Что экономней дом, или квартира?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем mirock, 4 гру 2010.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    mirock, вот веришь... Прекрасно понимаю и очень Уважаю Твоё мнение. Но оно основано на очень частной ситуации. И класификация не с той отрасли.

    Правильней сказать, что в некоторых ситуациях содержание дома обходится дешевле. И я полностью согласен. Но каждый должен проанализировать СВОЮ КОНКРЕТНУЮ СИТУАЦИЮ. К примеру если работаешь в городе, а живешь в 20-60км? Стоимость проезда?

    Площадь дома всегда больше площади квартиры для комфортного проживания того-же числа людей. (это с позиции улучшения жилищных условий). Надо греть. Осветить. К примеру моя семья комфортно живет в квартире 95м2. А дом планируется 262м2. Для нас это роскошь. И я честно это осознаю. Дом в 40км от Киева. Туда-сюда 80км. Сейчас уже две машины ... может доходить до 160км в день. Это от 64 до 128 грн только на бензин. + субботники для всей семьи ведь территорию надо будет держать в порядке, как и дом...

    Сейчас у нас есть два дома доставшихся нам понаследству. Один в киеве на шлаковых фундаментах расколоты на четыре части с кучей претендентов родственников и соотвественно дрязг.

    Второй дом мазанка в Полтавской области за 205км от дома в Киеве.

    До 8 лет я жил в частном доме и прекрасно помню эти годы своих родителей...drel:rubanok::Kdrel:rubanok::Kdrel:rubanok::K

    С прошлого года я перестал оплачивать содержание этих домов и их состояние спустя год явно ухудшилось... Заборы покасились, на одном доме начала протекать крыша и отключили водопровод. У второго, соседи захватили часть огорода и спалили наш забор, ведь мы должны понимать, что им пьяницам нечем было греться зимой... Что они будут делать этой зимой не знаю. Наверно весной недосчитаемся пару деревьев...
     
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Немного прикину. Дом пока 120 м2, с весны + 60 м2 - для семьи с 4-х человек вполне комфортно:Hi:
    Летом трачу на дом:
    Электричество - 100 грн/месяц - при условии эксплуатации двух насосных станций, кучи электроинструментаdrel:rubanok: и т.д.
    Газ - гривен 20-30/месяц
    Телефон - 12 грн/мес - абонплата, осталных платежей нет - звонки межгород - мобильная связь - более дешевая.
    Итого: 140 грн/месяц*8 = 1120 грн.
    Зима (для меня это 4 месяца):
    Электричество - 70 грн/месяц
    Газ - 520 грн/месяц (еще не модернизирован котел - в планах выйти (вполне реально) на 350 грн/месяц)
    Телефон - 12 грн/мес.
    Итого: 2400 грн
    Итого за год: 3 580 грн.
    Налог на землю, вывоз мусора + еще разные платежи - ну пусть будет 500 грн/год.
    И так имею 4 000 грн за год - это комфортное проживание четырёх человек в доме 120 м2. После увеличения площади проживания общие разходы значительно не увеличиваются....
    То что горожане тратят на продукты, я трачу на выращивание тех же продуктов - вспашка огорода, удобрение и т.д. Вот правда я знаю, что я ем:-D
    Ремонт в квартире тоже надо делать как и в доме....
    Облагораживание "присадібного" участка - дело сугубо личное и я в затраты на проживание не отношу;-):Hi:
    Но вот горожане, кто может с утра выйти в самих труселях во двор, потянуться, выпить бутылочку холодного пивка/молока/сока (кому что больше нравится) без какого либо дискомфорта????:-D:-D:-D
     

Поділитися цією сторінкою