Конденсат на чердаке! Помогите!

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Васильев Сергей Евг., 28 жов 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Васильев Сергей Евг., а вы поставьте по периметру створки люка специальный резиновый профиль. Он сам приклеивается к створке с одной стороны, и при закрытии люка плотно прилегает к проему.
     
  2. Васильев Сергей Евг.

    Васильев Сергей Евг. Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Москва
    Порекомендуете конкретную модель резинового профиля? производителя?
     
  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я себе на входную металлическую дверь профиль купил на базаре, сейчас пытался найти в сети фото, но, к сожалению, не получилось. Он продается различного профиля, с одной резинкой, с двумя, с резинкой различной высоты, и ширины, можно все легко подобрать самому.
     
    1 людині також подобається це.
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А как вы себе это представляете? Чтоб воздух (газ) накапливался?:)
    А как же броуновское (непрерывное) движение?
    Нет конечно, воздух нигде не накапливается, теплый воздух всегда движется вверх отодвигая более прохладный, затем остывает и его отодвигает более горячий, то есть воздух накапливаться не может.
    Да на самом деле страшен строительным конструкциям не воздух а водяной пар, содержащийся в этом воздухе. Так вот это пар все время (в холодное отапливаемое время года) пытается выйти наружу, это происходит под действием разности парциальных давлений водяного пара внутри и снаружи, так вот если нет возможности для выхода пара через конструкцию (установлен непроницаемый барьер) значит пар и не выходит (и не увлажняет конструкцию), а ищет другие пути выхода если есть
     
    1 людині також подобається це.
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Что-то такое?
    [​IMG]
     
  6. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    уплотнительная резинка называется...
     
  7. Васильев Сергей Евг.

    Васильев Сергей Евг. Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Москва
    Как правильно соединять полосы паробарьера - внахлет на 10 см и дальше скотчем? На что обратить внимание, чтоб по максимуму избежать появления конденсата? Ведь полность загерметизировать потолок 2го этажа сложно.

    Будущим летом я планирую покрыть ВСЮ крышу ондулином. Какой материал порекомендуете использовать в качестве гидроизоляции?
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да, нахлест 10 см и скрепление между собой лучше не скотчем, а двухсторонней бутиловой лентой, у нас это К-1 или кисо, у вас не знаю какие распространены, также этой лентой нужно гермитизировать примыкания паробарьера к вертикальных поверхностям, нужно стараться добиваться герметичности, но без фанатизма, все равно полной герметизации не будет, то что пройдет сквозь паробарьер дожно выветриваться за счет вентиляции чердака
    Ну ондулином лично я бы не советовал, мое мнение что это совсем недолговечный материал, металлочерепица лучше будет.
    А гидроизоляция в принципе вполне пойдет хоть мембрана хоть гидробарьер в вашем случае
     
  9. Васильев Сергей Евг.

    Васильев Сергей Евг. Новачок

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Москва
    Ну, в любом случае та часть теплого воздуха (пара), которая все же пройдет через щели и зазоры между пленкой и стеной/балками, не должна привести к образованию конденсата на перекрытиях и стропилах? Это для меня крайне важный вопрос! Не хотелось бы, чтобы вся работа по герметизации чердака пошла "коту под хвост".

    Назрел вопрос: как правильно рассчитать точку росы? Ведь от этого зависит, сколько слоев мин.ваты класть поверх пароизоляционного материала (у меня лежат 3 слоя).
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    не должна, без теплоизоляции ведь у вас этого не происходит? Так почему это должно произойти когда даже еще больше ограничите прохождение пара на чердак и создадите вентиляцию
    А зачем вам этот расчет? Ведь точка росы это температура при которой из воздуха с определенной относительной влажностью и начальной температурой будет выпадать конденсат. Но ведь совершенно не обязательно что он будет выпадать.
    Но если вам интересно в этом разобраться, то добро пожаловать в тему о точке росы https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=5258 там и задавайте все интересующие вас вопросы
     

Поділитися цією сторінкою