Группа горючести пенопласта

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Vladimir57, 2 лис 2010.

  1. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    В журнале «Пожарная безопасность» рассматривали очень похожий пожар в котором тоже впервые была применена система азотного тушения в Москве, но адрес не указывали, - мол дом элитный. Из статьи, система утепления – пенополистирол с рассечками из минваты. От какого-то внешнего источника (предположительно электрический кабель) пенополистирол то-ли загорелся, то-ли плавился и стекал, короче пропитал противопожарную рассечку из минваты, которая потом собственно и тлела. Поэтому горел пенополистирол, но тушили минвату :)
    Картина пожара была очень сложная и непонятная, поэтому испытали установку которой все равно подходило время регламентной перезарядки. А вообще то эта установка азотного тушения предназначалась для тушения пожаров на химических предприятиях.
    По итогам этого пожара было подготовлена докладная в МЧС, о подробностях которой в статье не упоминается. Но думаю этот пожар стал последней каплей, после которой т.н. «колодцевую кладку с утеплителем» в Москве просто запретили распоряжением московского правительства.
    Если пришлют этот журнал – выложу статью.

    Добавлено через 3 часа 46 минут 19 секунд
    Нифига себе «очень слабый пожар» - даже с единственной на всю Москву установкой газового тушения 2 дня потушить не могли.
    По пожарным нормативам, если за 12 часов не сумели потушить – пожару автоматически присваивают высшую категорию с правом задействования федерального резерва МЧС.

    Да много чего можно задействовать.
    В конце концов, если бы все жильцы этого дома дружно пописали в дырочку – тоже наверное был бы результат.
    Но ведь DimaZ доказывал, что в закрытых полостях (без доступа кислорода) гореть не должно. А я ему привел контраргумент, как 2 суток горело, и только от жидкого азота потухло.

    Более дурацкого пари мне еще не предлагали – прямо в душу плюнули.
    По этой методике я с легкостью покажу, что и деревянное полено благополучно потухнет через пару секунд.
    Это будет доказательством, что дерево не горючтий материал?
    Даже спички – самозатухающие. Ну так и что? – спички негорючи?

    И вообще Менделеев не пыжьтесь со своим пенополистиролом от «…ТОВ "ДИСК-С" …» - Ютуб перполнен видео таких дурацких экспериментов. - Каждый местечковый шараш-монтаж клепает такие видеоролики, чтобы оболванивать местных лохов.
    Лучше почитайте что САМИ производители пенополистирола пишут по поводу его горючести, и не пытайтесь быть святее Папы Римского. ;)
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Хм, это ж надо так перекручивать...
    Я оказывается доказывал...
    Это как, тем что привел цитату из приведенного вами же отраслевого стандарта?
    Я вот не понимаю какой смысл отрицать очевидное, ведь есть статья, а вы все что-то ужасы рассказываете, пожар там описывается действительно слабый
    Тлеющий... С перерывами...
    опять с перерывами...
    Так что хватить перекручивать и смешивать пожар вышей категории где пламя сбить не могут в течении длительного времени, и тлеющий утеплитель который тушат с перерывами.
     
  3. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Совершенно согласен, там ни слова о том какой это был "синтетический утеплитель", мог быть и пенополиуретан, и НЕ самозатухающий пенополистирол.
     
  4. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Вы заблуждаетесь DimaZ. Учите матчасть.

    Условный ранг пожара определяется или силами или средствами, задействованными для его тушения. Самый высший ранг (пятый) назначается, если задействовано 15 и более пожарных отделений гарнизона ИЛИ если из федерального резерва МЧС запрошены дополнительные силы (пожарная авиация, пожарная бронетехника, установки взрывного или газового тушения и т.д.).

    Короче как ни крути, а горение жменьки пенополистирола спровоцировало пожар высшей категории сложности, о котором раструбили все информагенства мира. ;)
     
  5. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Вообще-то, если отбросить личные фантазии Ружинского (который работает на газобетонную мафию :) ) то её ещё запретили из-за трудно-выявляемого брака при строительстве, который снижает долговечность конструкций.

    Дословно цитата из Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 № 18
    "Как правило недостатки конструкции выявляются при эксплуатации зданий и устранение построечных дефектов силами эксплуатирующих организаций практически невозможно."

    Кстати №1, плиты из минеральной ваты тоже относятся к классу "плитного эффективного утеплителя" и их по этому приказу использовать так же нельзя, наверное всё потому что Московское правительство просто не знает, что базальтовая вата не горючий материал :)

    Кстати №2, Московское правительство рекомендовало вместо колодцевой кладки с утеплителем использовать блоки из полистиролбетона, который по утверждению Ружинского "горит не хуже полена".

    Добавлено через 3 часа 9 минут 18 секунд
    Это Вам бы не мешало матчасть изучить, а точнее Федеральный закон "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 18 октября 2007 г. N 230-ФЗ" из которого:

    номер (ранг) пожара устанавливается на основании прогноза развития пожара, оценки обстановки, тактических возможностей подразделений гарнизона пожарной охраны и документов предварительного планирования действий по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

    А вот уже в зависимости от объявленного руководителем тушения пожара ранга (номера) зависит, то сколько необходимо задействовать пожарных расчетов и аварийно-спасательных формирований. Тому возгоранию, ни какого высокого ранга не было присвоенно, пожарники в количестве одной спецбригады не спеша разматывали шланги для закачки азота и про этот случай на "весь мир" проинформировало аж целое одно информагентство на своём сайте.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Anton_

    Anton_ Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Я тут в одном посте уже писал, что мы не давно разобрали небольшой домик из панелей. Внутри панели был утеплитель, очень похож на пенопласт но на ощупь очень рыхлый. пробовали его палить так он вообще не плавится и не поджигается а просто чернеет от огня покрывается копотью. Что это может быть за утеплитель. В инете смотрел не могу понять.
     
  7. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Зачем вам московское правительство, согласно нашего ДСТУ плотные плиты из базальтового волокна могут быть и горючими-горит смола.
     
  8. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    ...Характер горения строительной конструкции, утепленной пенополистиролом, впервые отождествил с напалмом начальник военизированной пожарной охраны КАМАЗ № 4 Виктор Волков. Пожарные расчеты, съехавшиеся со всех близлежащих городов, оказались бессильны — 14 апреля 1993 г. завод двигателей КАМАЗ полностью сгорел, что поставило на колени всю автомобильную промышленность России, а производство автомобилей КАМАЗ уменьшилось в 5 раз.[57] По оценкам экспертов, ущерб от этого пожара составил не менее 350 млрд рублей, что сопоставимо лишь с масштабами Чернобыльской катастрофы.

    Начальник военизированной пожарной охраны КАМАЗ № 4 Виктор Волков:[59]

    — … фактически это напалм, который горит очень быстро. Специалисты еще называют такой материал ракетным топливом. Судите сами: кровля на заводе двигателей — а это 440 тысяч квадратных метров — полностью сгорела за 4 часа!
     
  9. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Спасибо UNES за информацию. Но есть одно "но". Ваш источник гласит в заголовке:
    А также предложение:
    Как в статье, так и в её обсуждениях далеко неоднозначные утверждения. То пенопласт беспричинно восхваляют, то царит глобальная антипенопластовая вакханалия. И почему-то мне кажется, что некий военизированный начальник, господин "Виктор Волков", либо классический россиянин-паникёр, обделённый вниманием, либо вообще персона вымышленная. Ведь есть и такие сведения:

    Газета КоммерсантЪ. 16.04.1993 г.
    Газета КоммерсантЪ. 17.04.1993 г.

    И сразу разъяснение:
    Не подумайте, что я утверждаю об абсолютной негорючести ПСБ-С. Но просто не так уж панично ему приписывать свойства напалма. Кстати:
    Не чувствуете никакой сродности с вышеупомянутым гудроном?
     
  10. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Я знаю только то, что после того пожара и восстановления цеха, пенопласта там уже не стало. И всякие серьёзные сооружения, пожар на которых может иметь катастрофические последствия в масштабах страны или отрасли, утепляются не пенополистиролом, а АБСОЛЮТНО негорючими теплоизолятами. Во всём мире
     

Поділитися цією сторінкою