеристики

    2)
    Это не недостаток, это - достоинство. Так как в нашей стране средняя температура отопительного периода около 0*С в течении 160-190 дней в году.
    Например, в Одессе - это +1*С при продолжительности отопительного периода 165 дней.

    Так вот, я утверждаю, что на протяжении 160 дней ККотёл в Одессе будет работать в оптимальном для него режиме. И для этого не надо вешать большие радиаторы.
    А вот 5 дней в году, когда у вас будет -18*С, он будет работать в атмосферном режиме, но КПД всё равно будет высок.

    Ставить КК имеет смысл только для относительно больших домов, желательно с греющими поверхностями. Но не обязательно только с ними.
     

    Вкладення:

  2. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Где ты видел,что-бы я счёл недостатком низкотемпературный режим котла?
     
  3. wow4yk

    wow4yk Підмайстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Львів
    Я, по незнанню про розрахунок потужності радіаторів, для ЦО, по методиці тепловтрат, підбирав радіаотори з розрахунку 100Вт на 1м.кв опалюваної площі. Але як показав досвід включення на повну потужність, в найлютіші морози, при проведенні "мокрих робіт" (стяжки, шпаклівки), в квартирі довелось скручувати батареї і відкривати вікна на другий же день.
    Одним словом получилось із запасом, що не є страшно.
    З деталей додам, що квартира не на крайніх поверхах, в цегляній, утепленій пінопластом новобудові. На фасади виходить тільки близько 30% відсотків зовнішніх стін квартири. Було засклено обидві приєднані лоджі, але на совіть з точку зорку теплоізоляції, та замінено вікна на тепліші.
     
  4. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    Згоден, багато новобудов, якi втепленi пiнопластом, добре зберiгають тепло. Нещодавно, працював у такому будинку, радiатори брали бiльше iз розрахунку розмiрiв чим потужностi, але не менш, нiж 100вт на метр.Хоча можна було i нижче, не стали ризикувати.
     
  5. opastu

    opastu Інженер

    Повідомлення:
    671
    Симпатії:
    529
    Адреса:
    край Черемоша й Прута
    Відповідь: Расчета количества радиаторов отопления

    В плані економії газу і комфорту.

    При використанні добового програматора, особливо з гіпсокартонними стінами-стелею, зручно брати із запасом по потужності. Тоді за годину, температуру можна підняти з економної 17-17,5 до комфортної 20-22, наприклад, перед ранком або приходом з роботи чи школи.
     
  6. wow4yk

    wow4yk Підмайстер

    Повідомлення:
    58
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Львів
    Ну це й перевага в тому, що якщо батареї з запсом то швидко можан підняти температуру в разі потреби.
     
  7. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    I знову згоден, краще "перебздеть" чим "недобздеть". Хоча всi пiдвищення i зниження температур, рекомендують робити, як можна повiльнiше. Хтось писав тут:"Батарея должна быть большой и тёплой, нежели маленькой и горячей".
    Едине, що котел, мае бути з розрахунком не бiльше, приблизно 30-ти вiдсоткiв запасу, iнакше, можете перерасходувати газ.

    Добавлено через 4 минуты 42 секунды
    программатор экономит, минимум 10-15% газа и ресурса котла(не только мои наблюдения). Некоторые говорят,что экономия составляет чуть-ли не треть.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Галя2012

    Галя2012 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Допоможіть розрахувати кількість радіаторів для опалення конденсаційним котлом будинку площа 176 м2
    Дякую
     
  9. kidav2010

    kidav2010 Підмайстер

    Повідомлення:
    90
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Одесская обл.,г.Ильичёвск
    http://www.aquaoptim.ru/BimetRad.html
    http://myradiator.ru/news/kak_rasschitat_kolichestvo_radiatorov/2010-10-17-103
    http://www.budmagazin.com.ua/raschet-moshhnosti-radiatora
    http://www.stroyka74.ru/faqs/kak-rasschitat-kollichestvo-sektsiy-radiatora/
    здесь можно посмотреть о многом,но при установке конденсационника, хорошо бы сделать теплые полы. Что касается радиаторов, то рекомендуемые 100вт на квадрат, я бы заменил на 160вт как минимум, можно и больше, если позволяет ширина окон( не очень красиво, если радиатор больше ширины окна). Наличие теплых полов, не исключает установку радиатора под каждым окном.Если окна до пола, можно поставить по бокам высокие радиаторы:http://www.ati.com.ua/nestandartnie-radiatori-raznoy-visoti_bbc_503836.htm
    http://www.netholodu.ru/catalog/radiatory/radiatory2/arbonia/
    Nova Florida Major S90/1800
    Fondital Gardo Dual 1600/80
    Global OSKAR 2000
    не могу найти свою таблицу расчёта теплопотерь здания, но при наличии интернета,думаю это не будет для вас проблемой.
    P.S. Не принимайте мои "рекомендации" за основной принцип, соберите как можно больше информации, сопоставьте мнения,просчитайте всё несколько раз, только потом принимайте решение. НО, "лучше перебздеть, чем недобздеть".Перед монтажом и после запуска, надеюсь "увидеть" вас здесь. Удачи!
     
  10. Сергей 1954

    Сергей 1954 Бригадир

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    197
    Адреса:
    Одесса
    Я знаю по другому форуму что Вы хороший специалист,но по моему Ваш оппонент сказал все верно,такое впечатление что Вы пытаетесь его убедить в том же что он и сказал.Я вам приведу пример насчет Одессы. У моей сестры стоял КК один сезон (Вайлант.не помню модели) Расход газа сумасшедший.На следующий год сняли и поставили дюваль -турбо.Расход упал на одну треть и это при том что зима была холоднее. Не знаю,может котел ставили горе специалисты,может еще что.но при наших ветрах зимой действительно при -5 хуже чем при -20 где то на севере.Теплые полы присутствуют но радиаторы действительно маловаты.ну а насчет того что лучше большие и теплые чем маленькие и горячие поддерживаю на все сто.
     

Поділитися цією сторінкою