Об энергоэффективном (пассивном) доме

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Атехно, 13 лип 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Активный дом

    так они вроде полностью готовый пирог, а что еще предполагается с такими блоками в качестве утепления?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    Зачем развивать экстрасенсорику если есть самая банальная психология.
    Ещё раз прошу извинения. Я думал что разговариваю со специалистом. Ошибся. С кем не бывает...
    Было бы любопытно посмотреть как Вы планируете утеплять и герметизировать приведеную Вами стеновую конструкцию (я не работаю в ГАСКе или в Укринвестэкспертизе). На сколько я знаю, то утепление рекомендуют делать с наружной стороны для исключения точки росы между слоями. В Вашем случае наружная сторона является декоративным покрытием... Или это тоже не моего собачьего ума дело?
     
  3. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Re: Активный дом

    "Было бы любопытно посмотреть как Вы планируете утеплять и герметизировать приведеную Вами стеновую конструкцию. На сколько я знаю, то утепление рекомендуют делать с наружной стороны для исключения точки росы между слоями. В Вашем случае наружная сторона является декоративным покрытием".
    Приношу извинения, если ненароком обидел. Уточняю: это не мой случай, это изобрели достаточно давно (и не я, к сожалению). Давайте договоримся: я всё-таки не справочное бюро, чтобы подбирать для всех ссылки. Ну ещё раз дам ссылочку:
    http://webcache.googleusercontent.c...ойные+стеновые+блоки&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ua
    http://www.propatent.ru/page.php?14
    Посмотрите внимательно Полиблок: до 7,05. А для блоков с 3,14 я (скорее всего) буду проектировать доп. утепление - вроде бы созревает заказчик. Почему именно для этих блоков - потому что Заказчик имеет на них прямой выход (т.е.подешевше).
     
  4. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    Да какие обиды? Вы что...
    Вот только ссылочки как бы и не нужны. Я спросил о методе утепления стены из Вашего материала. Не более... К тому же я высказал опасение что при строительстве из данного блока будет сложно добиться необходимой герметизации... А Вы сразу посылать... по ссылкам. БОльшую часть подобных ссылок я прошел лет 5 назад когда только начинал интересоваться вопросами строительства, технологиями, инженерными решениями...
    Я ведь не зря к Вам "пристал" с желанием глянуть на инженерку проектов. Это, а не банальное термосопротивление, основное в данной технологии. К сожалению, в больтшинстве случаев, технология пассивности у наших проектантов и строителей заканчивается на инженерке (ну не знают они не то, что как правильно расчитывать её, но и "рекуператор" воспринимают как матерное слово). Стены потолще, а остальное - как всегда... Многие под технологией пассивного дома видят ветряк, солнечную батарею (почему-то только электрическую) и верх блаженства - водо-водяной тепловой насос. (хотя привычный воздухо-воздушный ТН называемый "кондиционером" и не считают за ТН).. Один из "специалистиов" мне даже рассказывал что пассивный дом не бывает без умного дома (или наоборот, он сам запутался в терминах), кто-то говорил что пассивным может быть только "канадский каркасник"...
    На прошлой днепропетровской строительной выставке я долго беседовал с профессором энергетической кафедры Днепропетровского универа на их стенде, посвященному пассивному дому. Они разработали своё "понимание" - отбор тепла солнечными коллекторами на всю двускатную крышу и закачка всего этого под дом, как бы в теплоаккумулятор. В конце концов мы сошлись на том, что данная концепция является ошибочной, так как уже с начала лета нужно будет тратить огромное количество энергии на охлаждение полов (закачаное тепло будет идти вверх), а с начала зимы этот теплоаккумулятор будет пуст из-за частичных потерь на нагрев дома летом и частично от уноса тепла грунтовыми водами...

    Именно по этому хотелось посмотреть на то, что разработали Вы. Обсуждать вопросы, которые меня волнуют, в которых я пока не смог разобраться.

    Извините за большое количество букаф...
     
  5. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Re: Активный дом

    За большое количество букаф... извиняю.
    "Они разработали своё "понимание" - отбор тепла солнечными коллекторами на всю двускатную крышу и закачка всего этого под дом, как бы в теплоаккумулятор."
    Примерно то же самое разработали во Львове, но там пошли дальше: теплоаккумулятор либо выносить наружу (наверное, до сих пор решают вопрос с его термоизоляцией), или закапывать в землю под домом (если хочешь иметь подвал, рой котлован в 6 м глубиной).
    "К сожалению, в больтшинстве случаев, технология пассивности у наших проектантов и строителей заканчивается на инженерке (ну не знают они не то, что как правильно расчитывать её, но и "рекуператор" воспринимают как матерное слово)"
    К сожалению, вынужден с Вами согласиться (поверьте, не бахвальства ради). В нашу фирму очень часто обращаются люди, которым архитектор проект (АБ-часть) забабахал (зачастую даже без строителя), и отправил на все 4 стороны. А Укринвестэкспертиза-то не принимает неполные проекты. И если присоединить домик к электрике от столба в 20 м - это запросто делает человек 10-15 (по моим подсчётам) частных предпринимателей, то всё остальное рассасывается максимум по 4-5 фирмам. А проекты типа мех. приточно-вытяжной вентиляции, по-моему, никто, кроме нас, не делает. Два института есть, так "Проектреконструкция" занимается серьёзными проектами типа реконструкции/реставрации Ратуши, Дворца культуры текстильщиков, Филармонии и т.п., при этом про отопление слышать ничего не желает - кака была, така осталась, а "Агропроект" вообще распался на несколько частных фирм, и бывший министр даже грозился его закрыть.
    Ну а "спецы", которые продают/строят/монтируют, на слово "проект" начинают гавкать, плеваться слюной и впадать в истерику. Я попытался пообщаться на форумах truba и s.o.k, но после нескольких месяцев решил поберечь нервы.
    "Я спросил о методе утепления стены из Вашего материала"
    А метод этот комплексный - с применением теплоизоляционной штукатурки типа "Изолтеко", "Вермиизол" и др., жидкой теплоизоляции типа "Керамоизол", "TSM Ceramic" или др., либо "сухих" утепляющих систем (эППС, МВ, фольго-ПЭ, гипсокартонные или магнезитовые плиты, и т.п.
    "при строительстве из данного блока будет сложно добиться необходимой герметизации"
    Почему? Речь ведь не идёт о ПОЛНОЙ, т.е. АБСОЛЮТНОЙ герметичности. Да и фирм с необходимым оборудованием для проверки её родной у нас (не знаю, как у Вас) пока нет. Так стоит ли заморачиваться, тем более, что при правильной технологии строительства (блоки кладутся на клеящую мастику, лучше на теплоизоляционную (слой в 1-3 мм), в которой есть акрилатные или силикатные добавки, т.е. герметизирующие) достаточная герметичность будет обеспечена. Так что больше нужно переживать за герметизацию других элементов - перекрытий, окон и дверей (не самих конструкций, а их монтажных периметров). А уж затем можно думать и об инженерной "начинке".
     
    1 людині також подобається це.
  6. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    В том то и проблема... Я тоже по наивности полагал что строюсь из газоблока на клей и будет мне счастье с герметичностью... Но строители решили по другому. Вот теперь решаю оставленую строителями проблему.... Её. конечно, частично снимет фасад из 200 мм пенопласта, но лишь частитчно.
    А инженерку, правда, мне очень хотелось бы глянуть (и думаю не только мне). В октябре в Днепропетровске на строительной выставке "Фасад" пассивхаус обещает провести семинар по пассивному проектированию и строительству. Думаю что пойду обязательно если буду в Украине...
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    нуууу очччень спорный вид теплоизоляции, вы верите в ее эффективность для теплоизоляции зданий?

    Вас не смущает такое существенно превышение сопротивления паропроницанию слоя пенопласта над сопротивлением паропроницанию слоя газобочной кладки? Расчет на возможное увлажнение стеновой конструкции за холодное время года проводили? Или предусмотрены какие-то меры по снижению попадания пара в стеновую конструкцию?
     
  8. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    Нет. Не смущает. Я стараюсь добиться максимальной герметичности ограждающей конструкции. Увлажнения стеновой конструкции проходить не должно по причине принудительной вентиляции, которая совмещается с отоплением и кондиционированием. В зимнее время, скорей всего, прийдётся ставить дополнительно ещё и увлажнитель воздуха, так как в грунтовом теплообменнике влага, присутствующая в подаваемом воздухе будет конденсироваться и отводиться.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Активный дом

    Будет увлажнение, т.к. разница парциальных давлений ни куда не уберется, главное чтобы это увлажнение не накапливалось из года в год, есть методика расчета этого в ДБН В.2.6-31:2000
     
  10. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Re: Активный дом

    А вот по этому вопросу и хотелось посоветоваться со специалистами...
     

Поділитися цією сторінкою