Конденсат на чердаке! Помогите!

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Васильев Сергей Евг., 28 жов 2010.

  1. Васильев Сергей Евг.

    Васильев Сергей Евг. Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Москва
    DimaZ, большое спасибо за ответ!

    Добавлено через 11 минут 32 секунды
    Меня все же волнует то, что у соседа, который утеплил 2й этаж раньше меня, прошлой зимой конденсат (с его слов) "стекал по балкам чуть ли не потоком". То есть текло основательно (не то что парочка капель, а струи!), на улице по окном даже в мороз образовывались большие сосульки. Могло ли это случиться из-за плохой изоляции потолка (и пола чердака) с его стороны?
    Как я говорил ранее, чердак у нас общий.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    могло, но прям поток даже не знаю, у них же не прачечная наверное, сомнительно
    А причем к утеплению чердачного перекрытия сосульки под окном?
    Паробарьер он укладывал? С нахлестом и проклейкой стыков? Какой утеплитель? Это не может быть протечка кровли? Вскрывалось ли утепление летом?
     
  3. Васильев Сергей Евг.

    Васильев Сергей Евг. Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Москва
    Паробарьера не было. Этим летом он перекрыл свою сторону крышы однулином и проложил какую-то изоляцию (до этого был лишь старый рубероид). Утеплитель на его части чердака - минвата рулоном в 2-3 слоя (http://realsolushns.ibud.ua/photoalboom/files/10992.jpg).
    Дело в том, что этой зимой с моей стороны крыши пока останется только гофрированные оцинкованные листы и тот же рубероид. Самое главное - перезимовать спокойно, не переживая за появление нежелательного конденсата :-[
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну вот как минимум один фактор - это отсутствие паробарьера, а сосед зимой залазил на чердак чтобы посмотреть где именно (на чем ) образуется конденсат?
    да не важно это, главное чтобы протечек не было
     
  5. Васильев Сергей Евг.

    Васильев Сергей Евг. Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Москва
    Нет, зимой он на чердак не лазил, т.к. с его стороны нет люка. Конденсат стекал, с его слов, из-под потолка...

    Кстати, касаемо двухсторонней ленты для герметизации - клеится ли она к дереву? Как я правильно понял, края пленки паробарьера нужно загнуть на стены на 10-15 см и заклеить?
     
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    отсутствие вентиляции т.к. при устройстве паропарьера лужи воды скапливаются между ним и ватой.
    Васильев Сергей Евг., да и б фото вашего чердака
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    не понял, как это лужи между паробарьером и ватой? откуда?
    клеится практически ко всему, но если при низкой температуре, то ее нужно подогревать
    ну да, где-то так
     
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    При отсутствии вент. зазара или отсутствии вентиляции.Влаге куда деваться или может вата влагу не пропускает,последняя точка это паробарьер (фото извините нету но, я об этом уже рассказывал).
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Vladlen, никак не могу понять. Влага между ватой и паробарьером? Откуда? Почему эта влага не проходит вверх и не конденсируется на более холодных участках? Не могу понять.
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Конденсат на чердаке! Помогите!

    Схоже на те що "одулін" покладений без контробрешітки.
     

Поділитися цією сторінкою