Обсуждение строительных конструкций

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Kost, 6 чер 2008.

  1. Varvara

    Varvara Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Re: Как выбрать проект дома

    Прошу прщения, что вмешиваюсь в ваш весьма интересный и информативный диалог, но хотелось бы спросить следующее:
    уважаемый Skyter, хочу построить максимально экологичный дом, долговечный и пригодный для жизни в наших условиях. Какие материалы Вы бы рекомендовали использовать для этого? Если можно, по всем позициям, так сказать, "от основанья".
    Спасибо! :)
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как выбрать проект дома

    У нас большинство (а по сертификатам - все) материалы экологически чистые. ;D . Понятие "Экологически чистый" дом гараздо шире чем просто применяемый материал. И это обширная и интересная тема, но не этого топика. Здесь мы выбираем проект дома. Акцентируем внимание на главных элементах и в принципе затрагиваем часть вопросов ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ДОМА.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как выбрать проект дома

    Перекрытие
    Мы подошли к перекрытию. Так-же есть из чего выбирать. На мой взгляд здесь следует напомнить о ЛОЖКЕ ДЕГТЯ В БОЧКЕ МЕДА. Последнее время мне все чаще попадаются проекты кирпичных домов с перекрытиями из деревянных балок. На мой взгляд это абсурдно. Те кто уже читал мои посты, понимает что я не против ни каких материалов и технологий. Я только ЗА их разнообразие, но применятся они должны там, где отрабатывают на все 100% и при этом не являются этой ЛОЖКОЙ ДЕГТЯ. именно поэтому разговор о перекрытии следует вести зная уже из чего будет дом и какая его планировка (из неё нас интересуют пролеты). Точней даже, это все оговаривается еще на стадии ОБСУЖДЕНИЯ.ведь проект можно сделать и под определенный тип перекрытия.
    К примеру деревянные перекрытия идиальны в деревянных домах (брус или канадская технология).У них те-же параметры по долговечности и звукопроницаемости (низкие ;) ).
    Балочная система (любая) идеальна для Термодома, газобетона, пенобетона, пенополистиролбетона. Она более равномерно перераспределяет нагрузки при условии опирания по периметру. Или монолитная плита, при не больших пролетах.
    Для кирпичного дома целесообразней Монолитная плита (может быть и с балочной системой) или сборные ж/б панели. Они не уменьшат стоимость дома и обладают лучшей звукоизоляцией.
    Выбор так-же зависит от планировки и конфигурации помещений.

    Хотя... кто его знает. Деревянных перекрытий из дуба хватит и вашим внукам ;)
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как выбрать проект дома

    Фундамент
    И так, мы подошли к основе нашего дома – фундаменты. Почему мы оставили самый главный вопрос на последок? Это не случайно. Дело в том, что понятие ФУНДАМЕНТА у специалиста и заказчика разные. Для простого человека строящего дом … Фундамент это груда бетона и арматуры складированной в уровне грунта для поддержания стен. Со всеми последующими от сюда выводами и отношениями. Но вы не такие. Вы точно будите не такими ;) .
    Задача фундамента заключается в передаче нагрузки от дома на основание (грунт на котором и стоит весь дом). Чувствуете разницу? Держать и Передавать. Именно поэтому, не выбрав конфигурацию дома и технологию его строительства нельзя говорить о Фундаменте. Так же нельзя говорить о надежности фундамента не зная несущей способности основания. Надежность фундамента и заключается в грамотной конструкции, комплексе решений. И чем точней данные, тем рациональней можно спроектировать фундамент.
    Многие (около 95%) не делают геологии и именно по этой причине у них фундаменты имеют большой запас по прочности. Но это связано и с финансовой стороной вопрос. Дело в том, что для небольшого дома стоимость геологических работ не совсем адекватна к стоимости удорожания фундамента связанного с увеличением запаса по прочности. Как специалист (с вашего разрешения ;) ), я не могу убеждать вас в правильности данного решения так, как...
    У нас на форуме есть топик с вопросом «Почему треснул фундамент?». Ответов можно написать много, очень много, но причины только две. Первая – неправильно спроектирован, вторая – нарушена технология строительства. А чтобы проанализировать и выявить где…? Необходимы исходные данные Геология, Проект и анализ того что сделано. При отсутствии одного из этих параметров, нет смысла обсуждать этот вопрос и вообще говорить о фундаменте ;).

    ЗЫ: Надеюсь, мне хоть немного удалось раскрыть тему топика. И теперь вы более критично посмотрите на проекты при выборе.

    ЗЫЗЫ: Стройте для себя ;)
     
  5. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Как выбрать проект дома

    Мда, чем больше знаеш тем больше возникает вопросов - это я о себе ;).
    Уважаемый Skyter, я Вам бесконечно благодарен за то что Вы делитесь с нами своими знаниями. Если Вы не против оставлю за собой право и далее задавать Вам возникающие по ходу вопросы.
     
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как выбрать проект дома

    Для это и форум. ;) Ведь я остановился на основных понятиях. Тяжеловато расказать о всем в формате топика.
     
  7. Юлия

    Юлия Новачок

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Почему?
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Да потому, что цель многослойной конструкции другая. :) ЭКОНОМИЯ на этапе строительства. Не работает на все 100% вышеописанный процесс.

    Многослойные конструкции обладают рядом недостатков.

    1) Долговечность некоторых утеплителей меньше керамического кирпича.
    2) Мы все знаем о морозостойкости материала. Так вот, в многослойных стенах сужена зона точки росы. Что приводит к более быстрому износу материала. (хотя для кирпича это не совсем актуально. Ну прослужит дом не триста, а двести лет, нам то какая разница :))
    3) Меньшая защита от дурака. Здесь есть нюансы и это требует более квалифицированных рабочих. С большей ответственностью.
    4) большая трудоемкость.
    5) Слабое место анкера. Связь между слоями. Невозможность их оперативного контроля и своевременной замены.
     
  9. Sib7

    Sib7 Новачок

    Повідомлення:
    198
    Симпатії:
    0
    Потому что в 5 точках как минимум надо копнуть на глубину промерзания----это делает восьмиклассник часа за 2-3.
    Чем выше фундамент по отношению к ширине , тем крепче на изгиб.
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Это конечно интересное предположение, жаль оно из разряда "половина правды".
     

Поділитися цією сторінкою