Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 23 лис 2010.

  1. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Це щось нагадує теперішнє розгрібання малого бізнесу.
    Так, малий бізнес не побудує завод, не зведе залізницю, і ніколи не буде бюджетоутворюючим. Але він має величезну соціальну складову, дає робочі місця і не просить грошей у держави.
    Я думаю в приватному будівництві у осяжному майбутньому буде переважати самостійне будівництво або за участю бригад - не фірм. Такі реалії. Більшість не можуть дозволити собі платити за роботу, яку вони можуть, або думають що можуть, зробити самі. І цьому є ціла "борода" пояснень. Як кажуть, все залежить від складності об’єкта. Що простіше - робимо самі, якщо самі не можемо - звертаємось до тих, хто може. Менталітет, понімаєш...
     
  2. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Не согласна, я знаю что лучше мой дом сделали бы профессионалы: архитектор, строитель и дизайнер. Просто имея мало денег я решаю, что я могу сама сделать, а без кого я не обойдусь.
    У меня ставили стены и крышу строители, не профи, конечно (большой объем, муж делал бы это целую вечность), обои клеил профи (мы поклеили 1 комнату и решили, что если хотим сохранить брак, надо с этим заканчивать), он же штукатурил и делал потолок(опробовали его на квартире), кафель ложил специалист (он нам делает эту работу уже в 3-й квартире).

    Добавлено через 4 минуты 25 секунд
    Конечно, стоит, никто не против, если они есть. Поэтому и строят у профи "кошельки" (без обид), я бы тоже строила у вас если бы деньги были.
     
  3. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Смотря какой и чем. Я очень часто встречаю негативные примеры такой работы.
    Конечно плохо не у всех, но иногда плохо настолько, что все материалы для крыши нужно покупать заново.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я бы сам у себя строил если-бы у меня деньги были :-D Те у кого денег нет, дома нестроят. Вы уж простите vaska, но к большинству Вас не отнесешь :) И я искренно за Вас рад. Ваш дом Говорит о Вашем трудолюбии. Но суть в другом. Вы можете это повторить?
     
  5. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Так я тоже так думаю, более того в этом уверен (к сожалению).
     
  6. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Вот это вы зря, 2 инженера считать и чертить умеют, не надо так плохо о людях думать, все нарисовали, просчитали, заплатили на сторону минимум. Да строим 5-й год, но живем в нем уже 3. А фирме вынь и полож всю сумму от расчистки участка и до обоев.

    Добавлено через 2 минуты 2 секунды
    Не только можем, а уже рисуем следующий (3-й) свой дом. ;-) Оказывается, это такая увлекательная штука , я бы сказала, творчество.:)

    Добавлено через 4 минуты 51 секунду
    Опять не соглашусь. Я где-то уже писала о таком варианте: денег нет, но есть 1 комн квартира и кусочек земли. По-моему реально продать квартиру и построить маленький домик тем самым решив жилищную проблему. Конечно, если строить будут как мы, а не через фирму.
     
  7. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Погоджусь з vaskою, я зараз на стадії завершення будівництва, до літа планую заселитись victory , і якби у мене зараз стояв би вибір знову будувати собі будинок то я б будував би так само - самостійно :)
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Наклеп :)

    Так вы богатая семья. Тогда Помогите построить тем у кого однокомнатная квартира. Им помочь построить дом можете? Физически помочь. От расчистки участка и до обоев.

    Добавлено через 4 минуты 1 секунду
    Я делал ремонты в нескольких квартирах. В 1 и 2 сам. А в третей принципиально незабил ни одного гвоздя. Мне понравилось больше.hello Потому что пока мне делали ремонт 4 месяца летом, я заработал на ремонт, машину и гараж. Каждому своё.
     
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Я за 4 місяці на ремонт, нову машину і гараж, на жаль, заробити не зможу :(
    А будую у вільний від роботи час, тобто одне іншому не заважає, а це значить що я заробляю прорабом або постачальником у вільний від роботи час :)
    Час, що у нас є - це гроші яких у нас немає (с)
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Это фигурально :) Я имею ввиду, что в эти четыре месяца много работал по своей специальности и строил свой бизнес, который и окупил впоследствии ремонт и ....hello

    Строить дом можно поразному. Я же все время об этом пишу.:) К примеру как будет выглядить строительство моего дома. Проект уже есть. Над сметой работаю, чтобы знать точную цифру. Планирую к 2013году заработать необходимую сумму. А в 2014 переехать жить в свой собственный дом.:rubanok:Строительсто не дольше 8-9 месяцев под ключ с благоустройством.

    А теперь представте если я сам буду строить дом для семьи из 7 человек? Я владею около 15 профессиями. Дом 262м2. Это мне уже надо бросать работу чтобы к 2050году достроить. Мне такой план не нравится.:)
     

Поділитися цією сторінкою