Варианты экономии энергии

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Alterenergo, 15 лис 2010.

  1. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Микротурбины для малых рек

    Поменяется что??? Теплосопротивление утеплителя? О каких системах речь? О системах управления? Так у меня есть опыт работы с промышлеными системами управления выпущеными в 1977-1979 годах и они работают... При этом если выходят из строя без проблем меняются на современные...Перешили программу в новый контролер и вперёд. При этом доступны к заказу и старые системы.
    То, что государство будет вынуждено поднять пенсионный возраст - это неизбежность. Вот только государство не обещает обеспечивать работой стариков.

    Это не лозунги. Это мировозрение. У других мировозрение - после нас хоть потоп. Мне их мировозрение кажется ошибочным.
    Я строю "сейчас". По этому хочу учесть то, что наработано на сегодня и учесть возможность использования того, что будет наработано завтра.

    Если пересчитывать её инженерку в "обычную" то может оказаться что её дешевле. Мне за подведение газа назвали 5 килобаксов.А ведь ещё котёл, радиаторы отопления, трубная разводка, кондиционеры, вентиляция...


    Так я и продолжаю...
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Микротурбины для малых рек

    Речь о всех системах Пасивного, Активного дома. Или Энергоэфективного. Как угодно. Ведь это не только Теплые стены.

    Согласен.beer

    Насколько помню она сама признала, что это дорого и цена именно за системы для пасивного дома. При этом она рада, что доход её мужа позволил осуществить задуманное. За что им конечно Респект и Уважуха!:)

    beer
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Прохожий, ну с бензином как-то неидеологично выходит все таки. Хоть на пропан можно перевести машину то.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    А смысл???
    Газовая система не окупится никогда. Стоимость оборудования для моего авто порядка 3,5 килоевро (непосредственный впрыск бензина в цилиндры FSi). При этом у меня сейчас на круг выходит порядка 7,5-7,8 литра 92го бензина на сотню.
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    по городу?

    Не знаю почему у вас не окупится а я свою уже отбил бог знает когда. Есть более простые, недорогие и энергоэффективные материалы. Другое дело что тут вам эффективить не хочется, вам романтика энергоэффективного дома ближе. А ведь расходы на автомобильное топливо куда больше чем на содержание домашней энергетики.

    Распределенный впрыск стоит 11000 грн. на двухлитровый автомобиль
     
  6. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Интересная тема. Сам хотел просить Диму немного разьеденить темы.
    Дима:vo:beer
    Так как мой дом уже построен, то буду пытаться усовершенствовать существующие системы и процессы.
    Итак, уже сделано:
    1. Применение энергосберегающих ламп (к светодиодным немного не дорос:-D) - исползуются во всем доме, в том числе и ночники (за исключением комнат, где недолговременное пребывание людей);-)
    2. Автомобиль - современный экономичный дизель:Hi:
    3. В поздневесенний-летний-раннеосенний (во как закрутил:-D) период использование летнего душа.
    4. Использование более-менее современной системы отопления - низкотемпературный режим с вытекающей экономией газа и :K средств:-D
    Кстати, освещение двора/участка - по необходимости: надо куда-либо сходить - включил освещение нужной "зоны";-)
    В планах дальше развиваться и экономить:
    1. Утепление дома.
    2. Использование солнечных коллекторов на ГВС на протяжении практически всего календарного года.
    И т.д.:Hi:

    Добавлено через 2 минуты 13 секунд
    Пробег надо учитывать, да и газ подскочил в цене - увеличивает срок окупаемости:Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  7. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Микротурбины для малых рек

    Повторю ещё раз... Системы управления (промышленные) с 1979 года имеют запасные части доступные к заказу и имеют современные аналоги, переход на которые никаким образом не напрягает. Системы с различными протоколами обмена так же можно скомплектовать для совместной работы использую либо готовые, либо самодельные драйvictoryверы на обычных микроконтроллерах.
    Меняется элементная база но не меняется ни принцип построения системы, ни логика её работы, ни топология...

    Добавлено через 2 минуты 20 секунд
    Истчо раз.... НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ВПРЫСК... Непосредственный!

    Да. По городу. Вас это удивляет?
     
  8. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Микротурбины для малых рек

    именно об этом и я - ГБО четвертое поколение

    Добавлено через 1 минуту 47 секунд
    все равно выгодно и прилично. Окупается быстро. Но даже не в том дело. тут речь вели о экологии тоже
     
  9. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Re: Микротурбины для малых рек

    Проштудируй немного о движках FSI и TFSI - будешь приятно удивлен... Не все газоустановщики берутся газ ставить на эти движки. Четвертое поколение с кучей доделок:Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Микротурбины для малых рек

    Почему только система управления? К примеру вышел из строя двигатель системы вентиляции 15 летней давности производства. Надо менять весь блок. Его цена 10000-15000грн. Какой пенсионер позволит его себе заменить? пенсия 1500грн! Или внук разбил солнечный коллектор. Заменить весь блок... Это-же техника. Тенденции техники не к ремонту отдельных узлов, а блочной замене. Кто его знает что будет через 15 лет. Стены конечно останутся. Дом будет теплый. Но это-же не все...
     

Поділитися цією сторінкою