Как избавиться от муравьев?

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Дон, 30 жов 2010.

  1. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Борная кислота ? Надо будет попробовать совместить мой водномеханический способ с борной кислотой. Задумка - растворить в ёмкости кислоту и задуть им под землю.эту смесь при помощи имеющегося у меня вибрационного погружного насоса "Нептун" . А бура в смеси с сахаром,, на которуя возлагал большие надежды, оказалась неэффективна. Посыплю им эту смесь - они на три дня притихнут (пируют ,наверное) а потом снова начинают ползать.
     
  2. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Дон,
    Борный раствор неэффективен будет, полагаю. Дело в том, кристаллы бора попадают в сухом виде в насекомое и после набухнув, разрывают ему кишечник.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Понял. Благодарю. А какими в этом смысле свойствами обладает бура, не подскажете ? Дело в том, что я неточно выразился ,каюсь. Смесь буры и сахара я подсыпал не в сухом виде, а разбавлял водой до густоты сиропа, полагая, что это усилит губительное действие. Может, это и была моя ошибка ?
     
  4. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Дон,
    Возможно что и так... Посмотрите инструкцию по применению порошка против насекомых...
     
  5. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Кабы так. Мне эту трёхлитровую банку буры удружил приятель из Института Химии. Именно для борьбы с муравьями.
     
  6. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Дон, вот нашел на просторах Сети... А бура - это и есть борная кислота (порошок)
    Существует немало запахов, отпугивающих муравьёв и делающих их нахождение рядом с источниками этих запахов невыносимым. Испорченный лимон, помидорная ботва, гвоздика, анис, копченая селедка, листья бузины, дикой мяты, полыни, петрушки – любой из этих запахов не добавит муравьям комфорта и станет причиной их массовой эммиграции.

    Муравьиные дорожки можно протирать долькой чеснока. Края посуды и пакеты со сладостями смазывают подсолнечным маслом – его запах также не нравится муравьям.
    Есть ещё один опробованный способ, как избавиться от муравьёв – для выведения домашних муравьёв принести домой из леса настоящих лесных муравьёв, которые уйдут сами и уведут за собой своих домашних коллег. Результат превзойдёт все ваши ожидания.

    Ствол дерева или ножку стола можно обмотать фольгой в виде юбки – муравьи не смогут перебраться через её тонкий край. Вместо фольги можно намотать липкую ленту для мух липкой стороной наружу.

    Если развести в банке с водой сахар или мёд и поставить её вблизи мест обитания муравьёв, они сами соберутся в банке – останется только вылить её в унитаз.
    Муравейники можно посыпать золой, смешанной с измельчённой древесной корой, сажей и известью, а также перекопать гнезда.
    Для уничтожения муравьев используются бура или борная кислота:
    1) Места обитания муравьёв посыпают равным количеством буры или борной кислоты и сахарного песка, растертых в ступке.
    2) Можно разложить следующую смесь: 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры.
    3) В местах обитания и на тропах ставят блюдца с жидкой приманкой - 5 г буры или борной кислоты, 50 г сахара, варенья или мёда и 50 мл воды; в этот раствор добавляют половину чайной ложки мёда или варенья.
    Отравленными растворами и смесями следует пользоваться в течение месяца и следить, чтобы они были недоступны детям и домашним животным, а по завершении мероприятий тщательно вымыть поверхности, во избежание отравления животных остатками веществ, разнесённых муравьями.

    Что касается готовых химических препаратов (Дихлофос и т.д.), для выведения муравьев больше подходят те, что предназначены для клопов, а не тараканов. При их применении также не забывайте о мерах предосторожности. Старайтесь использовать ядовитые вещества для борьбы с насекомыми только в качестве последнего средства, ибо мы сами и наши дети также подвержены их пагубному влиянию.
    Рецептура народных средств удивительна проста. Например, порошок пиретрума. Он практически безвреден для человека. Представляет собой высушенные и измельченные цветы кавказской или далматской ромашки. Запах этой травки не раздражает дыхательные пути человека, зато тараканов он приводит в состояние неописуемого ужаса, сопровождающегося параличом. Порошок пиретрума распыляют в местах обитания «нелегалов», примерно 2 г на 1 кв. м. Но помните, что для паразитов губителен только свежий порошок пиретрума. Срок его хранения не более 6 месяцев.

    Пригодится для дела и бура. Порошок этого вещества обычно смешивают с равным количеством муки или сахарной пудры. Полученную «аппетитную» смесь раскладывают тонким слоем на картонках или жестяных крышках от банок. А затем тарелочки с угощением расставляют возле газовой плиты, батареи центрального отопления, раковины. Не стоит обходить и вентиляционные решетки, плинтуса. Пройдет всего несколько дней, и будьте уверены, приготовленное таким образом яство сыграет в жизни тараканов самую губительную роль.

    А моя бабушка, к примеру, потчевала тараканов и вовсе царским угощением. Она брала борную кислоту, муку, сахар, яйцо и воду. Все в равных количествах. Тщательно перемешивала ингредиенты. Получалось тесто, как на вареники или пельмени. Бабушка лепила из него шарики. А потом раскладывала их по периметру кухни. Тараканы наедались досыта дармового угощения. Но завидовать им не приходилось. После «пиршества» они погибали. Борная кислота высушивала внутренности паразитов. А так как бабушка закрывала на ночь все источники воды, то надежд на спасение от обезвоживания у тараканов не оставалось.

    Мои соседи придумали еще более хитрый способ борьбы с домашними насекомыми. Они привезли с дачи средство против колорадского жука. В инструкции к средству было сказано, что разводить его следует в ведре воды. Но соседи поступили другим образом. Вместо ведра воды они использовали всего лишь майонезную банку. Соседи обмакивали ватку в получившемся растворе и промазывали все места, где были замечены тараканы. Представляете, что стало с домашними паразитами?! Ведь их угостили бешеной дозой отравы. Трупов, конечно, не было. Но тараканы пропали напрочь. Видимо, тихо скончались в своих убежищах, проклиная тот день, когда посетили квартиру наших соседей.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Огромное СПАСИБО . Точно ж, оказывается,не надо было водой разводить. Щас пойду поищу мурашник и проверю на деле. Попозже доложу, если найду мурашник. Я ж их всех утопил водномеханическим способом.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Как избавиться от муравьев?

    я ось вичитав, що бура - це натрієва сіль борної кислоти.
    Тобто як кухонна сіль і соляна кислота.. Може це важливо..
     
  9. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Как избавиться от муравьев?

    Voyutichi,
    Важна не формула. а эффект... :)
    Бура (порошок) очень быстро впитывает влагу в теле насекомого и кристаллизуется. Насекомое погибает от обезвоживания. Если у муравьев рядом с норами есть источник воды, то это средство может быть недостаточно эффективным...
     
  10. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Бура хороша в помещении. На улице порошок быстро набирает влагу и перестает действовать.
     

Поділитися цією сторінкою