Через скільки часу можна вкладати керамічну плитку на свіжу бетонну стяжку

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем чарнівіц, 29 лис 2010.

  1. ТДА

    ТДА Майстер

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Запорожье
    Ну минимум неделю надо было подождать, уверен что по стене швы бы уже потекли. Опять же вы плитку клали в ванной которой сами на данный момент пользуютесь или поклали заказчику и на момент сдачи всё стояло?))))
     
  2. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Случаи мной описаные как раз ванных комнат и некосались, а внутридомовых полов и коридоров.
     
  3. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    А не маловато ли для цпс?
     
  4. ТДА

    ТДА Майстер

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Запорожье
    мой косяк согласен (просто только ванну сдал, вот и оговорился), но вопрос остаётся прежним. Кстати полностью согласен с SanyCD, для ЦПС минимальный слой 3см.
     
  5. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Ой ли? Все зависит от основания. Если по прочному основанию - можно и меньше.
    А укладка... Вообще есть ускорители и пластификаторы. Я в декабре заливал стяжку, через два дня уже полностью готова к работе. Была бы температура повыше - можно было бы и на следующий день работать. При +5 - пришлось ждать.
     
  6. SanyCD

    SanyCD Бригадир

    Повідомлення:
    866
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    UA
    :) неа...

    Нельзя юзать маленький слой цпс...

    Пластификаторы + конечно, но и не панацея для использования тонкого слоя. адгезия цпс к основанию весьма плоха, даже если пройтись молоком...

    П.С. И ложить плитку на "СЫРУЮ" стяжку - халтура :)
     
  7. ТДА

    ТДА Майстер

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Запорожье
    Да хоть одновременно добавить пластификатор, фибру и ПВА, готова она будет только к тому чтоб по ней можно было ходить, но из неё будет идти влага и плитку класть нельзя!!!!!! У ЦПС и клея разные Ph адгезия будет - НУЛЕВОЙ + СОЛЬ!!!
     
  8. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Можно. Все зависит от основания и прочности стяжки.
    Про адгезию молчим -никто не отменял грунтовки и бетоноконтакт.
    Выравнивающую тонкослойную можно залить и 1 см.
    Влажность - тоже вопрос не однозначный. У меня бетон через сутки практически сухой, там воды изначально нет :-D
    Про соль не понял, соль-то тут при чем??? :-D
     
  9. ТДА

    ТДА Майстер

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Запорожье
    Для нормального высыхания см-неделя. ЦПС это не "наливайка" и сама по уровню не растечётся, а отсюда вопрос: как вы выставляете уровень и маяки?

    Добавлено через 14 минут 44 секунды
    Когда будете гулять по городу обратите внимание на фасады магазинов отделаных плиткой или гранитом. 70% с солевыми потёками по швам. Почему? Потому что магазины тоже нехотят ждать полного высыхания штукатурки!
     
  10. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Я высказал своё мнение о том, что сам делал. Но неровности грутуются пропиткой, а потом протягивается ЦПС по маякам. Я недописал про ПВА, который обычно добавляю в подобный раствор, да и желательно немного СМ-11 добавить. Каждый делает смесь из собственного видения ситуации.
    Летом 10-20мм через день уже полностью высыхает. Зимой всё зависит от температуры в помещении. Но при таком слое, недели хватает, что бы гвозди гнулись.
    Можно подумать, что отсутствует способ укладки на толстый слой раствора, без предварительного выравнивания. Сейчас сам так неделаю, но в коце 90-х приходилось и не редко. И полы и стены.
    А на песочную подушку полы укладываются тоже на толстый слой. К вечеру схватывает так, что уже ходить можно. По крайней мере этим способом до сих пор в туалетах пол выкладываю в жилых квартирах. Сверху положу досочки и унитаз приставлю. Заказчики по соседям отродясь небегали.
    На уличную работу поглядываю, но признаюсь очень её нелюблю и стараюсь неделать.
     

Поділитися цією сторінкою