Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 23 лис 2010.

  1. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Я имею в виду, что фирма не будет браться за кусок работы на 2 недели, например, выгнать первый этаж (деньги закончились, надо 2-3 мес подождать).

    Нет для постройки 3-го, 2-й придется продать или 1 комн квартиру, думаем. Кстати разбогатели, когда забрали маму к себе и продали дачи свою и родителей,т.е. наше богатство нажито 2-я поколениями.
    Постоянно подталкиваю мужа к этому, но он не хочет, боится бросать насиженное место, стабильную хоть и маленькую зарплату, риски и т.д.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Это не так. Мы строим поэтапно если это необходимо. И мы фирма. Это просто еще одно клише о фирмах. Многие боятся просто даже спросить. К примеру к нам на сайт заходит 300-400человек в день, а звонит 2-3.hello О строительных фирмах много мифов. Поэтому надо идти и разговаривать. Никакая виртуальная сеть не поможет выбрать Подрядчика. Никакая рекомендация не защитит от ошибки.

    Лично мне ни раз закидывали "я лучше людям заплачу...." :) Тоесть на строительных фирмах нелюди. Или они имели ввиду Инженеры - нелюди. :) Не знаю. Но посмотрите сколько стоит у фирма м2 дома и спросите у тех, кто строил самостоятельно. При условии что они подсчитали все затраты. И свой бензин с амортизацией авто+телефоны.... Об Этом говарил Уматурман. И вы не увидите разницы в большинстве случаев. LeoSTAR, обратил внимание на то, что смета считается на то, что будет, а не на то что есть. И если фирма знает об всех затратах, то обычный человек нет. Вы сами в своей теме это подтвердили. Ваши затраты превысили планируемый Вами бюджет в разы. Вы подсчитали на основе своего виденья затрат. Но у вас было недостаточно опыта и знаний для этого. Так считают многие. Они ошибаются либо по незнанию, либо специально, чтобы зацепить клиента. И именно эти цифры СРАВНИВАЮТСЯ и говорится о разнице В РАЗЫ! Я это вижу ежедневно по многим объектам. Мне есть с чем сравнивать.hello И нет гарантии, что запланировав строительство с единственной однокомнатной квартиры вы не ввергнете людей в нищету без крова над головой. Вы должны понимать уровень ответственности такого совета. Дом это инвестиция. Но в бизнесе инвистиция более 10% своего состояния считается глупостью. Кстати об этом пишит Роберт Киосаки в своих книгах. О нем недавно вспомнил mirok, в соседней ветке.

    Возможно построить с 1 ком квартиры дом? Однозначно - ДА! Улучшит ли это условия жизни семьи? Неуверен.

    :sps:Спасибо, vaska. Вы подтвердили мои высказывания на эту тему.

    Советую Вашему мужу почитать "Безопасность или успех" Берк Хеджес. Он поймет что еще молод для таких мыслей :)
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Ми вже наче визначились що будуватись "самостійно" це не лише робити своїми руками, а й за допомогою бригад, "шабашників". В принципі ваше планування будівництва правильне, так і має бути, але не в наших умовах.
    Я коли починав будівництво у 2005 році, то мав власноручно нарисований проект, дуууже приблизний кошторис і гроші на початок робіт. За час будівництва кошторис переглядався декілька разів, звісно у бік збільшення. І не тому що я відступив від початкого плану, а тому що у нас неможливо щось спланувати більш ніж на сезон [​IMG] Обвали то долара в 2005, то гривні у 2008, щорічна безкрайня інфляція і зростання цін роблять свій внесок.
    Будував поетапно: є гроші - будую, закінчились - зупиняю будівництво, заробляю і потім знову будую. Якби я чекав кілька років поки назбираю на весь будинок щоб збудувати за 8-9 місяців то на сьогодні був би так само на початковому етапі з черговим переглядом кошторису hello Звичайно добре, що під час будівництва мене житлове питання не тисне, є де жити.
    А це ви лукавите. Віповім вашою цитатою :):
    Різниця дійсно в тому, що купуючи тістечко ми маємо вибір купити його або спекти тістечко самостійно. У випадку будівництва у нас вибір такий самий: або оплачувати мобільний і відпочинок директора фірми, головбуха, ІТР, або ці витрати оплатити собі і виконати їх роботу. Не може "щось" коштувати дешевше ніж воно коштує, тому замовляючи послуги фірми ви так чи інакше оплатите загальновиробничі витрати і утримання тих, кого бригади шабашників не утримують. Звичайно, можна було б зіграти на вартості матеріалів, які фірми купують оптом, але чомусь для замовника це не грає ніякої ролі, зате є статею доходу фірми hello.
    Звісно, якщо будівництво велике то без фірми і її спеціалістів обійтися неможливо, тому замовники змушені оплачувати все, бо інакше їм дорожче вийде. Хоча можливо для когось будівництво приватного це вже забагато або будинок завеликий і грошей забагато, як у Кончі :)
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Я привел две "крайности". Посередине могут быть тысячи вариантов.

    Планирование позволяет сэкономить. И при том значительные средства. К примеру вы приезжаете к 4-5 рабочим. А при планировании и правильной организации на доме, прораб приезжает к 15-25 человекам. Это первая причина почему нанимают фирму.

    Вы сами ответили на вопрос. Планирование позволяет сократить время строительства и уйти от нестабильности цен. Оставшись в рамках бюджета. Это еще одна из причин почему нанимают Фирму.

    Если у вас бизнес, то вы замораживаете оборотные средства. Каждая гривна вложенная вами в материал защитила вас от инфляции в 15-20%. Но каждая гривна вложенная в бизнес принесла-бы вам от 100% прибыли за год. Я писал об этом выше. Если бы у вас деньги зарабатывали деньги. Вы-бы уже год ЖИЛИ в своем доме.
    Это третья причина почему нанимают фирму.

    Давайте про лукавство.
    Вы обокрали банк? У вас печатный станок в подвале?
    Думаю нет. Скорее вам заплатили за Прибавочную стоимость.
    Вы видели у нас на улицах гипсокартонщика с набедренной повязкой бегущего с деревянной отверткой к своему следующему клиенту?
    Думаю нет. У них машины со страховкой от рисков. Профессиональный шуроповерт и пара мобильных телефонов в кармане.

    Вы путаете пару вещей. Ни я, ни мои клиенты не оплачивают телефон, бухгалтера, юриста. Давайте без идеологических заморочек все раставим по своим местам.
    За что мне платят я написал выше. Это относится к любой сфере деятельности человека. Для меня юрист, бухгалтер, телефон, компьютер.... это все инструменты для моей работы, как для столяра рубанок и молоток. Я ИНВЕСТИРУЮ ЧАСТЬ СВОИХ ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕГ В СВОИ ИНСТРУМЕНТЫ. ЭТО Я РЕШАЮ КАКОГО БУХГАЛТЕРА И ЮРИСТА НАНЯТЬ И СКОЛЬКО МНЕ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ТЕЛЕФОН.hello Все просто. Столяр инвестирует в электрорубанок, я в новое програмное обеспечение, бухгалтера, телефон.


    Пироженное вы можете подержать в руках. Подержите дом который вы начертили. Это неудачное сравнение и об этом уже говорили. СТРОИТЕЛЬСТВО ЭТО НЕ ПРОДАЖА, А ПРОИЗВОДСТВО ДОМА. Покупая готовый продук вы лишины возможности выбора составляющих этого продукта. Как насчет дома? У вас есть выбор. И этот выбор до последнего гвоздя на который вы повесите картину.

    Это личное дело фирмы. Это фирма платит за опт, а не клиент. Но именно скидки на материалы позволяют выравнивать стоимость дома с бригадами в МАТЕРИАЛ+РАБОТА. И это еще одна из причин обращения на фирмы. Да и конкуренция между Диллерами очень высока. Их заделы по факту, не так уж велики.
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Погоджусь з вами, маєте рацію.
    Я також думав як правильно вкласти гроші і коли будуватись. Але є одна проблемка: бізнес потрібно розвивати зараз, а будуватись доведеться потім. За нормальних умов цю проблему міг би вирішити доступний кредит. Але у нашому дикому капіталізмі це нереально, і невідомо чи бізнес встигне розвинутись чи вмре коли прийде час будуватись. Тому прийняв рішення будуватись як тільки з’явилась можливість. Не люблю ризикувати :-[ Гроші з обороту намагаюсь виводити без шкоди для бізнесу. Хоча будь-яке виведення - це зупинка в розвитку, а значить шкода :( Втішає, що залишилось недовго, далі все піде своєю чергою.
    Щодо загальновиробничих витрат ваші твердження справедливі лише за умови стабільного позитивного розвитку, коли будівельна фірма має достатній рівень гарантованих замовлень, у нашому бардаку це практично неможливо, і нерідко виникають ситуації коли один замовник має оплачувати те, що мали б оплатити кілька замовлень. Потреби не покривають можливості. У всякому разі я ну ніяк не можу зрозуміти як ціна на один і той же будівельний товар (послуги) може відрізнятись в рази. При чому як на фірмах так і у бригад. Неправильний менеджмент, помилкове ціноутворення? Можливо... Або ще щось dntknw
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Нет. Об этом в одной из тем я подробно отвечал. Но в кратце повторюсь. Как я уже сказал, строительство дома это производство. И Производство не на станке с ЧПУ. Одной и той-же стене можно уделить внимание поразному. К примеру 1 слой шпаклевки сейчас стоит на рынке 15грн без шлифовки. Его называют - беспесчанка. Со шлифовкой - 25грн. Его называют беспесчанка. Два слоя со шлифовкой - 45-50грн. Его называют... Догадались :) Беспесчанка.helloНазвание процеса не задает его качественных свойств. Так-же облицовочный кирпич. Внизу приведу два фото. Одно фото сделал в субботу на консультациях. Дом строили самостоятельно - бригада. Клиент доволен. Второе фото с нашего объекта. Я доволен. Не буду говорить где чьё. Думаю вы догадаетесь. Процес называется одинакого. Облицовка фасада керамическим кирпичем. Но вот трудозатраты разные. Помните выше мою фразу "если деньги отработаны, они заработаны честно". По этим фото должен быть понятен смысл. На одном стоимость работ 120грн/м2 на втором 160грн/м2. В обоих случаях деньги заработаны честно. Где дороже, там просто больше уделили внимание качеству кладки.helloИ это только один маленький вопрос со строительства. Ну а сколько вопросов на стройке Вы сами знаете.
     

    Вкладення:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Розмір файлу:
      57,6 КБ
      Переглядів:
      69
    • 33.jpg
      33.jpg
      Розмір файлу:
      53,4 КБ
      Переглядів:
      344
    bogdansv та Пітон подобається це.
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Ми дуже часто обмінюємо якість на гроші. І навпаки.
    Зрозумів вас, дякую за пояснення.
    У вашому прикладі різниця у вартості складає 33% + видно різницю у якості самої цегли десь у тих відсотках. Погодьтесь, 30% - це немало, особливо в маштабах всього будівництва. І коли в людини стає вибір або збудувати будинок або будинок+гараж+авто+благоустрій то важкувато вибирати. А ще враховуючи https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=5232 то й взагалі.
    І знову ж, випливає питання Dimaz: як розпізнати професіонала? Навіть серед фірм?
    Мабуть побачити блиск в очах буде замало, потрібен досвід. А це, зараза, така штука яка приходить лише з часом, коли побудований не один будинок і відремонтована не одна квартира beer
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Учтите что это Одна работа и притом самая дорогая среди общестроительных. Так-же Вы забываете, о консультациях которые позволяют сделать правильный выбор производителя материала. (я писал выше). Пересчитайте процент с учетом материала. Ведь дом это не только работа по укладке, но и сам материал. И посмотрите фото ниже с этой-же консультации. Думаю вопрос будет закрыт.


    Нет такой "экономии". А с mirok я согласен. Но на лбу клиента не написано, что он придумает чтобы не заплатить вам деньги за работу. Как и на лбу Подрядчика не написан уровень его профессионализма.:)

    Профессионала от непрофессионала может отличить только ПРОФЕССИОНАЛ. И другого рецепта нет.

    На олимпийских играх кто судит? Кто ставит оценки за профессиоанлизм? Директор кондитерской фабрики? Талантливый журналист? Топ менеджер?

    Какая футбольная команда профессиональней? Та что набрала больше или меньше очков?

    Сборная Украины по футболу - профессионалы? Сборная юношеская Украины по футболу - профессионалы?

    Строительная отрасль ничем не отличается в этом вопросе. Либо вы доверяете тому профессионалу которого наняли, либо становитесь профессионалом в этой области сами. Но к примеру я уже 25 лет в строительстве. Сотни объектов за плечами. И учусь, учусь и учусь... И не собираюсь становится юристом, бухгалтером, автомехаником, поваром, сторожем.... Поэтому начинать надо с себя.
     

    Вкладення:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Розмір файлу:
      34,1 КБ
      Переглядів:
      56

Поділитися цією сторінкою