Группа горючести пенопласта

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Vladimir57, 2 лис 2010.

  1. Anton_

    Anton_ Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Ну может и лирика)))))))))))) но пенопласт использовать для утепления кровли или помещений из нутри это опасно! Верить ДСТУ полностью нельзя! Любой может взять коробок спичек и кусок пенопласта. так он сгорит не задумываясь. И в случае замыкания проводки пенопласт элементарно плавится и может запросто воспламениться! ну что не говорите это не материал для внутреннего утепления.))))))
     
  2. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Почему? Он как-раз и запрещает использовать пенопласт для утепления внутри помещений.А ДСТУ не надо верить,его надо соблюдить.
     
  3. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    «…
    При оценке возможности возникновения пожара во время хранения и обработок ППС обычного типа нужно исходить из специфических свойств продукта.

    По своим физико-химическим свойствам ППС относится к числу легкогорючих материалов. В силу специфики своего химического строения (соотношение С : Н = 1 : 1), развитой поверхности и большому содержанию воздуха (97-98 %), ППС горит с большой интенсивностью. Скорость сгорания в среднем составляет 2,19 кг/мин. м2 . Скорость распространения пламени 36,7 см/мин. При сравнении соответствующих показателей видно, что скорость сгорания ППС в 4 раза выше скорости сгорания дерева. Теплотворная способность по Малеру и Крокеру равна 11000 ккал/кг. Вследствие большой скорости горения, это количество тепла высвобождается при пиковой температуре 1500 °С в относительно малое время. По опытным данным уже через 2 мин. горения ППС достигается температура 1200 °С.

    Воспламенение может произойти от пламени спичек, паяльной лампы, от искр автогенной сварки. Не воспламеняется ППС от прокаленного железного провода, горящей сигареты и от искр, возникающих при точке стали. При хранении ППС с соблюдением правил пожарной безопасности со стороны самого материала опасности не ожидается.

    При горении ППС очень быстро переходит в жидкое состояние (1 м пены без учета окалины образует 23 литра жидкого вещества). ППС сгорает без образования твердого остатка с выделением на 1 м3 материала при плотности 25 кг/м3 , около 267 м3 дыма с высоким содержанием токсичных продуктов сгорания (главным образом СО).
    …»


    стр. 81 из OCT 301-05-202-92E Отраслевой стандарт. Пенополистирол вспенивающийся. Технические условия.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну а почему дальше цитату не продолжили?
    А дальше вот что:
    http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/533219/polistirol_vspenivayushchiisya_tekhnicheskie_usloviya.pdf
     
  5. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Я привел небольшую цитату в тему из 83 страничного документа и указал источник.
    - Вы меня обвиняете, что я не процитировал ВЕСЬ документ?
    – Или Вы усматриваете в необходимости столь объемного цитирования смысл?

    Ответьте, пожалуйста, в категориях «ДА» или «НЕТ» не скатываясь в словодристику.

    А дальше(следуя документу) тот простой факт, что сам по себе материал (пенополистирол) в составе закрытых конструкций (стеновых) не горит (недостает кислорода). – Ну прям Америки вновь открылись ;)

    Что в практическом плане исходя из этого?
    – В Москве несколько лет назад приключился пожар – горел пенополистирол в составе стеновой конструкции при минимуме доступа кислорода. 3 дня не могли потушить – оно все тлело и тлело и жутко воняло. Потушили только после того, как задействовали ЕДИНСТВННУЮ!!!! на всю Москву специальную установку по тушению пожаров жидким азотом.

    Если у Вас DimaZ под боком имеется установка по тушению пожаров жидким азотом – я Вам жутко завидую и заранее снимаю все свои возражения. ;)
     
    1 людині також подобається це.
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ув. S.R., нет у меня никакого желания вам что-либо пояснять, все вы прекрасно понимаете, так что не нужно комедию ломать
     
  7. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Вы наверное совсем случайно забыли упомянуть (как и с предыдущей цитатой) что в том пожаре: "Никаких деформаций стены здания и ущерба квартирам, которые граничили с пожароопасным участком, не произошло", - подчеркнул офицер МЧС."

    Комиссия по расследованию пожаров МЧС Московской области, так же установила, что возгорание произошло из-за короткого замыкания, а так же из-за не плотностей при укладки утеплителя, в полость между стеной и утеплителем 9 и 14 этажа, под воздействием естественной тяги поступал воздух.

    Надеюсь Ружинский не даст скучать и обязательно найдёт опровержение этому из интервью академиков РАЕН (Российская Академия Еретических Наук), к слову, звание академика РАЕН получить очень, очень легко, по этой причине её наполняют мракобесы, экстрасенсы и прочие атсральные сущности, которых в лучшем случае в РАН не пустили, а в худшем — попёрли оттуда поганой метлой :)
     
    1 людині також подобається це.
  8. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    "Два дня потребовалось пожарным, чтобы с перерывами потушить тлеющий в многоэтажке межпанельный утеплитель, жар от которого мог стать причиной возгорания в нескольких квартирах в новом доме на улице Маршала Тимошенко"

    "Чтобы избежать разрушения стены, дежурный по городу принял решение вести тушение горящего утеплителя жидким азотом, применив для этого автомобиль газового тушения",
    - отметил пресс-офицер.

    Остальное ТУТ, выводы делайте самостоятельно.
     
  9. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    "Никаких деформаций стены здания и ущерба квартирам, которые граничили с пожароопасным участком, не произошло", - подчеркнул офицер МЧС."

    "Начальник пресс-службы добавил, что автомобиль азотного тушения в Московском гарнизоне поставлен в расчет с начала этого года. Он сменил аппарат аналогичного назначения - машину с газовыми баллонами, заполненными углекислотой."

    Делаю выводы:

    1) "Пожар" был очень слабый и не принёс ни каких разрушений, потому что пенополистирол, при недостатке воздуха, к сожалению для Ружинского - не горит "как напалм", да и вообще не горит, а тлеет.

    2) Вместо установки с жидким азотом, можно использовать баллоны с углекислым газом, которые есть на любой пожарной станции.

    3) Ружинский всегда "нарезает" самое страшное про пенополистирол, а про остальное тактично умалчивает.

    Сергей Иванович, а давайте с Вами поспорим на бутылку Хеннесси что плита из самозатухающего пенополистирола при поджигании любым источником огня (на Ваш выбор) потухнет через пару секунд после удаления источника пламени.

    С меня видео где будет затухать пенополистирол ПСБ-С-25 производства ТОВ "ДИСК-С", а с Вас бутылка Хеннесси :)
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    так а где говорится что там был именно пенополистирол?
    Там речь о каком-то синтетическом межпанельном утеплителе между 9-ти и 17-ти этажными корпусами.
    Это может быть только пенополистирол? Пенополиуретан к примеру не может быть? Или еще что-нибудь.
     

Поділитися цією сторінкою