Об энергоэффективном (пассивном) доме

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Атехно, 13 лип 2010.

  1. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Re: Активный дом

    Не делайте распространённой ошибки - не ставьте на фасад ППС: через 5-7-лет от него ничего не останется. Поищите информацию о том, как утеплялась Польша. В начале 90-х г. они начали утеплять многоэтажки ППС. А когда я там был в 2002 г., уже полным ходом шла замена фасадного утепления (представляете, сдирали всё, иногда отдиралось вместе со штукатуркой) на системы с МВ. А Беларусь в начале 2000 г. тоже приняла программу утепления многоэтажек с ППС. Как Вы думаете, о чём сейчас у них идёт полемика? Вот такая вот петрушка. Поэтому сделайте себе один раз и навсегда. Я бы сделал наружное утепление системой "Термодекор". Она уже частично (и довольно неплохо) загерметизирует наружные стены. А потом можно будет просчитать общую теплопроводность и дать рекомендации по дополнительному внутреннему утеплению (если таковое, по Вашему желанию, будет необходимо). Но это уже коммерческие вопросы не для форума.
    А что касается инженерных сетей, то у нас проектирование индивидуальное, в зависимости от обьекта и пожеланий заказчика. Вот в данный момент сижу ваяю проект электроотопления 8-миквартирного ж. дома.
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Я когда-то просчитывал так чисто для тренировки условные варианты, расчетов много, дело геморное, но просчитать реально и самому, лучше делать в экселе, чем на бумаге, там расчеты пошаговые, писать задолбаться можно

    Ой, искренне не советовал бы, лучше все утепление снаружи
     
  3. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    Только наружное утепление и только пенопласт... Если будет нужно - заменю через 10 лет (хотя имею огромные сомнения в необходимости).
    Относительно предоставленых чертежей... Не мало ли на всё отопление закладывать 3Х1,5?
    Меня, в частности, больше интересует воздушное отопление с применением рекуператора и грунтового воздушного теплообменника ( меня гложут сомнения в правильности моих расётов достаточности длины и диаметров трубы для нормальной работы при пиковой прогонке 3 000 кубов воздуха в час... труба ПЭ диаметром 200мм и длиной 3Х40 метров на глубине 2-2,4 метра).
    Я отлично понимаю что ЛЮБОЙ проект - индивидуально готовится под каждое конкретное здание (сам сейчас согласовываю проект склада на 5 000 квадратов высотой в коньке 17 метров как заказчик).
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Активный дом

    Если такая безальтернативность в этом, все же советую просчитать возможность накопления влаги в стеновой конструкции, и если расчет покажет что накопление возможно, то можно просто будет поменять конструкционный материал на менее паропроницаемый
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Активный дом

    Прислушайтесь к Dimaz... Газобетон нельзя утеплять пенопластами.

    Если для вас так важны 200мм пенопласта, сделайте стены из пеноблока или кирпича. Пеноблок обладает меньшей паропроницаемостью, а кирпич добавит инерционности по теплу (холоду) что благотворно скажется на автоматике систем отопления и вентиляции. По финансами, при соблюдении технологий, эти варианты практически в одну цену с тем, который вы выбрали. Зато уйдете от проблем в эксплуатации и ограничений в отделке.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    ОК. То есть прямо сегодня выезжать на объект и начинать рушить? Начинать, я полагаю, надо с крыши... Потом побить окна, повыламывать двери и загонять бульдозер... Я Вас правильно понял? Тогда точно "уйду от проблем в эксплуатации и отделке"... В психушке с завязаными за спиной рукавами проблем не возникнет...:vo:
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Активный дом

    Ох, такая реакция...
    Никто не предлагает вам ничего рушить, откуда ж было знать на какой стадии строительство, наоборот как лучше хотели
     
  8. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    Дом на стадии отделки. Построен. Закончены общестроительные работы... На объект завезен материал для наружной отделки...

    Меня особо обрадовало предложение строить из ПЕНОблока... Материала, который имеет усадку в течении первого года до 7% (официально).
    Кстати... В бочке с дождевой водой плавало два куска... Один кусок газобетона и второй - пенобетона. Через месяц уже плавал только один кусок... Пенобетон расположился на дне ровным серым слоем.
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Активный дом

    Можно и так конечно:) Но в случае если уже сделано, то расмотрите вариант внутренней отделки стен материалами с низкой паропроницаемость.

    Как варианты для комнат виниловые обои. В СУ обязательно обработайте стены Ceresit CE 49 перед укладкой плиткой...

    ЗЫ: Форум место общественное.
    Если поздно вдруг для Вас, для кого-то в самый раз.

    Добавлено через 4 минуты 20 секунд
    У каждого материала свои недостатки (на форуме писалось не раз)
    Куски в бочке Вы явно перепутали. Пеноблок имеет замкнутые поры поэтому относится к виду водоплавающих. Газоблок имеет открытые поры поэтому любит дайвинг. Эти эксперементы так-же не раз встречаются на страницах форума, а аквариумы любят ставить в офисах продавцы пеноблоков.:Hi:
     
  10. Атехно

    Атехно Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев

Поділитися цією сторінкою