Варианты экономии энергии

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Alterenergo, 15 лис 2010.

  1. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Микротурбины для малых рек

    А чего его пробовать то? Нет чтоб прочесть первое сообщение на этой странице (под номером 71) где он уже сам расписал и машину и двигатель и вид топлива и даже расход... Не указал выхлоп СО2... 13 грамм на сто километров.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Микротурбины для малых рек

    Я об этом и пишу. Начинаем с себя... нельзя здесь ратовать за энергосбережение, а здесь "мне так быстрей и удобней". :) Эта ситуация состороны выглядит иначе. Давайте лучше конкретные действия обсуждать. Что есть? Что сделано? Какие пути можно иследовать... А поварчать не тяжело...:)

    Зачем такое говорить. Светодиодные лампы прекрасно приспособлены под 220В и стандартные цоколя. не хотите их, ставим энергосберегающие. То-же неплохой шаг.

    Любой дом начинается с проекта, а программы по энергосбережению с Государства. Точнее с его поддержкой.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Микротурбины для малых рек

    Я и начал... В отличии от некоторых ворчунов я начал строить для себя энергоэффективный дом. При этом я ответственно заявляю что энергоэффективность должна быть не во вред, а во благо. Ставить на чаши весов переполненый трамвай в жару с вонючими тётками и энергоэффективный дом глупо.

    Это - конкретные действия. Что Вы этому можете противопоставить? Что подложите на вторую чашу весов со своей стороны?
    В качестве контраргумента... В шестисотый мерседес тоже при некоторой сноровке и "доработке" кузова кувалдой можно запрячь старую клячу... Так же и с светодиодами в патрон под 220 вольт. Для светодиодного освещения нужен совершенно иной подход к системе освещения. Фоновое, (подсветочное, фактурное) освещение, местное яркое (почти хирургическое), дежурное ненавязчивое... То, чего добиться обычной лампой накаливания попросту невозможно. При этом освещение должно быть экономичным. А при использовании фотогальванических панелей (за счёт отсутствия преобразования низковольтного в высоковольтное) ещё и практически бесплатного ( я знаю про высокую стоимость панелей, не ну...жно мне рассказывать про высокую цену и низкое качество китайских светодиодов... я сам всё это знаю).


    К сожалению большинство подобных инновационных домов так и заканчивают свою жизнь на бумаге. На сколько я понял у данного проекта та же участь. А государство... К сожалению у власти нувориши (новые воришки). Они никак не нахапаются. Им не до Вас и Ваших проектов. Можно уподобиться им и лезть к кормушке чтобы воровать из бюджета прикрываясь "звёздными" проектами, покупать дома за бугром... Быть в этой стране временщиками. А можно что-то делать "для себя".
    Тот кто к чему то стремится - ищет возможности. Тот, кто ни к чему не стремится ищет чем то обязаных себе и ждёт что для него кто то что то прийдёт и сделает.

    Зы. Мы отвлеклись от темы. Может вернёмся к микротурбинам для малых рек?
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Микротурбины для малых рек

    Да, сорри, упушшение. Таки бензин.

    Добавлено через 8 минут 39 секунд
    У вас такя тяга к оаристокрачиванию любых движений по энергоэффективности) тех которые вам конкретно интересны как игра. Вот ну нельзя просто заменить лампочки на экономки в той же сети, или перевести освещение на низковольтное - нужно обязательно все сломать и утворить супериной подход хирургический и прочия с этаким переподвыпердтом и обязательно по цене всей квартиры не иначе. Это ж не по нашему, слишком просто, по плебейски. Ну блин какая нафиг энергоэффективность, когда лампочку экономку можно купить на любом рынке? Фи как пошло. Энергоэффективность это вам не хухры мухры, это когда особый подход и штоб дорого и недоступно массам.

    Своеобразный способ самоутверждения. Раньше было тематично дорогие машины покупать, а щас вот такие фетиши.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Микротурбины для малых рек

    Ну почему же сразу тяга, ну почему же сразу чтоб дорого и недоступно... Я не возражаю против вкручивания эконом лампы в обычный патрон... Я всего лишь говорю что это половинчатая мера. Выход из имеющейся ситуации. Вот только зачем самому себе изначально создавать такую ситуацию если можно сделать всё правильно?
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Микротурбины для малых рек

    Почему половинчатая? Расход э\э уменьшится ровно в пять раз. При светодиодном ну в шесть. А инвестиции и геморрой?

    Добавлено через 3 минуты 29 секунд
    У меня уже есть дом, вполне экономно содержимый. И для меня это вполне выход.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Микротурбины для малых рек

    Я пока могу себе позволить только проект. Но он уже есть. И я знаю к чему идти.beer


    Прохожий, глупо беспокоиться за следующее покаление и не учитывать в этом 90-95% населения. Кому нужна экономия 5-10% оставшихся жителей, в два раза, если основная масса жжет не по детски :) У меня две машины в семье. Но я не стою в пробках. Езжу на метро с тетками. Читаю книги и прекрасно провожу время. :) Три часа чтения это здорово! А могу 4 часа стоять в пробке рядом с нервными дядяками и дышать отходами от энергосберигающих технологий.hello


    Автобус потребляет 20л. И везет 40 человек. Это 0,5л/100км. Как видите ваш автомобиль несколько не дотягивает до энергосбережения.

    В моей квартире уже 2 года энергосберигающие лампочки. Ниразу их еще не менял. И сеть не переделывал. Купил лампочки и вкрутил в светильники. Ночники все светодиодные 0,1Вт. Просто вкрутил в светильник. Цоколь миньон.

    Вы трагик?:) Ваш-же дом так-же начинался с проекта. В журнале "идеи вашего дома" в этом году печатали о построенном пасивном доме. Правда пока то-же частном. Но тенденция есть.


    Но ведь все начинается с малого...:)
     
  8. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Микротурбины для малых рек

    Потому что Вы поменяли лишь источник не поменяв принцип. При светодиодном освещении правильно сделаном экономия будет в десятки раз а пе в декларируемые 5 (реально - меньше).
    Ну так с этого и надо начинать... Дом есть. Преределывать долго и дорого... По этому и применяем такое решение.

    Поздравляю.
    Если уподобиться тем 95% то и 5% никогда не будет. С чего то надо начинать... Экономия нужна в первую очередь МНЕ. Я не молодею. С возрастом становится всё трудней и трудней добывать средства на жизнь и содержание дома. К тому же стоимость энергоносителей и стоимость жизни имеет устойчивую тенденцию к возрастанию. Нашему поколению уже пенсия не светит ни минимальная и тем более ни достойная. А ведь жить то как то нужно... Вот и строю дом, который позволит на пенсии жить, а не добывать деньги на его содержание. То, что Вы сейчас ездите на метро - похвально. А думаете на чём ездить после завершения строительства запроектированого дома? Проложите метро к своему дому
    Автобус не всегда идёт по необходимому мне маршруту в необходимое мне время. Нужно выбирать... Либо

    Ответил по этому поводу выше.
    Я не трагик. Я реально смотрю на вещи. Не испытываю иллюзий. С Татьяной Эрнст я разговаривал... Знаю об этом доме. К сожалению полной информацией она так же не обладает. Она архитектор, а меня больше интересовала техническая часть. Она меня послала к немцам.
    Так начинайте... Глядишь и не 5-10% в Украине появится а 30-50-70...
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Микротурбины для малых рек

    Так у всех beer Но энергосберигающие технологии не стоят на месте. Через 10-15 лет может смениться 2-3 покаления систем. И при выходе её из строя, вы не сможете её восстановить ввиду отсутствия комплектующих либо их несовместимости. hello Думаю довод о современном оборудовании позволяющем экономить на сегодняшний день не совсем убедителен. Для вольготной жизни во время пенсии есть другие финансовые методы. К примеру наше государство хочет поднять пенсионный возраст вслед за энергосберегающей Европой.


    Ну наконец-то мы пришли к истине.beerСвоя рубашка всегда ближе к телу. И это нормально. Зечем тогда громкие лозунги о будущих покалениях... Скорей всего наши потуги в энергосбережении наши дети будут считать маразматическим лепетом стариков...:)

    Вообще-то ... Да.:-[ Метро в проекте развития города... Ничего не поделаешь... Люблю читать, а читать могу только по дороге Дом-работа. Вот и пришлось приобрести участок не далеко от будущего метро.

    Достаточно и цифры в 50000уе которую она озвучила - стоимость только оборудования. hello Сколько борцов за энергоэфективность готовы выложить эту сумму за заведомо устаревшее оборудование?

    Не совсем так. Точнее... Продолжайте :) Я занимаюсь эти уже 2 года. И мне ужасно нравится работать над увеличением этого процента. beer
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Микротурбины для малых рек

    Да в принципе светодиодное тоже можно применить. НО, при моих затратах на э\э (сейчас очень небольших, порядка 50 грн.) вообще не вижу смысла тратить значительные деньги на то чтобы сделать их 25 гривнами. Я не богат но 25 грн в месяц для меня вообще ничего.
     

Поділитися цією сторінкою