Экологичность строительных материалов

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 8 лис 2010.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Вынесено из темы "Об энергоэффективном (пассивном) доме" DimaZ

    Skyter, ну вы даёте. ну честно. весь мир знает о том, что строительство каркасных домов - наименьший ущерб для экологии (я не говорю о мазанках и им подобных, ставнивать нужно яблоки с яблоками), а вы тут сочинением мифологии занимаетесь.

    FYI

    1. степень экологичности определяется по нескольким параметрам, включая экологичность материалов, наименьший урон природе при производстве стройматериалов, наименьший урон при самом строительстве и наименьший урон (включая, но не ограничиваясь, меньшими затратами на эксплуатацию)
    2. огнебиопропитка обязательна для стропильной системы всех домов, не только каркасных (вопрос: а вы в кирпичных домах стропила не пропитываете?) + мауэрлата. и всё. зачем эта беллетристика про химию? или вы просто не понимаете, о чём говорите?
    3. зачем лес упаковывать в полиэтилен?
    4. базальт - один из самых экологичных материалов. это самый распространённый утеплитель зарубежом.
    5. Все это обшить ПВХ или ЭП или...или... В заключении накрыть тем-же чем и любой дом. А позавершении всего этого удовольствия... Напичкать электроникой, металлом, ДСП, МДФ, ламинацией и тд и тп... - каким образом это относится к типу дома? здесь вопрос к каждому хозяину чем "пичкать" свой дом
    6. Лес надо вырасти, Срубить, распилить, высушить, доставить и обработать пропитками (химией). - энергозатраты на заготовку леса на ПОРЯДКИ меньше таких же затрат на производство, скажем, кирпича.
    какой химией? вы путаетесь и при этом ещё и других путаете! общайтесь по-взрослому
    и вы бы лучше рассказали как сейчас кирпич делают и что добавляют.

    хотя я очень лояльно отношусь к качественному кирпичу и керамзитобетону. плюс, чуть-чуть открыв карты, имею к ним непосредственное отношение (кстати... для понимания некоторых...)

    Skyter, ваши мифологические байки про каркасы вытягивают только на постсоветской закостенелости металитета и слабой развитости культуры загородного стротельства.

    это тогда, когда весь мир уже строит и быстрее, и проще, пока наши "спецы" (где ж вы раньше были?) сказками кормят про идеальность каменных домов...
    а на деле за всё время встетил не больше десятка добросовестных и грамотных строителей...

    своё сказал, больше не буду, не та тема, да и переубеждать тех, кто верить в панацейность кирпича, нет смысла.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Об энергоэффективном (пассивном) доме

    а связующее там из чего?
     
    Kolja подобається це.
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Об энергоэффективном (пассивном) доме

    расскажите мне.
    DimaZ, базальт везде и используют в мире,а не пенопласт, который вы возвышаете на соседних ветках.

    можно ещё вспомнить формальдегид в наружных OSB-плитах. есть.
    только вот и его там мизер мизерный (правда, в местных украинских плитах зашкаливает, для каркасников и кровель плиты закупаем в Канаде - дороже, зато с совестью всё в порядке).

    такой вот совет при выборе OSB: смотрите на лейбы и понимайте разницу между UF-формальдегидом и PF-формальдегидом. последний может использоваться в жилых зданиях, первый - типа как тоже да, но Я ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮ UF. плюс неставить плиты внутрь дома, пусть мизер, но зачем в дом? пускай снаружи работает, а внутри - ГКЛ, вагонка, пож-та

    и пускай кирпичники (и вы попробуйте) сначала сравнят базальт с, например, кирпичом и его пластификаторами, сгустителями и пр "незначительной" строительной химией.
    я прододлжаю удивлятся "нашим" строителям, которые во всём "ненашем" пытаются искать прорехи, когда у самих куча недостатков. :ravshan: такой народ.

    про газо-, пено-, ппс, сип-, термо-, шлако- и всякое подобное даже говорить не хочется.

    оффтоп получился, но ответить на вопрос надо

    =============
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Об энергоэффективном (пассивном) доме

    расскажу - фенол-формальдегидные смолы, и лично я в этом ничего страшного не вижу, концентрация там вполне допустимая
    не возвышаю, а можно сказать защищаю от недоказанных обвинений. когда-то и базальтовую вату защищал, и буду защищать если поднимется разговор о якобы ее канцерогенности
    мизер!!! Что за мизер? Какой? С чего вы взяли что мизер? Это же химия? Вы верите производителю?
    Вот как так вы допускаете использование ОСБ с формальдегидом, а пенополистирол ну никак.
    ну а почему же вы сейчас защищаете вату и осб и при этом обвиняете пенополистирол, а?:)
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Об энергоэффективном (пассивном) доме

    каждому материалу в силу своих качеств, в т.ч. экологичности - своё место где он изначально и рассчитывался к использованию.
    пожалуйста, пенопласт для утепления фундамента в нулевом, подложек отмостки, архитектурных фасадных форм.
    осп - наружная обшивка стен, кроли. повторяюсь - внутрь не ставил бы, хотя вижу повсеместно ставят, особенно на мансардах.
    базальт - утепление внутри и снаружи стен
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Об энергоэффективном (пассивном) доме

    ну а почему полностью фасад нельзя-то?:)
    а микроволокна и формальдегид в воздухе не пугают?:)
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Об энергоэффективном (пассивном) доме

    пропесоченная тема 100 раз уже.

    нет. микроволокна на то и волокна, не молекулы, чтоб сквозь пароизоляцию и гипс проникать в дом. при нарезке и укладке техника безопасности нужна.

    формальдегид - если складировать осп в комнате, то наверное да. если он снаружи дома - с чего боятся?
    это равно как и боятся стирол и другие выделения пенопласта, если им снаружи утеплили цоколь
     
  8. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Об энергоэффективном (пассивном) доме

    Экономят на фанере.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Об энергоэффективном (пассивном) доме

    я бы сказал - недопесоченная, так и не пойму я
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Об энергоэффективном (пассивном) доме

    один свою баню из 150-го (продувалась уж больно и сложно было протопить) зашил в пенопласт, наслушался про "эко, дышит, супер" и пр лапшу. через пару месяцев - сплошной грибок. строили ему знакомые, он их хотел вдуть, мол что мне построили? пришлось на пальцах объяснять что такое пенопласт и почему им нельзя полностью "зашивать"
    полный демонтаж в результате.

    вполне наглядный пример.
    объяснять надо?
     
    wanopresn подобається це.

Поділитися цією сторінкою