Дом из SIP-панелей, стоит или лучше не надо?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Marlboro, 17 лис 2010.

  1. Marlboro

    Marlboro Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Я смотрю здесь много знающих людей собралось может поможете мне определиться.
    Хочу дом строить и активно выбираю как его строить. Вот предлагают дом из сип панели, вроде быстро, теплый получается, но что-то как-то не знаю я, сомнения берут. Долговечность под вопросом, да и пенопласт этот, я конечно при его упоминании в обморок не падаю, но небольшие сомнения в правильности его применения в СВОЕМ доме присутствуют.
    А уж как мне его нахваливают, прям идеальный.
    Вот и хотелось бы услышать мнение максимального количества людей. Интересует все, и личное мнение, и факты, и реальные аргументы, как за так и против. Всем ответившим буду премного благодарен.
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    я против домов из СИП панелей.

    хотя в некоем образе одним из направлений сам занимаюсь каркасными домами, потому могу звучать как заинтересованная сторона. хотя сип и каркас - две разные вещи.

    в сип-панели нет силового каркаса, несущая способность не на брусе (для сравнения, в каркасном сплошные перевязанные балки), а на клеевое соединение пенопласта и осп-плит.

    пенопласт - я категорически против, просто по-человечески, это не материал для жилого дома. очень горючий, не долговечный, не дышит, химия - хотя у каждого на это своё видение. решайте здесь сами.

    ограниченная высота потолков (не панелей!!!), уточните у них - будете неприятно удивлены

    прокладка коммуникаций - оч непрятный момент, уточните у них

    нужно всегда вентилировать помещения

    удачи в выборе victory
     
  3. wertex

    wertex Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Россия
    Ну допустим это дело можно заармировать, при заливке. Но по поводу пенопласта ето точно, материал не подходящий.
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    простите уважаемый, а остальные жилые здания из кирпича и газобетона, каркасники -ВЕНТИЛИРОВАТЬ не надо? ;)

    вот найду изготовителя сип-панелей с пеностеклом, треугольной формы
    /под мой купольный каркасный домик

    не найду - сами изготовим по месту

    стены дышать? а приточно-вытяжная зачем? с рекуператорами?

    особенно поразила ваша последняя мысль - касаемо вентиляции
    ШЕДЕВР:-D

    лично у меня в моем жилом купольном котедже, приточно-вытяжная будет -обязательно
    /ибо на здоровье не экономят!
    благо двоюродный на "Вент-с" работает представителем по целому региону

    Добавлено через 9 минут 42 секунды
    без приточно-вытяжной, - однозначно не подходящий, если сэкономлено на металорукавах под проводку, огнезащите каркаса итп по мелочам

    вся жизнь состоит из мелочей!
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    haiku_kiev, вентилировать надо! требования к вентиляции равносильны для всех зданий, более того, строительные нормы не дают привязки к технологии, а к назначению строения.

    но вы лично понимаете, почему пенопластовые дома из сип панелей нужно вентилировать "по-особому"?

    "стены дышат" касается только ВЛАГОПЕРЕНОСА. возвращаясь к пенопластовым кленным панелям - скажите как вы видите поведение влаги в них. и обсудим.

    приточно-вытяжная с рекператорами - я только ЗА, весь цивилизованный мир пользуется. но давайте пока вы уточните КАКУЮ именно вы имеете в виду. наводящий вопрос - количество и расположение рукператоров/рекуператора? потом обсудим.

    а для вас заметочка - используют принудительную вентиляцию с рекуператорами в меньше, чем 1% (хорошо, если столько) домов. сиппанельщики предлагают только естественную.
    вот это и комментируйте

    Да, видимо реклама чудо-пенопласта имеет результат. обратите внимание на слово ВСЕГДА, а не на ВЕНТИЛИРОВАТЬ НАДО.

    для себя прикиньте составляющие дома из сип панелей - объём пенопласта, клея, клеенных ОСП-плит, монтажной пены - и всё таки ответьте на вопрос - почему такие дома надо вентилировать по-особому?

    ЗЫ. и что скажите про другие "особенности" такого дома? интересно знать ваше мнение.
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    вы уж определитесь уважаемый, со СНиП-ами и ДБН-ами;-)

    большая часть потомственных горожан живут в квартирах напичканых мебелью из ДВП

    ОСП и Пенопласты/Пенополиуретаны - если выдержана !!!неукоснительно технология, пропорции качество исходных реагентов намного менее вреднее!
    Естественную СИП-панельщики перво наперво рекомендуют, естественно по причине экономии!
    Но нормальные люди, на таком не экономят /я не буду

    касаемо количества и расположения рекуператоров - если у вас не дворец на 10тысяч и более м2, а 150-200м2 и 800-900м3 объема достаточно и 1-го
    с воздуховодами, в специфические зоны - кухня, санузлы!
    и все, если не стоит задача отдельного микроклимата, в разных зонах

    в специфических зонах - желательна кратность воздухообмена 10
    /объем меняецо-10 раз за сутки

    да будет вам известно, что и естественная вентиляция - если правильно организованна великая вещь

    клеи для осб-плит бывают разные! есть варианты с применением казеина(побочный продукт кисломолочного производства) лигнина(аналогично, бумажного производства)

    вы в ваших каркасниках приточно-вытяжную ставите?:) в наполнении каркасника может быть не меньше (а то и больше) фенол-формальдегидной, изоцианатной и прочей гадости

    и еще? с чего вы взяли, что пенопласты мне нравятся?
    мне нравица - пеностекло, но не слишком радует его цена

    то что оно паронепроницаемо, не беда
    правильно организованная вентиляция, для энергоэффективности с рекуператором

    ещЁ
    многое решит, если не всё
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    haiku_kiev, как-то вы всё близко принимаете. давайте без выпадов, ок? должен быть адекватный диалог. victory

    это плохой пример. то, что вокруг и без того много гадости, уж никак не причина увеличивать её количество. наоборот, надо уменьшать!

    так всё таки - какой у вас? Один с воздуховодами? уже установлен или в планах только?

    спасибо, не знал rofl только вот в современных домах как не организовывай, не работает. для естественной вентиляции нужен постоянный приток уличного воздуха (раньше деревянные окна и негерметичные узлы позволяли воздуху проникать в дом, сейчас ситуация изменилась; летом тоже нестыковка - из-за разницы температур может быть обратная тяза и пр)

    давайте говорить о тех, которые используются, а не про те, которые могут использоваться. это будет корректнее.


    да, в некоторых ставим, там, где заказчики понимают преимущества и могут себе позволить финансово. вопрос цены немного мешает ставить во всех домах, хотя постепенно к этому идёт.

    обоснуйте пож-та, только предметно. даю подсказку - намного меньше, а ответ в конструктиве стен (пирога стен). потом обсудим.

    солидарен, материал хороший, но дорогой + требует больших связанных затрат из-за веса.

    скажем так - не совсем хорошо, когда паросопротивление увеличивается от тёплой стороны к холодной. это одна из неудобных сторон пеностекла
     
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    уважаемый, а где вы у меня видели выпады?

    касаемо фенолов, формальдегида и разных бензолов -увы...объективная реальность, которую можна изменить

    если хотеть изменять!
    лично я начну с себя - обшивка каркасника будет фибролитовыми плитами связующее и антисептик в них - неорганические и нелетучие соединения

    еще раз - при моих ожидаемых площадях - 150-220м2 и около 1000м3 объема 10 рекуператоров ставить не надо /вент-совский рекуператор на 500м3/час порядка 4-5тысяч грн /это касаемо дороговизны
    у меня все в планах, на данный момент

    насчет конструктива стен что каркасник "внешняя обшивка- каркас-внутренняя обшивка, в промежутке утеплитель.
    если это минвата какая или минплита(с внутренней стороны! паробарьер)
    с внешней вент. промежуток - ибо никакая пароизоляция не совершенна

    касаемо тяжести пеностекла rofl - пено, она и в африке пена
    у самых тяжелых сортов 160-170кг/м3 /фоамглас -120кг/м3
    он не тяжелее обычного пенопласта,

    материал практически полностью паронепроницаем! как по мне - очень хорошо, паробарьер и все сопутствующее -"вычеркиваем"

    водопоглощение пеностекла - практически "0" гидроизоляция подкровельного пространства - чисто символическая, к тому-же фибролит которым буду обшивать каркас купола снаружи /практически не гниет

    структура и наполнение ваших каркасников не знаю, посему обосновывать не могу /это коректнее сделать вам ;)

    цена пеностекла -порядка 3200-5000 грн/м3
    безусловно дорого, но пенополиуретан/ППУ 3300/м3
    пенопласт гдето - близко с ППУ и другими пенопластами

    срок службы без значительной потери теплоизоляционных свойств -15-20лет ППУ
    пеностекло - контрольные вскрытия стен, им утепленных 50-70лет назад, подтверждают его полную сохранность
    /ну не зря-ж АЭС и прочие важные объекты им утепляют

    у Гомельского/Украинского - недостаток...водопоглощение 2-4% от объема
    у фоамгласа - нету

    пока все
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    haiku_kiev,

    мы, как минимум, офф-топим. вы планируете строить каркасный, не дом из сип панелей.

    может есть смысл сделать ветку "купольный каркасный дом" и там обсуждать по теме.

    из вашего последнего сообщения -

    правильное понимание конструктива стен bravo, если дополнительно рассмотреть воздухо-, паро- проницаемость слоёв, вы поймёте, куда двигают возможные испарения внутри каркаса.
    по пути наименьшего сопротивления.

    система рекуперации - O=- откуда такая цена? или это только на саму установку?

    фибролит - интересный вопрос. при заявляемых преимуществах от продажников материал редко используется профессиональными строителями за рубежом. можем поговорить почему.

    обычный (самый распространённый) пенопласт - 35 кг/м3, не 120-200 кг/м3, как у пеностекла. но для каркасного дома больше будет вопрос не в конструктивном решении из-за веса утеплителя, а из-за высокого паросопротивления
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    а кто знает? чем клеят СИП-панели
    пенопласт к ОСБ в частности

    изготавливают под заказ? размеры
    мне вот например нужны треугольники
    призма внеший треугольник чуточку больше внутреннего
    (основной структурный элемент купола)

    касаемо есть каркас/нету?
    я строителей каркасников:-D прекрасно розумеЮ, но!
    одно дело заливка пеноизола по месту, другое фабричная(контроль качества итп)

    вы испытания этих СИП-панелей видели? на прочность
    и огнестойкость
    летящее бревно, СИП-панель может и не пробить
    особенно если под углом /ладна не буду офтопить

    скока там м2 каркасной стены обойдется?
     

Поділитися цією сторінкою