Инфракрасные обогреватели

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем o-volin, 1 лис 2010.

  1. хатэй

    хатэй Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Луганск
    Идея совместить в одном приборе два принципа обогрева (инфракрасный и конвекционный), по-идее, действительно позволит ускорить процесс прогрева всего помещения вцелом... Но без теплотехнических расчетов тяжело сказать на сколько. Одно можно сказать с уверенностью, что воздушная среда будет прогреваться более равномерно, не будет локальных холодных и горячих зон. А насчет Вашего Аристарх вопроса:
    "а тут как получается? пол тоже не будет остывать из-за ИК-обогрева? ", можно сказать, что это стеновые панели направленного действия... Вывод сделаете сами...
     
  2. Аристарх

    Аристарх Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Заманчиво!только я не до конца понимаю что именно под словом инфракрасный обогрев! и почему с такой маленькой мощностью в отличие от 2кв конвекторах!
     
  3. jtywest

    jtywest Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    http://wdom.com.ua/
    [CUT="Заманчиво!только я не до конца понимаю что именно под словом инфракрасный обогрев! и почему с такой маленькой мощностью в отличие от 2кв конвекторах!"][/CUT]
    Инфракрасный обогрев это передача тепла не конвекцией, а излучением.
    Мощность меньше т.к. в помещении нагреваются предметы, а уже от них воздух, в конвекторах наоборот нагревается в первую очередь воздух, а уже от него прогревается помещение.
     
  4. uden

    uden Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Украина
    В любом отопительном приборе всегда присутствуют обе составляющие. Никто не даст точных цифр, но между коллегами-производителями обогревателей принято считать, что у конвекционных систем (обогревателей) около 70% конвекции и 30% ик излучения, а у инфракрасных систем (обогревателей) - около 70% ик излучения и 30% конвекции. Разница в том, что ик обогреватели - это отопительные приборы прямого нагрева, а конвекционные - косвенного. Это основное их различие и отсюда вытекают все преимущества длинноволновых низкотемпературных маломощных ик обогревателей: экономичность, малая разница температур на разных уровнях помещения, хорошо прогретые, аккумулирующие тепло стены, отсутствие принудительной конвекции воздуха и т.д.

    Лично для меня огромное значение имеет именно ощущение тепла, комфорт, который не сравнится не с одной конвекционной системой :) ИМХО.

    Добавлено через 4 минуты 15 секунд
    Аристарх, я не помню, можно ли здесь оставлять ссылки, но рискну отправить Вас на страницу сайта нашей компании, где рассказывается именно об отличиях ик-отопления от других его видов. http://www.uden-s.ua/preimushestva/
    Без рекламы, просто почитайте, там много информации, могу ответить на вопросы. А там уже будете искать и выбирать.
    Кстати, соглашусь с хатэй, основной момент - это расчеты. Только имея на руках цифры и сравнивая разные сметы, советы и прогнозы специалистов по потреблению электроэнергии, можно делать какие-то выводы и выбирать оптимальное решение конкретно для Вашего помещения.
     
  5. EKOSTAR

    EKOSTAR Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    г. Тернополь, ул. Живова 19, офис № 20 (EKOSTAR)
    мощность : 350 Вт площадь обогрева : 7-9 м кв - ПРИ НАШИХ ЗИМАХ И В НАШИХ РЕАЛИЯХ НЕРЕАЛЬНО! РЕАЛЬНО НА 3.5М2 ЗА 550 ГРН? дорого и не РЕНТАБЕЛЬНО! ОКУПАЕМОСТЬ И КОЛ-ВО ШТУК В ПОМЕЩЕНИИ ОГРОМНОЕ, ЭТО В ЕВРОПЕ НОРМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ!
     
  6. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Ну зачем-же так кричать? (штифт).
    А почему это нормальный вариант для Европы, там что, электроэнергия дешевле чем у нас?
     
  7. jtywest

    jtywest Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    http://wdom.com.ua/
    Зимы здесь ни причем, а вот реалии у всех разные, и если вы ими улицу собрались отапливать - тогда действительно не более 3 м.кв.
    Что касается жилых помещений - попробуйте, а потом советуйте.
    За счет разницы в оплате за центральное отопление и электропопление вся система окупается за 4 отопительных сезона. В Европе тоже очень часто используют именно электроотопление, и из соображений экономии и из соображений экологичности и заботы об окружающей среде.
     
  8. EKOSTAR

    EKOSTAR Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    г. Тернополь, ул. Живова 19, офис № 20 (EKOSTAR)
    Нет там зима теплее и стены мощнее, по этому кол-во энергии подавать в помещение можно меньше и сохраняться оно там будет дольше. На -10С на улице 50 ватт на 1м2 ЭТО МАЛО И НЕ ВЫТЯНЕТ на +20С в помещении. А на 0С на улице сам раз или на вариант что вам надо +10с в помещении, а не +20С.)))
    --- добавлено: 8 фев 2014 в 17:20 ---
    Я не против использования электроотопления а только ЗА! Просто ну не как не нагреет помещение в 35м2 обогреватель,ещё и настенный в 1350 Ватт! НЕРЕАЛЬНО! Как дополнительное отопление или только если зима тёплая или Вам не нужно +20С в помещении а хватит и 5ти)))
    ))!Вот так вот!
     
    Останнє редагування модератором: 16 лют 2014
  9. jtywest

    jtywest Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    http://wdom.com.ua/
    Значит уже не первый год мы НЕРЕАЛЬНО зимует при +22 в квартире, и цех у нас так же НЕРЕАЛЬНО отапливается, да и заказчики так же НЕРЕАЛЬНО зимуют, да еще и знакомых приводят, что б тоже так же НЕРЕАЛЬНО начали зимовать.rofl
    Не спорю, что расчеты разные для разных помещений, но 100 ватт на м.кв. это для мафов, а не для квартиры.
     
  10. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Любезнейший, "не болтайте ерундой".
     
    EKOSTAR подобається це.

Поділитися цією сторінкою