Какой кирпич использовать как облицовочный для строительства дома

Тема у розділі 'Кладочные материалы', створена користувачем Санек, 26 січ 2009.

  1. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Практика показывает, что за последние 2-3 сезона наблюдается стремительное смещение покупательских предпочтений в сторону клинкерного кирпича. Это вывод, сделанный не на основании чтения разных окололитературных обзоров, а прямо вытекающий из ежедневной складской динамики. Обычный лицевой керамический кирпич стремительно сдаёт позиции.
    Ниша импортного клинкера за это время стремительно сокращается.
    Во-первых, настоящий украинский клинкер от "Керамейя" делается в DINовском поле требований по физпараметрам.
    Во-вторых, родители Керамейи довольно успешно выполняют амбициозную задачу — дать такой ассортимент по колористике и фактуре, чтоб у покупателя глаза разбегались
    В-третьих, 2-3 летний опыт эксплуатации объектов, самим внешним видом этих объектов, служит прямой рекламой клинкеру (если, конечно, всё грамотно сделано, а то, ведь, "...сдуру и паровоз сломать можно, хоть он и железный..."(с)
    В четвёртых, на этот сезон Керамейя грозится испугать нас настоящим дорожным клинкером 200х100х45 базовых цветов
    в-пятых, на этот сезон Керамейя грозится испугать нас настоящей клинкерной плиткой 250х65х18 базовых цветов

    Видя такую тенденцию, некоторые из "традиционалов" пытаются подтягивать параметры своей керамики к заветным "клинкерным" цифрам. Реальный выход в практику мы видим у Белой Церкви, которая не афишируя открыто свои "клинкерные программы", потихоньку выходит за М250 и расширяет номенклатуру цветов. Подозреваю, в ближайшее время из них получится хороший конкурент Керамейе по стандартным (не супер-пуппер декорированным) позициям номенклатуры.
    Альтком умер, и поводов восклицать "Да здравствует Альтком!" покамест не находится.
    СБК продолжает долбить свои наработанные ниши, но особых революций пока незаметно, разве что чуть активизировался информфон по крупногабаритным блокам, но они ж не лицевые, так что оффтоп.

    В общем и вкратце
     
    Останнє редагування модератором: 15 лют 2018
    1 людині також подобається це.
  2. kelen_ka

    kelen_ka Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Да вполне согласна, как для лицевого кирпича, кирпич производства Белая Церковь имеет высокие показатели, правда марка прочности М-200, М-250 они только планируют выпустить позиционируя его как клинкерый. Но показатели прочности и морозостойкости лицевого кирпича Белой Церкви значительно выше по сравнению с другими производителями лицевого кирпича в Украине. Цветовая гамма тоже не плохая, нету правда такой разновидности посыпок как в Керамейе но как было сказано выше пасыпка со времинем осипается. Цена тоже приемлимая Белоцерковский дешевле практически в 2 раза :K
     
  3. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Мы с прошлого сезона торгуем БЦ М-200. Жёлтый и персиковый, в основном
     
  4. vlad1981

    vlad1981 Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    0
    Выбирайте облицовочный Литос . Как по цене , и по качеству - подойдет Вам .
    Самое , главное , учитывать все рекомендации к кладке кирпича .И Вы тогда забудете о высолах,трещинах и т.д.
     

    Вкладення:

  5. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Выбирая гиперпрессию, будьте готовы к тому, что в процессе эксплуатации ваш фасад может покрыться волосяными (а потом и побольше) трещинами. Это явление напрямую следует из техпроцесса получения материала: в момент формовки компоненты смеси подвергаются огромному (гиперпрессия) давлению, что неминуемо ведёт к образованию внутренних напряжений за счёт упругого сжатия заполнителя. Впоследствии, как всякая сжатая пружина, такие напряжения стремятся релаксировать, "распрямиться". В итоге - трещины. Кроме того, гиперпрессионный фасад, по сути бетонная скорлупа, имеющая теплозащитные свойства чуть лучше, чем у листовой стали, а цементная природа связующего обуславливает серо-белёсую цветовую гамму.
     
  6. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Уважаемый Юнес, если Вас не затруднит, расскажите об использовании клинкерного кирпича при устройстве садовых дорожек. Хочу использовать, но ни разу не пробовала и не видела "живьем". Побаиваюсь .
     
  7. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Вот из европейской классики
    [​IMG]
    Керамическая брусчатка производства концерна CRH-Klinkier в сочетании с гранитом
     
  8. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Для дорожек обычный стеновой клинкер не подойдёт, в нём много отверстий, перемычки меж которыми слишком тонкие. Поэтому для мощения дорог применяют специализированные изделия - брусчатку. Самый ходовой стандартизованный размер в странах Европы 100х200мм при толщине 60...40мм. До сих пор вся брусчатка, которую можно у нас увидать, это привезённая из Германии, Польши и др. Исключение составляет Курдюмовский клинкер (см. картинку во вложении). Этой брусчаткой застелено мого "центровых" мест в Киеве. Но у курдюма есть 2 особенности. По геометрии он скорее кирпич, довольно толстый и тяжёлый. А по цвету он только такой, как видите - кремово-палевый, с подпалинами.
    На начало июня нас (и всех вас) Керамейя грозилась напугать классической европейской брусчаткой базовых цветов - янтарь, рубин и оникс.
    Изучаем вдумчиво и следим внимательно
    Керамейя ещё не успела на своём сайте преподать развёрнутый мастер-класс по применению клинкерной брусчатки, поэтому готовимся здесь
    Благо, типоразмеры совпадают
     

    Вкладення:

    2 користувачам це сподобалось.
  9. Михаил_

    Михаил_ Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Лично я приверженец классики. Для облицовки дома брал керамический кирпич сбк. Качеством доволен.Что касается сегодняшней стоимости, не знаю, так как строился 5 лет назад.От соседа слышал,что у них сейчас действует специальная цена, порядка 2,5 грн/шт.
     
  10. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    5 лет назад продукция Роменского завода СБК действительно была топом украинской лицевой керамики. По поводу 2,50/шт — это касается только киевлян и при условии закупок машино-нормами.
     

Поділитися цією сторінкою