Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 23 лис 2010.

  1. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Мне пока только Факро попадаются. Там тоже не видел требований по снегозадержанию. Проехали.
    Поздравляю с подключением газа!

    beer
     
    1 людині також подобається це.
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я один из них beer Работу Архитектора легко отличить от непрофессионала. Но это у нас глаз наметан. Мы замечаем нюансы. Это наша с вами работа.hello

    Но если меня попросить оценить спектакль в драматическом театре...:-D Боюсь критики не поймут. Нельзя оценить то, в чем не разбираешься. Это бесполезно. Мы говорим с вами о профессиональном подходе, нас обвиняют в жлобстве. Так что LeoSTAR, пока вы и я не будем работать бесплатно, а точнее платить за то, что нам дали работу мы с вами болтуны и шаромыжники:-D Это другим можно зарабатывать используя свою профессию, а врачам, строителям, учителям это СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНО!. hello
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Почуття гумору - це добре ;-)
    А знаєте чому ми обговорюємо будівельників, а не інші професії?
    Все дуже просто - ми на будівельному форумі beer
    Були б на іншому - перемивали б інших.. :-[
     
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Я как то читал статью об инвестициях в дома. Мысль о том, что инвестиция очень теряет в весе от того что над домом не поработал архитектор почерпнута оттуда. И высказывал ее не строитель и не архитектор, а эксперт по финансам.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    :)

    Вы ошибаетесь. посмотрите внимательней. Все кто не может нанять специалиста, уверены в том, что он не нужен. Зачем? Мы и сами можем это сделать. ;) Логика проста. Безупречна. Действительно зачем? Позвонил - нанял бетонщика. Позвонил - нанял каменьщика. Позвонил -...

    Завтра я еду на объект на который меня вызвали по звонку. Я знаю что будут говорить. На кого жаловаться. Призывать к сочувствию и просить о сострадании. Ведь деньги уже раз заплачены и второй раз платить больно. И я еду зная, что ребятам нужна моя помощь. Они в отчаиньи. Дом о котором они мечтали и который им так тяжело дался... расколот попалам. И никакой шабашник им не поможет... Профессионализм - знание чтобы такого не было. Ни как положить кирпич или газоблок, а как они себя поведут в системе с другими материалами. Как передаются нагрузки. Как они перераспределяются. Опытный строитель, как виртуоз скрипач. Он играет материалом. Играет виртуозно и красиво.

    Я видел кладку от красоты которой дух захватывало. Сколько любви в каждом кирпичике. Как подогнаны. Как выверены все формы. У меня дыхание перехватило. Резиденции Буковинских метрополитов в Черновцах.

    Вы думаете мне профессиональному строителю не больно смотреть на "дома" построенные "строителями"? Больно. Вы даже не представляете как мне больно видеть дорогой материал уложенный по дешевке с дешевыми решениями. А если это еще и наш проект, то боль сума сводит. Руки поотбивать хочется. За то что "сделали" . А ведь иногда достаточно чуть.. чуть... чтобы радовало глаз. Но вот это чуть-чуть и видит только профессиональный взгляд. Никакой Заказчик это не оценит, не надо льстить. Для этого необходимы годы практики, десятки объектов, а не один дом.

    Снегоупора нет? Это не брак. Стал и прикрутил. Брак когда под снегом крыша прогнулась. Когда на стропилах под керамическую черепицу не делают врезок. Вот это брак и халтура. Вот это жлобство. ГК на клинушках. Халтура. ГК 9,5мм на потолок - ХАЛТУРА. А отработать деньги которые тебе заплатили - это честно. И за это стоит платить.

    ЗЫ: Во зацепили... :)drel

    Добавлено через 4 минуты 41 секунду
    Поэтому у фирм больше заказчики предприниматели и бизнесмены. Для них недвижимость всегда инвестиция. Они вкладывают свои деньги в свои дома. поэтому у них дома и деньги. Это другой тип мышления. Но не буду повторятся... никому это не надо...
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Згоден з вами, але... Давайте не будемо ідеалізувати ситуації, подивіться на реалії - те що будує фірма ще не означає що будинок буде якісним, зручним і доступним. Прикладів можна навести десятки. І те що будують шабашники - неузаконені будівельники - ще не означає що будинок апріорі неякісний. У приватному будівництві фактично все зводиться до того щоб знайти якісних будівельників. Все, крапка. Немає мови хто це конкретно. Порівняння з Європою або згадування СССР недоречне. Там були і є свої проблеми. Колись навіть ковбаса смачніша була.
    Все зводиться до грошей. Ваші твердження що основними замовниками є підприємці і бізнесмени, у них інше мислення, і це є добре - хибні. Я також будував пару невеликих об’єктів для своєї підприємницької діяльності. Там інший підхід - треба швидко і дешевоі, під ключ, якість відносна, однозначно наймав фірму, казав що треба, давав гроші, і все. Мене не цікавить чи 100 років будинок простоїть чи 50 або й 20 - цього достатньо. А ще є різниця чи будинок для роботи, для продажу чи для себе, і якщо для себе то наскільки :) . Також серед моїх добрих знайомих є забудовники нині модних багатоповерхових таунхаусів. Підхід дійсно інший - будує фірма, швидко збудували, оздобили, продали, отримали прибуток, далі - новий об’єкт. Думаю тому підприємці - мрія підрядника. Але це ніяк не в’яжеться з
    От якраз ті хто підходить педантично і намагається вникнути в справу - головняк для будівельника, бо напрягають, питають, контролюють... Лізуть у те що не розуміють.
    Як на мене відповідь на питання теми очевидна - неважливо хто будує, самостійно чи за допомогою фірми, важливо щоб будинок був таким яким його бачить забудовник - якісним, кофортним і доступним. Те, що кожен у ці поняття вкладає своє розуміння - інша справа. Все суб’єктивно :)
     
    1 людині також подобається це.
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    Питон, вы наверно не все читали. Во многом вы подтвердили мною сказанное.

    Невозможно кирпич положить лучше только от того, что есть лицензия или приставка ООО. Но нормальное лицензирование было-бы уже критерием для заказчика. Сейчас это бумажка стоит 4000грн и получается в течении 10дней. И вот здесь важна роль Государства.

    Вот вернулся с просмотра. Все как обычно. Пару неверных решений привели к несмертельному, но неприятному исходу. Дело поправимо. Но это + деньги и +время.

    У профессионала не лучше результат. Не надо путать. Профессионал отличается стабильность качества. Уровень качества это другой вопрос. Развивающийся бизнес повышает этот уровень. Стабильность в качестве может дать только система. В системе человеческий фактор сведен к минимуму. Поэтому бизнес создает СИСТЕМУ, где человек выполняет лишь часть функций. Его легко заменить. Этого уволил, новому дал инструкции и система работает дальше. А создать систему может только фирма. Стабильная субстанция на протяжении хотя-бы 5 лет. Бригада может стабилизироваться лишь на узкой специализации. А дом это широкий спектр работ. Поэтому простите, при всем моём уважении к ребятам, Профессионально построить дом может только фирма. А бригада способна дать лишь часть работ.
    Это касается не только строительства. Любой отрасли. И поэтому вероятность качественного результата среди фирм выше, чем среди бригад. И пока Государство этого не поймет и не обратит внимание на частный строительный сегмент рынка, улучшения качества работ не будет. Это нонсенс надеяться на всякие рейтинги, и разделы для клеветы даже на нашем форуме.
    Кто раньше учил специалистов в ПТУ? Бригады? НЕТ. Тресты. Управления. Кто направляет специалистов зарубеж для стажировки? Бригады? НЕТ. Фирмы. Поэтому я согласен с LeoSTAR во многих вопросах.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    а як бути людині, коли вона може ще будувати будинок сама, а от щоб найняти фірму - не вистачає коштів. Не будуватися?
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    (напоминает вопрос ребенку - а кого ты больше любишь, маму или папу? :) )
    Это иллюзия. Человек перед строительством не может знать сколько он в последующем потратит денег. И на каком пути будут бОльшие затраты. И уж точно он не сможет оценить и сопоставить результаты, которые он мог бы получить в конце каждой из дорог. Ведь у него пока даже проекта нет. Я под "фирмой" понимаю рациональный путь. Чем слепо идти "на авось", учась на своих ошибках, и, главное, получать неудовлетворительный результат за бОльшие, чем могло бы быть, деньги, вначале лучше составить план действий. Можно ли это сделать без проектирования?
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Строить дом самостоятельно или с помощью фирмы?

    е ні.. Так питання не ставилось. Ніхто на собі не буди вчитись робити складні операції.
    Ось, наприклад, я можу купити собі вікна, що поміняти у всьому будинку (своєму).
    Чи варта мені довіряти майстрам і збирати грошей ще на їх зарплату, чи зробити самому?
    Або той же дах: я назбирав матеріалів, щоб його перекрити. Шукати майстрів і платити їм чи старатися самому перекрити. Знаю успішні приклади двох варіантів..
    Якщо порівняти середню зарплату в Україні, то скільки потрібно мені часу, щоб заробити на перекриття даху 8х8м будиночку. І скільки часу буде потрібно мені для перекриття без бригади, але з шеф-наглядом майстра.. Звичайно допомагати мені будуть некваліфіковані у будівництві родичі (такі середні реалії на сьогодні)..
    Як думаєте, я зможу перекрити дах?

    Добавлено через 1 минуту 33 секунды
    то трошки засильно сказано.. :)
     

Поділитися цією сторінкою