Расчет толщины теплоизоляции

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем DimaZ, 17 лис 2010.

  1. taras73

    taras73 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Львов
    Мабуть треба створити нову тему...
     
  2. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Re: Расчет толщины теплоизоляции

    Looo Візміть блоки бетоль 600-300-100 розріжте на половину получиться 150мм що =2.5 теплопровідності і змуруйте стіну так як з газобетону.Вона буде вужчою на 8 см від тїєї що ви описали і по теплопровідності кражча.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Расчет толщины теплоизоляции

    так це потрібно додатковий фундамент під цю стіну. Потім якось прив'язати цю стіну до основної, щоб не хиталася..
     
  4. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Re: Расчет толщины теплоизоляции

    Я описав про балкон який хочуть утеплити.Можливо я неправильно зрозумів.Якщо балкон то сам балкон служить фундаментом плити легенькі.
     
  5. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Стена с силикатного кирпича 38см и с рядового 50см-на обе стены 10см. пенопласта.На силикатную стенку можно крепить 10см., а вот на 50см. не повредит ли такая теплоизоляция?
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    а по какой причине вы думаете может повредить?
     
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Начитался всякого теперь в голове-каша.
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    в принципе - может быть и такое, просто хотел уточнить что именно по-вашему может произойти
    для хотя бы условного анализа советую сравнить сопротивления паропроницанию слоя основы и слоя теплоизоляции, если основы сопротивление выше, то уже лучше, если наоборот то совсем не годится
     
  9. bbarmalei

    bbarmalei Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Запорожьё
    Здравствуйте !

    Задался и я целью посчитать толщину утеплителя стены..В качестве утеплителя выбрал пенополистирол 25 марки.

    Имеется частный дом.Запорожье.постройке примерно 60 лет.
    R - для ЗП равно 2,5
    ?в и ?з - для стен без всяких рёбер:) как у всех восновном соответственно 8,7 и 23
    Определяясь с условиями эксплуатации у всех тоже будут одни значения так как почти все считают для жилых помещений - таким образом получая условия эксплуатации "Б" - далее,следовательно, выбираем коэффициент теплопроводности из колонки под номером "9":)

    пирог стены таков:
    -снаружи обложен силикатным кирпичом в полкирпича - 0,125 м теплопроводность 0,87
    - засыпка из "щебинь шлакопемзовый" (термозит в народе) 0,10 м теплопроводность 0,23
    - глина в перемешку с землей соломой - это я считаю как саман, и плюс в это все замешан еще тот же самый термозит - я прнимаю этот слой за саман 0,15 м теплопроводность 0,28 (насчет неё не уверен так как нашел на каком то форуме в инете....)

    считаем

    ?i=(R-1/?в-1/?з-?1/?1-?2/?2....-?n/?n)*?i

    ?i=(2,5-1/8,7-1/23-0,125/0,87-0,1/0,23-0,15/0,28)*0,053=0,065 м

    получаем требуемую толщину пенополистирола ПСБс-25 равную 0,065м..

    А теперь парочку вопросов к Dimaz :)

    1. Слой засыпки у меня 10 см. но видимо от времени засыпка стала не плотной и там помимо термозита есть просто пространства с воздухом... Наличие пустот повлияет на выбор коэффициента теплопроводности ?

    2. Мой саман на стенах не является саманом в виде кирпича - скорее всего я подозреваю что брали глину землю солому и термозит и все это перемешывали и кидали на стенку. Смогу ли я опять же взять коэф. теплопроводности как для самана ? И вообще этот коэф. взят с нескольких форумов со слов людей, а не с таблицы - возможно у вас имеется точный коэффициент ?

    3. Если я получил уиеплитель толщиной 0,065, а буду клеить 100мм - что дадут эти лишние сантиметры - больше тепла, бОльшую экономию газа. или вообще ниче не дадут и нафик надо оно ? :-D

    4. Извините если ошибусь, но в формуле
    ?i=(R-1/?в-1/?з-?1/?1-?2/?2....-?n/?n)*?i
    помоему ?1 и ?1 надо поменять местами.

    Спасибо Вам за подробное описание !:Hi::vo:
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да, скорее всего повлияет,теплоизоляция неравномерная, а соответственно непрогнозируемая
    точного ответа никто не даст, остается только примерно приминать коэффициенты
    этот расчет дает ответ на вопрос - какая толщина должна быть по нормам, а какой эффект даст большее утепление может ответить только подробное тэо
    вы правы, толщина делится на теплопроводность
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою