Выбор камина для дома

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем googleman, 22 бер 2008.

  1. googleman

    googleman Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Есть три основных вида каминов:
    - Камины на дровах;
    - Газовые камины;
    - Электрокамины.
    Поделитесь своими соображениями по поводу какой камин лучше или практичней.
    Прошу в помощи выбор камина для дома.
     
  2. 4uk

    4uk Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Re: Камины

    Дровяные камины— это сложная конструкция, которая состоит из топки, дымохода и портала. В сознании людей этот камин ассоциируется с дровами, которые горят в открытой топке.
    Этот тип камина имеет большое количество недостатков: во-первых невозможностью установки в квартире - подходят только для загородных домов и коттеджей; во-вторых требует огромных материальных ресурсов для вывода дымохода и не портить интерьера; в-третьих долгий период с момента начала работ до ввода камина в эксплуатацию – нужен период тщательной просушки; необходимость приобретения и хранения дров; чистки дымохода; постоянное удаление золы; также следует помнить о слабом прогреве помещения; пожароопасность и загрязнения окружающей среды. Но это натуральный камин. Это его плюс, который перекрывает все минусы. :)
     
  3. cleo

    cleo Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Re: Камины

    Газовый камин— это вариант камина, который предполагает поменьше возиться с дровами, наслаждаться игрой живого огня. При этом используется самый экономичный вид топлива – метан (природный газ) или сжиженный пропан-бутан. Преимуществами газовых каминов есть дешевизна, безопасность и простота в установке, - возможность быть передвижным при необходимости быстро обогреть с помощью камина разные помещения дома . Главное устройство поддерживающим огонь в газовом камине, представляет собой атмосферную газовую горелку с автоматическим управлением. Управление поджигом и средней мощностью производится с помощью выносного термостата Имитация настоящих дров достигается с помощью искусственных материалов. Газовые камины настоящие дрова из разных пород дерева — например, дуба или березы. Для их установки не нужно специальной установки дымохода – нужно лишь вывести трубу от газового камина в газоход или напрямую на улицу, также газовый камин Мощность газовых каминов достаточно велика, достигая 4-6 кВт. Но все же газовые камины не идеальны. Они также имеют ряд недостатков, а именно для установки такого камина требуется разрешение организаций газового хозяйства; установить газовый камин может только квалифицированных специалист; слабый прогрев помещения — используется только 50% тепла, остальное вылетает в трубу; опасность при использовании опасно — используется взрывоопасного природного газа , пропана, необходим постоянный присмотр. На самом деле процесс происходит следующим образом: на шкале термостата (шкала может быть и цифровой) устанавливают желательную температуру воздуха в помещении. Горелка управляется автоматикой и производит поджег или прекращает горение пламени на основе анализа сигналов от внутренних датчиков, которые контролируют не только температуру, но и наличие условий для безопасной эксплуатации камина. Как только воздух в комнате нагреется до установленной температуры - горение газа прекратится, остынет - камин зажжется сам.
     
  4. neo

    neo Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Re: Камины

    Электрокамин — самый экологически чистый вариант камина, ведь теперь исчезают такие тяжелые следствия как смола и гарь. Электрические камины горят так же ярко, как настоящие, и очень удобны в использовании. Неоспоримым преимуществом электрического камина является возможность быстрого обогрева - легко загораются и гаснут по вашему желанию. Электрокамин — это экологично и безопасно для здоровья, они дешевле за предыдущие модели, возможность самостоятельной установки нужно лишь - извлечь электрокамин из упаковки , поставить в нужное место и включить в розетку и наслаждаться . Для таких каминов не требуется никаких газовых и дымоходных труб, он безопасный. Может работать как с нагревом так и без него. Эффективно расходуют энергию - на 100% энергетически эффективны и не дают теплу неэффективно расходыватся.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Камины

    cleo ,neo , 4uk - Вы случайно не клоны ;D

    Кстате, где тогда еще один ваш товарищ ;) Есть-же четвертый вид каминов...
     
  6. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Камины

    Мне нравится, каминопечь.
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  7. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Камины

    в чем отличие
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Камины

    У каминопечи лучший КПД нежели у обычного камина.
    А вот больше всего не люблю электрические камины. Ассоциируется с резиновой женщиной :P
     
    OlegPS подобається це.
  9. Olesyk

    Olesyk Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Re: Камины

    Электрокамины - ето извращение. Камин должен быть натуральным.
    И не обязательно камин на дрова должен иметь топку (как писал 4uk ). Есть очень много каминов и без топки. Если вы хотите что-то готовить или думаете о КПД - тогда просто берите печь. А камин - это романтика, это краса, это уют. ::) ::) ::)
     
    OlegPS подобається це.
  10. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Камины

    Если комната не большая у настояшего камина можно поджариться :)
    А если дымохода нет а человек камин хочет что он извращенец? Есть даже очень симпатичные электрокамины.
     

Поділитися цією сторінкою