Цветут стены

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Mark Freemab, 7 лис 2010.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цветут стены

    Мало. К примеру по сравнению с отсутствием гризонтальной гидроизоляции в стене или при плохой вентиляции. МП ухудшает параметр по влажности, но незначительно. К примеру есть режим микровентиляции створки или ставят в профиль специальную решеточку, а окно МП.helloНо при холодных стенах все равно грибок на откосах, а при плохой вентиляци грибок в углах. И с точностью до наоборот. При МП окне и теплых стенах грибка нет, как и при вентиляции. Поэтому я и говорю... Мало влияет. В какой-то ситуации может стать последней каплей в появлении грибка, но не основной причиной, тем более в самаме...
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цветут сте

    Стены просто так ничего не вбирают, влага из грунта проникает из-за эффекта капиллярного подсоса, пар из помещения приникает из-за разности давлений, и если эта разница существует то пар стремится пройти сквозь стены наружу, и тут практически нет разницы влажные стены или сухие, влияет только наличие разницы давлений
    Ну почему именно в стенах, а не на внутренней поверхности, не нужно никакого бассейна, любой человек если не ошибаюсь выделяет за сутки порядка 800 гр, плюс готовка, стирка, влажная уборка и т.д. Влаги в помещении много.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цветут стены

    Ну так я имею ввиду ситуацию когда после замены окон начинают цвести стены и откосы. Понятное дело что причина - несоответствие влажности и температуры поверхности, и привела к этому замена окон, верно?
    Конечно же я согласен, что при нормально утепленных ограждающих конструкциях, при нормальной системе вентиляции замена окон не приведет к такому результату
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цветут стены

    Не верно. Свое мнение высказал выше.:)
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цветут стены

    Ну почему же не верно
    Ну режим микровентиляции это хорошо только окна меняют в основном чтоб потерь было меньше, а соответственно закрывают их и решетки не устанавливают, в таком случае ведь может влиять?
    Разве температура стен без учета влажности может приниматься как причина возникновения конденсата?
    Ну вот рассмотрим пример - был себе дом, никакого конденсата и грибка, в доме меняют окна на мп и вот грибок начинает появляться. Вопрос что стало причиной, ну или последней каплей?
    Я думаю ответ очевиден.
    А теперь подождем ответа I.Cherry, который сможет нам рассказать был ли грибок до замены окон и что еще изменялось в конструкции дома кроме окон.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цветут стены

    Ответ действительно очевиден. Окна должны быть герметичными. Это при советах окна с щелями в палец было нормально! :) А сейчас что МП, что Алюминий, что деревянные окна... все окна у нормалных производителей ГЕРМЕТИЧНЫ! И таковыми ДОЛЖНЫ БЫТЬ!hello

    Поэтому для меня ответ очевиден...beer
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цветут стены

    Должны быть, но в домах с предусмотренной системой вентиляции, а у нас к сожалению окна ставим герметичные и.... цвети грибок
     
  8. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цветут стены

    да.. только доберусь домой и отпишусь.. а то на работе было немного времени почитать форум ..не более.

    Добавлено через 3 часа 46 минут 59 секунд
    ну вот и я..
    При покупке, конечно , смотрелось.. но что то такого необычного я не увидел.. тем более, что в доме уже не жили года три-четыре.. стены как всегда в таких случаях - страшненькие (мягко сказано) .. пришлось обдирать , шпаклевать и красить.. это все делали в свое время мастера.
    Был пол. деревяный. .весь прогнил.. когда его сняли, то было видно из середины комнат, что фундамент какой то есть.. даже виднелось немножко старого рубероида (изоляция между фундаментом и стеной) .. но всеравно, стена которая на север , а это по длине всего дома ( со стороны соседей) после обильных дождей и мокрой осени внизу промокала - были видны пятна мокрые на стыке пола (залил стяжку) пока не сделал ответвление от радиаторов в виде двух трубок - уложил как плинтус.
    Пол - ламина. сделан по всем рекомендациям.
    В проблемной комнате стоит групка..я ее не трогал,т.к. непонятно как будет газом :).. Групку не топили еще ни разу.. Перед тем как вселится сделал себе отопление (котел ..стальн. радиаторы ..трубопровод - металопластик) , а старые чугунные радиаторы выбросил

    Добавлено через 4 минуты 44 секунды
    идем дальше . Об окнах.
    О них я уже много наслышан..и стал даже оОчень умным :) С ними все понятно и с откосами тоже - снаружи приклею пенопласт.. а фасад нужно будет делать уже скоро - весна-лето.
    Со стенами не знаю как поступить - саман.. говорят здесь старики, что нельзя их ничем обклеивать. но старики - стариками - в то время не было никаких новых материалов.. поэтому надеюсь на совет опытных мастеров и Знающих .

    Добавлено через 3 минуты 5 секунд
    еще ..предполагаю, что после того как я заменил крышу то немного стало прохладней на чердаке..т.к. по периметру крыша не подшита.. а то старое утепление, что там есть не столь эфективно.. поэтому наверно как раз сверху на потолку в углах (где стыки со стеной) и повилась плесень - холодно там..
    Тоже в ближайших планах - утепление потолка со стороны крыши. Крыша у меня не жылая.

    Добавлено через 1 минуту 7 секунд
    ну вот.. так.. галопом пробежался.. :)
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Цветут стены

    Дима, а почему у нас не цветут? На всех объектах окна герметичные. В моей квартире, офисе новые окна герметичные и вентиляции нет. Даже намека нет на увлажнение откосов.

    Герметичные окна -плохо... Это миф. Для современного мира это необходимость.
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь:

    Якщо є оце, капілярне всмоктування, то стіна волога по всій товщині. При нагріванні внутрішньої поверхні стіни,волога з неї переходить в кімнату, а її місце займає інша порція ,з товщини стіни. І цей процес іде постійно. Це призводить до перенасичення вологи в кімнаті.Зайва волога конденсується на стінах ,бо вони холодні і сирі, і вже не можуть ввібрати в себе той надлишок.Тому і треба прояснити звідки та волога в стінах.Чи це капілярне всмоктування з грунту чи з повітря.Я писав, що в мене ,була проблема з вбирання стіною з ракушки вологи з повітря. І коли доступ вологи відсікли , проблема зникла і без утеплення.

    Добавлено через 2 минуты 6 секунд
    Клейте на внутрішні відкоси ,бо на зовнішні то декорація.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою