Что экономней дом, или квартира?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем mirock, 4 гру 2010.

  1. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    А хіба є сенс? Чи часто жителі багатоповерхівок саджають по 30 плодових дерев під своїми вікнами, а ще є і виноград, кущі малини і смородини і багато іншого.До речі ці витрати з часом окупаються, і навіть є прибуток у вигляді власних овочів та фруктів.А крім того є ще хлів в якому живе різна живність, яка забезпечує мою сімю м"ясом та частково грошима. Так на все це моя сім"я регулярно тратить кошти, але я міг нічого цього не садити і у мене не було б цих витрат. А щодо прибирання прибудинкової території, то в мене бички від цигарок на землю не кидають, пляшки від пива не валяються, так що в принципі намає що і прибирати. Ось в чому перевага будинку над квартирою, що будинок є особистою власність, його люблять і поважать, а доглядає за ним не якийсь ефемерний ЖЕК. а його господар. Тому прибирання та догляд за будинком не можна включати у витрати.Адже порівняння що дешевше буде не точним.Скажу одне, мій будинок разом з 10 сотками землі може мене повністю прогодувати, і навіть принести частину сукупного сімейного доходу. Я прожив в квартирі 10 років свого життя, і для мене однозначно економніше жити в будинку.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Тогда скатываемся до того что сравнить объективно не получится, жители квартир и домов по-разному воспринимают разные затраты.
    Сравнивать реально если подойти чисто экономически к этому сравнению, а если через личные ощущения, то увы не получится.
    Потому как разные затраты могут рассматриваться кем-то как расходы, а кем-то как дополнительный плюс.
    Вот robokop73 говорит что дом это собственность и поэтому его любят, но это не означает что квартиру не любят (даже с учетом того что эта собственность находится внутри объекта коллективной собственности). И что некоторым не впадлу выйти и помыть лестничную площадку, потому что так хорошо, и не думать как включить это в затраты, а тем более если дом новый и везде чистота.
    И в то же время на грязь и мусор во дворе можно тоже забить, хоть и свой дом, верно? Бывает и такое, хоть наверное и реже чем в многоэтажках.
    Для кого-то такая работа в радость, для кого-то каторга.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Ну-Ну, mirock ты не один Киосаки читал :)
    Если Ты дом сдаешь и после Прихода отнял Расход и получил Прибыль... Это актив.

    А если живешь... Пассив! Мало того. Дом тебе не принадлежит. Тот же Киосаки напоминает об налоге на землю и м2... Попробуй не заплати и тогда узнаешь чей дом...

    Когда Киосаки начинал свои первые шаги он описывал в одной из своих книг эту ошибку. Когда его Папа показал расчет его инвестиции в квартиру для найма, он побежал переписывать договор, чтобы уменьшить убыток... Но урок усвоил.

    Чтобы ответить на вопрос топика. Сначало надо составить список всех затрат по дому и квартире. И только тогда мы получим ответ. Скорей всего он будет отличаться в зависимости от региона.
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Учитывая его размер можно не брать во внимание. Так что все таки актив.

    Добавлено через 2 минуты 34 секунды
    У Киосаки есть примеры с домами но там совсем другие отношения финансовые. У нас все по другому. Реально дом в селе это актив. Можешь платить налог на землю и все (12.5 в год) даже бомжу по карману. При полной финансовой ..опе не теряешь недвижимость и имеешь возможность ее реализовать. А из квартиры тебя выселят намного быстрее)
     
  5. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Будинок в селі це не актив , а рабська праця.Зазвичай до будинку в селі прикладається, ще й гектар городу, на якому треба з ранку до ночі працювати плюс корова, через яку небачити вам ні моря ні курортів.Сам з села, і знаю скільки зараз коштує тепер нерухомість в селі.Тому , будинок в селі і в місті, це як кажуть в Одесі, дві великі різниці.Село в моєму розумінні це населений пункт на відстані ста кілометрів від великого міста. Села під Києвом, мають іншу специфіку.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Что экономней дом, или квартира?

    от тільки би дітей на ноги поставити - і гайда у село, справжнє, за 100 км від великого Львова.. :)
     
  7. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Що за маячня? кому треба той працює, кому не треба - віддав сусідам в аренду. Актив в сенсі того, що не смокче кров як кватира не питаючи є в тебе грощі чи нема. В мене неподалік стоїть дім. Людина живе у місті. Все в порядку, коли є натхнення він там ворушиться чи шашлики приїздить їсти. Скільки йому це обходиться? Практично НОЛЬ гривень. А спробуй поволодіти кватирою не платячи за тепло або квартплату. Наворотять боргів - потім не продасиш навіть як і не заберуть.

    От тому дім це актив, а кватира навпаки.

    Добавлено через 1 минуту 40 секунд
    Ну я живу в п`яти километрах від Днепропетроську, які питання?
     
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Что экономней дом, или квартира?

    Будинок - актив однозначно :vo: , і не обов’язково в грошах - у прихованих можливостях :)
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Пасив или Актив, класификация для инвестора.

    -Мой кракодил от хвоста до головы 5м, а от головы до хваста 4м.
    -Это как такое может быть?...
    -Мой кракодил! Как хочу так и мерию hello

    Хотя конечно можно и подругому... Если я на даче работаю и собираю картошку - это Актив.
    Если я в квартире сплю на диване - это Пассив.:)

    Если я не плачу, а пассивно сижу дома и Государство за мной бегает - это Актив.
    Если Государство пассивно сидит и ждет оплату за квартиру - это Пассив.:)
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Скутер только не говори что не понимаешь о чем я.
     

Поділитися цією сторінкою