Обсуждение строительных конструкций

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Kost, 6 чер 2008.

  1. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Вы сами знаете , что практика.
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Практика это реконструировать расколотые дома. Я знаю методики и принципы расчета, но они идут в разрез с вашей версией.
     
  3. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Это далеко не только моя практика , в отличие от ваших версий с расколотыми домами.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    :)Sib7, если вы думаете меня задеть, наврядли получится :) Упрямство граничит с глупостью. Не переступайте эту черту.

    Почитайте для начала СНиП Основания и фундаменты, чтобы хоть немного представлять работу основания и принципы расчета фундаментов.

    Повторите курс Сопротивления материалов и освежите в памяти основы расчета железобетонных конструкций.

    Над методиками расчета работали сотни людей проводя тысячи исследований и опытов в профессиональных лабораториях. И на это ушли не годы, а десятилетия. Это колоссальный опыт, который надо принимать с благодарностью и должным уважением.

    Подустал я общаться на гаражно-дворовом уровне. Это унижает не только Вас, Меня, но и Читателей форума - отнимая драгоценное время.Hi
     
  5. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Читать одно, а проверять другое. Сопроматом все норовят похвастаться.
     
  6. Lucky

    Lucky Новачок

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Sib7, мы здесь не хвастаемся, а общаемсяbeer
    люди взрослые, давайте вести себя корректноbeer
     
  7. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Для Skyter:

    Прочитал ваши размышления по поводу проектирования и строительства в этой теме, безусловно вложено много времени и труда за что вам обоснованно выражают благодарность и я к ней присоединяюсь. Hi

    Но на некоторые тезисы просто "чешуться руки", категорически несогласен:

    1. Для каждого конкретного задания можно подобрать наиболее оптимальный вариант материалов, это дело проектировщика а не заказчика, заказчик может просто зарубить решение проектировщика или проектировщику надо изначально отталкиваться от "пожеланий" заказчика. То есть нет двух или трех вариантов, из которых выбирает заказчик, есть один, оптимальный для всей совокупности исходных данных. Если вариантов у проектировщика несколько, это говорит о его недоработке, неполной проработке проекта. Чаще всего потому, что для этого необходимо проделать достаточно большой объем работы, которая все равно скорее всего не будет оценена.

    2. Дышащее внутреннее покрытие вредно для любого материала стены и ничего кроме ее увлажнения и цепочки следующих за этим проблем не несет. Хорошая паропроницаемость в данном случае недостаток, так как ограничивает применение более дешевого утеплителя, ПСБС, в том числе и в отделке. (мы же не продаем газобетон или вату :-D зачем нам из выверты, предлагаю ограничиться СНиПом и здравым смыслом)

    3. Это даже коментировать не хочется, приведу лишь пример из практики. Как то случалось демонтировать конструкции в екатеринке (так у нас называют дореволюционные дома). Там стена из керамики и известкового раствора разбиралась простым снятием кирпичей. Никакой абсолютно связи с раствором у кирпича нет! Раствор сыпется от прикосновения по всему дому. На нижних этажах система держиться только от перевязки и давления вышележащей кладки. Так что на практике все не так радужно... (зданию около 100 лет, не больше)
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Это говорит о трудолюбии и о более обширных знаниях конструктора. Успешные люди всегда делают минимум на процентов 10 больше чем от них ожидают.(очень советую почитать Дэвида Шварца)

    Дыхание (движение) это жизнь. Застой - вонь, плесень и смерть. Закон природы.
    И конечно пословица... "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"

    А вот мне хочется :) Все-таки вы его РАЗБИРАЛИ, а не оно само развалилось ;) Керамика и колесо, две гениальные вещи человечества. Известь- щедрый подарок Природы.
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Четвертый коментарий в процессе, отвлекся немного.
    по первым двум пунктам мне на самом деле тоже неинтересно спорить, спор интересен когда ищут истину, если она очевидна смысл спора теряется.
    По 3 му пункту: дом разваливается, с дымоходов ветром кирпичи сносило, часть задерживалась на отливе, некоторые падали вниз.
    Под ответственность заказчика переложили на цем раствор верхние ряды.
    Крыша для этого демонтировалась.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    LeoSTAR,простите, не вижу связи. Можно привести десятки аналогичных примеров по всем видам материалов, а можно сотни успешной работы тех-же материалов. Срок службы дома 50-100лет. Дальше любая технология требует капитального ремонта, а некоторые полного демонтажа...
     

Поділитися цією сторінкою