Конденсат на чердаке! Помогите!

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Васильев Сергей Евг., 28 жов 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Конденсат на чердаке! Помогите!

    так тут речь не об утеплении кровли, а чердачного перекрытия
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Конденсат на чердаке! Помогите!

    Я чогось подумав що утеплювали дах.Бо як тоді може стікати конденсат.
     
  3. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Відповідь: Re: Конденсат на чердаке! Помогите!

    DimaZ, а точно ли чердака, откуда тогда сосульки ,конденсат?Фото б соседского утепления.Хотя может и такое быть,если уложен рубероид или что-то еще без конр рейки(при малом чердаке),доходит до того что шалёвка напоминает губку напитавшейся воды.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Конденсат на чердаке! Помогите!

    да дело ясное что дело темное:)
    вот это точно, но уже нереально
    А без этого остается только гадать что там было
     
  5. *Alexey*

    *Alexey* Новачок

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Киев
    А мне вот интересно:
    Стоит значит себе крыша с утеплителем. Без гидробарьера. На улице дождь. Влажность воздуха 95-98%.
    А теперь вопрос №1: какую влажность будет иметь минераловатный утеплитель под кровельным покрытием без гидробарьера??
    А вот теперь вопрос №2: в каких местах наиболее реальное попадание влаги в утеплитель под крышей со стороны подкровельного пространства?? Кроме как в санузлах и кухни, влаге, способной испортить теплоизоляционные хар-ки утеплителя взяться неоткуда. Не так ли?? В остальных помещениях в доме влажность воздуха обычно не превышает 25-40%, в то время как за бортом может быть и 100% влажности воздуха.
    А теперь вопрос №3: Зачем тратиться на пароконсервацию всей крыши, когда фактически в зоне риска находятся от силы 15% утеплителя?
    Кроме того хотел бы отметить, что в Вашем случае Василий Евг. большей проблемой является отсутствие не паро а гидроизоляции (я имею в виду супердифузионную мембрану) ИМХО, которая ограничила бы попадание влаги из вне с одной стороны, и дала б возможность вентилироваться утеплителю - с другой стороныbeer
     
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Re: Відповідь: Re: Конденсат на чердаке! Помогите!

    на эти вопросы уже есть ответы на форуме DimaZ уже их озвучивал
    А вот теперь вопрос №2:
    из личного опыта-не тянет влагу
     
  7. *Alexey*

    *Alexey* Новачок

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Конденсат на чердаке! Помогите!

    Ну как же так??. Ниужели при постоянной вентиляции подкровельного пространства воздухом с большой влажностью (условно 100%) обильно пористый утеплитель не принимает в себя ни одного грамма влаги??? Одумайтесь. ИМХО Ведь именно в утеплителе (где то внутри) образуется та самая точка росы, и именно благодаря отсутствию мембраны в утеплителе скапливается конденсат, и образуются те самые потопы из-под пароизоляции, на которые многие жалуются. Если крыша пароизолирована, откуда между паробарьером и утеплителем порой образуются ВЁДРА конденсата?????
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Разную в своей толще я думаю, в зависимости от температуры, так как 95-98% отню влажности при 10 градусах, это гораздо ниже отн. влажность при например 15 град, независимо от того есть гидробарьер или нет
    Дело в том что относительная влажность потому и называется относительно, потому что она меняется в зависимости от температуры при неизменном количестве воды в кубе воздуха, то есть в холодное время года пар ВСЕГДА стремится выйти из помещения наружу, так как абсолютная влажность (количество воды в объеме воздуха) всегда в холодное время года в помещении выше чем снаружи. а соответственно давление направлено изнутри наружу, вот и смачиваются конструкции, отсюда и ДБНовское требование размещать слои с более высоким сопротивлением паропроницанию ближе к внутренней поверхности стены или перекрытия, и отсюда необходимость пароизоляции
    см. выше, зона риска по всей площади утеплителя
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Re: Конденсат на чердаке! Помогите!

    принимает, но не на полную толщину, а только в верхние слоя и то если отн. влажность воздуха выше отн. влажности верхних слоев в утеплителе
    Точка росы это температура при которой происходит конденсация исходящих из помещения паров, например в помещении 23 градуса и отню влажность 40%, эти пары двигаясь под действием парциального давления изнутри наружу проходят разные температуры в слое утеплителя и увеличивают свою отн. влажность, то есьб в зоне 20 гр отн. влажность будет 50% (Цифры неточные, я просто чтоб показать зависимость), далее в зоне 15 грн отн. влажность уже 65% и т.д., а вот если качественно сделать пароизоляцию, т.е. не допустить в утеплитель пар, то конденсации вполне возможно не допустить
     
  10. *Alexey*

    *Alexey* Новачок

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    21
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Конденсат на чердаке! Помогите!

    Но Вы, по моему, так и не коснулись главного моего вопроса: где может находиться точка соприкосновения холодного и теплого пара?? В утеплителе или вне него??? И все таки: какой пар (насыщенный влагой воздух) боле вредоносный: комнатный или уличный?? Вопрос обывателя:Hi:
    ЗЫ: я прекрасно знаю определение понятия точки росы и имею представление об этом. Чесное сово:-[ Хвизика однако
     

Поділитися цією сторінкою