Через скільки часу можна вкладати керамічну плитку на свіжу бетонну стяжку

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем чарнівіц, 29 лис 2010.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Ото сразу б и сказал) а то технология...выдержка))
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    :-D
    да нет по любому бы не стал класть сразу плитку на свежую стяжку...
     
  3. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    А Вы считаете, что технологи зря советуют выдерживать стяжку до 2% влажности?:)
     
  4. DYKOBRAZ

    DYKOBRAZ Майстер

    Повідомлення:
    199
    Симпатії:
    103
    Адреса:
    Львівська область
    Технології не є марними але... Буду відвертим, в більшості випадків їх мяко кажучи не дотримуються (мова йде про викладення плитки на не зовсім суху стяжку),в тому числі і я, і як показує час і досвід на якість це ніяк не впливає, і є ще один аргумент - скоріше здати обєкт. Ще раз повторюся, на якість це ніяк не впливає, це з мого досвіду. Але, якщо клієнт хоче повного дотримання технології то "хазяин - барин".
     
  5. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    А не приходилось ли Вам сталкиваться с утверждением, что бетон имеет щелочную среду с PH=14! А водичка, которая должна біла испариться лишняя, имеет PH=8 и бактерии всякие стремятся воду кислой сделать , т.е уменьшить значение к 1.
    Водичка же в свою очередь старается изменить значение PH бетона в меньшую сторону, что приводит к потери крепости бетона и его разрушению. И как уже следствие снижение адгезии между клеем и бетоном и расслоение покрытий!
    Вероятно это не сразу заметно конечно. Но исключения крайне редки.
    Посему клеить плитку на бетон, либо красить его, либо покрытия стелить можно только после достижения уровня влажности 2% !:-[
     
    1 людині також подобається це.
  6. ТДА

    ТДА Майстер

    Повідомлення:
    347
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    Запорожье
    Будем честными, если придерживаться всех правил технологии, то ходили бы босые и ремонт квартиры длился бы по пол года, а то и больше. Попробуйте ради прикола рассказать заказчику про РН=14))))) А чем влажность замерять, есть такой прибор? То есть я приехал на объект, замерял влажность - 4% - нет, много и уехал домой?))))))Цирк))) Не больше недели для плитки, а для ламината или линолеума она как-раз больше месяца стоит пока стены с потолком делаешь.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    Вы хотите сказать, что для некоторых строителей важнее деньги от клиента получить побыстрее ,
    о необходимости качественных работ в этом случае иногда просто умалчивают (тупо-откуда я знаю? нету у меня влагомера ?!):-[
     
  8. DYKOBRAZ

    DYKOBRAZ Майстер

    Повідомлення:
    199
    Симпатії:
    103
    Адреса:
    Львівська область
    Все набагато простіше! Клієнт хоче щоб скоріше майстер (майстри) закінчив, а майстер хоче того самого + гонорар єстєствєнно. Все є взаємовигідно! Але якщо такий попадеться (правда такого ще не було, а працюю я з 1995 року), то прийдеться чекати 2%.
    В Росії (Москва) наприклад я одного разу теж почав пояснювати клієнту про "как правильно" то він з притаманною їм ввічливістю пояснив що йому с...ать на технології! Після того я клієнтам голову не забиваю тим що їм не цікаво, а тим більше коли це їх дратує.
     
  9. Perfex

    Perfex Майстер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Киевская обл.
    А поподалась ли Вам инфа за это время, что существуют цементные смеси быстрые с влажностью 2% от суток до недели?
     
  10. DYKOBRAZ

    DYKOBRAZ Майстер

    Повідомлення:
    199
    Симпатії:
    103
    Адреса:
    Львівська область
    Про такі суміші я чув, ними користується мій брат в Італії. Але в нас, тобто м.Самборі, таких ніколи не бачив. Нажаль вибір в нашій місцевості невеликий і доводиться користуватись тим що маємо. Але, якщо би в мене була така можливість, то звісно я б їх використовував.
     

Поділитися цією сторінкою