Об энергоэффективном (пассивном) доме

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Атехно, 13 лип 2010.

  1. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    1 людині також подобається це.
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: Активный дом

    Прохожий, посмотрел сайт, указанный в вашей ссылке, мне понравилось, правда, я еще не все почитал. Основное, что понял - это утепление, правильная ориентация по сторонам света, правильная форма дома, хорошие окна, и воздухообмен через рекуператор.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    Вы опять не дочитали.
    Это - КОМПЛЕКС мер, и только при комплексном подходе можно получить нормальный результат. Там нет второстепенного.. Там всё основное...

    А добавив к описаному гелиоколлектор, ветряк и солнечную батарею можно получить "активный дом"...

    Кстати... Я пытаюсь строить нечто подобное, максимально приближеное к описаным требованиям... Надеюсь что в 20 киловат на квадрат в год я смогу уложиться...
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Активный дом

    Прохожий, я думаю очень многим было бы интересно почитать о вашей задумке, о технологиях которые вы решили применять, в общем здОрово было бы почитать отчет о стройке, у нас даже раздел специально для этого есть

    П.С. Если конечно вас это не затруднит.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    Так я же дал рабочую ссылку... Там есть что читать, читать, читать... Думать.
    Отчёт ол стройке я выкладывать не планирую. Да и что выкладывать? Фото ж/б каркаса? Заполнение проёмов газоблоком??? Общестроя? Сейчас вот будет делаться фасадка эркера... Фасад...
    Это мой первый дом... И дом МОЙ, не на продажу. Я не хочу выкладывать "половину дела".
    Возможно, когда будет готова визуализация, я выложу пару скриншотов.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Активный дом

    не только еще описание того что планируется, как это будет делаться, что своими руками, а что рабочие и т.д. о стройке всегда есть что рассказать, какие проблемы были, и это не половина дела, а можно назвать хроники строительства, так сказать себе на память и другим в помощь.
    Но я не уговариваю, делать отчет или нет это только ваше дело.
    Вот тут у нас есть несколько отчетов - https://krainamaystriv.com/forumdisplay.php?f=40
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Re: Активный дом

    Я думаю, что скоро мы все будем вынуждены переходить если не на активные дома, то, на пассивные точно. Три дня, как подорожал газ, но, говорят, что после выборов, в этом году еще будет дорожать на 50%. Неужели это правда?
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Активный дом

    Goshia, вот график изменения цен на газ (правда в штатах, у нас или в Европе не нашел, но не думаю что сильно отличаются)
    [​IMG]
    просматривается постоянный рост
    А вот за последние 10 лет
    [​IMG]
    Заметно падение с началом кризиса, но сдается мне что по мере выхода цена начнет расти
     
  9. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    DimaZ, на мой взгляд, на цену газа влияет не только спрос на него, который в период кризиса заметно упал, но, и то, что этого ресурса, все меньше остается на Земле, да и сложность разработки и доставки к месту использования, тоже значительно влияет на цену. Интересно, когда, примерно, выкачают последний кубометр газа?
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Ничего страшного не случится. Будем дровами топить. Леса сажать.
     

Поділитися цією сторінкою