Цветут стены

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Mark Freemab, 7 лис 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ааа, ну то уже смотрите сами
     
  2. валентина11

    валентина11 Підмайстер

    Повідомлення:
    92
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    киев
    а скажите в каком состоянии у Вас полы?
     
  3. Лопес

    Лопес Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Луганск
    Утепляйте стены. Как это сделать, почитейте здесь loppak.blogspot.com и почаще проветривайте помещение.
     
  4. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    тоже проблемы имею схожие.. и проветриваем.. но не могу же я целый день открытые окна держать..

    стены из самана.. домику лет 50..80. цветут в углах перехода потолок-стена..два угла в комнате .. а также откосы окон.. окна ставили как купили домик пластиковые.. о проблемах с этими окнами уже начитался и ознакомился по полной программе.
    А вот насчет утепления ну допустим не пенопласт, а тот что цветной такой и плотный..кажись экструдированный пенополистирол его называют.. дороже , но говорят он и долговечнее пенопласта ..
    и самое главное - стены из самана (как у меня) можно ли этим обклеивать? ..сам не видел, но рассказывали старожили с нашей улицы, что лет 10-ть назад кто то из соседей пробовал саманный дом обшить пенопластом.. через пару лет пришлось все это отскабливать и усиливать стены.. всередине было сыро (когда отскребли листы) и стена была очень влажной.. жить в доме том стало невозможно..
    У меня толщина стены 60 см.. когда рукой когда прислоняюсь - чувствую холод и сырость.. в отличие от кирпичной ..
    Сосед говорит, что стены из самана должны "дышать" и что их ничем нельзя обшивать...кроме штукатурки.

    Есть ли опыт у кого по утеплению домов из самана.? ..или это уже невозможно и смироится с этим?
    ..а то смотрю так и на отопление идут затраты немаленькие.. у нас тут в Закарпатье недавно была температура -10..-15 так в эти дни у меня до 20 куб. газа сжигалось..
     

    Вкладення:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Розмір файлу:
      53,1 КБ
      Переглядів:
      96
    • 03.jpg
      03.jpg
      Розмір файлу:
      15,7 КБ
      Переглядів:
      97
    • 04.jpg
      04.jpg
      Розмір файлу:
      12,5 КБ
      Переглядів:
      132
    • 05.jpg
      05.jpg
      Розмір файлу:
      12 КБ
      Переглядів:
      108
    • 07.jpg
      07.jpg
      Розмір файлу:
      14,4 КБ
      Переглядів:
      91
  5. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    откосы окон тоже в бесплатном пеницилине..

    вот чешу репу - с какой стороны к этим проблемам подобраться.. Прошел год как был сделан ремонт.. и вот результат.:(
     

    Вкладення:

    • окн01.jpg
      окн01.jpg
      Розмір файлу:
      19,3 КБ
      Переглядів:
      114
    • окн02.jpg
      окн02.jpg
      Розмір файлу:
      38,2 КБ
      Переглядів:
      98
    • окн03.jpg
      окн03.jpg
      Розмір файлу:
      24 КБ
      Переглядів:
      105
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Имхо нужно утепление, это повысит температуру внутренних поверхностей и исключит конденсацию, а значит и грибок исчезнет
     
  7. marishka

    marishka Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    керчь
    Здравствуйте!У нас тоже проблема с плесенью! Живем в угловой квартире на 4 этаже,дом - альминский блок.Сколько себя помню,столько и плесень на угловой стене. Ранее в доме было плохое отопление,но уже 2 года как сделали,а плесень никак не выводится.Окна пришлось поменять на пластиковые,т.к. старые пришли в негодность.Два года назад делали ремонт угловой стены,сняли обои,пораженную грибком известку и местами штукатурку,обработали антигрибком,добавляли его в штукатурку,а потом покрыли стену гидроизоляционной цементной смесью,прогрунтовали и поклеили обои. А уже зимой стена внизу начала мокреть и зацвела опять,а в этом году начала цвести сверху возле потолка.
    В квартире постоянно проветриваетя,кондиционер тоже включается на вентиляцию. Фасад дома ремонтировался 2 года назад(где требовалось штукатурился),крышу тоже не так давно перекрывали. Может стоит утеплить фасад пенопластом или пенополистеролом? И стоило стену изнутри покрывать гидроизоляционной смесью? Подскажите пожалуйста!
     
  8. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    А если так, то
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Скорее всего стоит. Кстати пенопласт и пенополистирол это одно и тоже.
    Покрыв стену изнутри гидроизоляцией вы ее защитили от воды изнутри, честно говоря не вижу смысла в такой процедуре, это ж не душевая.
    Лично я бы если утеплял то минватой по системе вентилируемого фасада
     
    1 людині також подобається це.
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Цветут стены

    I.Cherry.Судячи з першого фото, Вашого будинку, в будинку відсутній фундамент . Якщо саман лежить на землі і під ним відсутня гідроізоляція або за 80 років вона пропала, думаю ніяке утеплення вам не допоможе. Саман тягне вологу в основному з землі і частково з повітря. Якщо я помиляюся, гідроізоляція і фундамент присутні, тоді можливий такий варіант. Облицювання з зовні в півцеглини з повітряним проміжком десь 50мм.Повітряний проміжок можна заповнити сухим очеретом. Частину стіни, знизу, що доходить до рівня підлоги, обклеїти ЕППС і обкласти цеглою.
    Тобто .Цегла захистить саман від вологи. Повітряний проміжок видалятиме зайву вологу і в парі з очеретом працюватиме як утеплювач.Так зроблено в мене , 40 років назад, при вирішенні такої проблеми зі стінами з ракушняку.ЕППСу правда не має, фундамент у мене нормальний.
    На рахунок відкосів на вікнах. По клейте на відкоси 20мм ЕППС, я думаю це зніме проблему цвілі.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою