Обсуждаем типовой проект

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Kost, 6 тра 2008.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Как выбрать проект дома

    Ну я не уверен, что Вам будет сильно комфортно жить при темературе 17 0С ;D
    Думаю, что если в доме будет хорошо выполнена теплоизоляция, то Вы сильно не почувствуете на затратах энергии 20 см потолка, а у визуальном плане, это достаточно много.
     
  2. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Как выбрать проект дома

    Дак это-ж - я, а то - японцы ;D
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Как выбрать проект дома

    Возвращаясь к сказаному, хочу отметить в выбраном проекте (см. выше) приходится полностью менять место под лестницу. Дело в том что практически во всех польских проектах заложены ступени шириной 25 и высотой 18,5см, что не очень удобно (очень не удобно, выбирите сами ;D). Из опыта, наиболее удобны ступени шириной ~30 и высотой 15 см.
    Плюс ко всему мы решили увеличить высоту дома на 20 см, что повлекло за собой появление еще двух ступеней. При отсутствии места для розгона лестницы, приходится планировать увеличение длины дома на 50 см, и разворачивать лестницу на 90 град.
    В принципе на мой взгляд это не очень существенные изменения. Внешние пропорции постараемся сохранить, а монолитное строительство позволит произвести внутренюю перепланировку под свой вкус.
    З.Ы. Уважаемые форумчане хотелось-бы услышать конструктивную критику относительно проекта. Жду.
     
  4. Alex_remont

    Alex_remont Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    1
    Re: Как выбрать проект дома

    Kost, вы отдали за проект 785 €. При покупке, что и как вам передают? Заранее благодарен за ответ.

    Р.S. Спрашиваю, так как не очень представляю, как происходит передача документации.
     
  5. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Как выбрать проект дома

    В проект изменения сами будете вносить, или обратитесь к проектантам?
     
  6. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Как выбрать проект дома

    Проект называют типовым потому что, он сделан единожды, а потом его только размножают. Перестраивать под себя можно конешно и с помощью специалистов (проектантов). Но во-первых не все хотят браться за столь ничтожный объм работы, а во-вторых ничего сложного в данной переделке я не вижу.
    Етественно не обязательно пользоваться типовым проектом, можно нанять специалиста и спроектировать дом под себя. Но и в этом случае я вижу некоторые подводные камни, а именно:
    1. Нанимая опытного архитектора Вы рискуете получить дом который нравится самому архитектору и совсем не обязательно что он понравится Вам.
    2. Цена индивидуального проектирования составляет (если я не ошибаюсь) ~100-200у.е/кв.м
    3. Я хочу на выходе получить дом в стиле шале квадратурой около 200 кв.м., пригодный для удобного проживания моей семьи, а поскольку мы с женой имеем некоторый опыт в строительстве мелкие переделки, я надеюсь, мы осилим сами. :)
     
  7. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Re: Как выбрать проект дома

    Что за стиль шале? В двух словах. Спасибо.
     
  8. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Как выбрать проект дома

    В двух словах, я думаю не получится. Ели Вы не ппротив я процитирую. ;)
    Филологам, изучающим природу словообразования, хорошо известно, что корень определяет не только фонетическое родство слов, он объединяет их в смысловые группы.
    На примере интересующего нас слова "шале" попытаемся сделать краткий анализ группы однокоренных французских слов, имея целью выделить смысловое происхождение слова "шале".
    Chale- шаль;
    Chalet- швейцарский домик в горах шале;
    Chaleur- жар, теплота;
    Chaleureusement- горячо, сердечно, с жаром.
     
  9. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Как выбрать проект дома

    А теперь что-бы совсем прояснилось добавлю еще. И опять цитата.
    Изначально альпийское шале - это надежно построенное из массивного бруса убежище для скота и человека, которое должно было их защищать от непогоды в горах.
    Хижина строилась из местных природных материалов: камня и дерева, в качестве побелки для оштукатуренных стен использовали известь.
    Высокий цокольный этаж всегда возводился из камня. Это объяснялось необходимостью надежно защищать дом от холода, влаги, снега и, что самое важное, строить фундаменты и стены цокольного этажа на любом горном склоне. Все последующие этажи, как правило, первый и мансардный, собирали из массивного бруса хвойных пород (сосна, лиственница). Дерево со временем под воздействием внешней среды: ветра, снега, дождей, солнца, холода- становилось естественным путем совсем темным, просмоленным.
    Фасады, обращенные в сторону непогоды, могли быть обшиты дополнительно деревом: щепой или дранкой,- и выглядели грустно из-за однообразия естественного темного цвета дерева и отсутствия дополнительных украшательств.
    Самой красивой стороной дома являлся восточный фасад. Щипец крыши с коньком всегда ориентировали на восход солнца. Самый красивый фасад смотрел на долину. Стены, смотрящие на солнечную сторону, штукатурили, красили белой известью, украшали яркими росписями, декорировали выступами, балконами, резьбой. Декоративные украшения, как правило, были лишены всякой вычурности.
    Мотивы росписи имели религиозные сюжеты: Святая Дева Мария, Троица и святые, хранители домашнего очага: Флориан, Леонард, Георгий, Себастьян и великан Кристоф.
    Архитектурная геометрия незамысловатая: строили вручную, топор и руки.
    Крыши покатые и сильно нависающие над вертикалью стен,- защита от непогоды.
    Покрывали крыши дранкой или гонтом (тонкие деревянные пластины). Сверху приваливали такую кровлю камнями, чтобы не унесло в непогоду, не такую уж редкую в горах.
    Последний этаж обязательно мансардный, со скошенным потолком.
    Террасы, выходящие далеко за периметр дома и как бы зависающие над долиной, не редкое явление.
    Образующие горизонталь относительно горного склона, они давали возможность увеличить полезную площадь застройки.
    Балконы под низко нависающими крышами могли быть совсем простыми в отделке, нарочито грубыми или напротив украшены задорно резьбой.
     
  10. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: Как выбрать проект дома

    И добавлю рисуночек.
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою