Выбрать перфоратор или дрель?

Тема у розділі 'Аккумуляторный, пневмо, электро и бензоинструмент', створена користувачем k@sk@, 22 бер 2008.

  1. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Re: Перфоратор или дрель?

    Отбойный молоток штука дорогая, в хозяйстве лучше иметь хороший трехрежимный перфоратор (сверление, удар, сверление+удар)
    Доступные по цене (примерно до 800грн) дрели все с ударом, безударные либо игрушечные совсем и в хозяйстве малопригодны или огромные высокомощные дорогущие дрели.
     
  2. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Перфоратор или дрель?

    С точки зрения строительных работ конечно перф приоритетен. Но зря вы так холодно о дрели пишете, ведь это инструмент универсальный. И кроме стройки (стены долбить бетонные) дрель ой как выручает. И в этом плане лучше как раз безударная дрель - она же машина сверлильная. Благодаря шарикоподшипнику на выходе главного вала (у дрелек втулка), у последнего нет радиального люфта, меньше биения, можно прикладывать значительные боковые нагрузки на раб. инструмент (сверло, фреза). При этом ничего не изнашивается и не ломается. Кинематика у нее вечная. Мне особо нравятся 2-х скоростные, или низкооборотистые машины. У них момент такой, что руки выворачивает. И весит она поболее и мощнее небольшого перфа. Для слесарных работ, что ударная дрелька, что перф - беспомощны.
    В общем, каждому свое. В хозяйстве желательно иметь и первое и другое. ИМХО.
     
    Андрій Т. подобається це.
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Перфоратор или дрель?

    Ну вопрос первого поста заранее такой и есть. Типа что лучше - машина , или мацацакл
     
  4. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Перфоратор или дрель?

    Аналогично: Что было раньше - яйцо или курица?
    Овет лаконичен - раньше было всё.
     
  5. marat_k

    marat_k Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Re: Перфоратор или дрель?

    Встречал я ударную дрель с подшипником качения, а не втулкой...
    кстати, дрели не предназначены для "приложения значительных боковых нагрузок" - ресурс падает.
    В хозяйстве нужно иметь все, на что денег хватит, тут Вы правы.
     
  6. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Re: Перфоратор или дрель?

    До сегодняшнего дня и я озадачивался данным выбором. Т.к. в хозяйстве имелась только высокооборотистая маломощная ударная дрель Skill 500Вт, которую я скоро мог таки добить даже небольшими замесами клеев, да и давить со всей мочи на "особозакаленных" кирпичах надоело, то после раздумий выбора миксер/дрель/перф и прочтений мастеровых форумов таки взял себе по случаю в Эпицентре китайский перфоратор за 515грн.

    Название - "Майстер Данило":)) П32-10Р, "бочка", заявленые хар-ки: 1000Вт, обороты 0-800 + имеется регулятор, удар заявили - 3,5Дж.
    Реверса нет - может у перфов даже у китайских это не востребованная фича, шнур 2м, 4.8кг, комплект: переходник и патрон на 13мм, сверла 8-10-12 + лопатка и клин, кейс на вид с хиленькой платсмассы, куда вставлять "глубиномер" ни на ручке, ни на корпусе не нашел, мож ошибочно положили:)

    Через месяц буду утеплять фасад - надо будет немножко срубить пилястров, немножко поколотить растворов, немножко задюбелить "парашютов" - вот, тогда и расскажу общественности - весел я был или кусал локти.
     
  7. marat_k

    marat_k Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Re: Перфоратор или дрель?

    На "всего понемножку" - точно хватит.
     
  8. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Re: Перфоратор или дрель?

    На выходных плитку ложу родственникам - на регуляторе накрутил "MIN", венчик d 100мм, полведра плиточного клея - и нормальненько!..
    Нет душераздирающего воя как от малюсенькой дрелки и не надо играться нажмом на курок, обороты стабильно маленькие - в общем замешивать им мне понравилось.
     
  9. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Re: Перфоратор или дрель?

    МЫ уже сто раз обсуждали подобные темы... об одних только дрелях столько написано...
    Для ремонта необходима дрель. Мощная мало оборотистая, лучше с коробкой передач..Это был первый инструмент который я купил...
    Перфоратор вещь незаменимая, главное не путать эти два инструмента...

    У меня допустим когда работали наемные ребята я специально покупал отдельно небольшой перфоратор для буров 6-8-10, из нормальных, но только чтоб без функции отбойника, двухпозиционные и тяжелый китайский чтоб как отбойником работать...
     
  10. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Перфоратор или дрель?

    Допоможіть з вибором перфоратора - марка і модель!!!
    Потрібно зробити в бетонному фундаменті приблизно 300 отворів на глибину до 30 см діаметром 2,5см, під кутом 45 до поверхні. в подальшому перфоратор буде використовуватись зрідка. Питання який перфоратор обрати (потужність, фірма) в цьому випадку і які свердла! (бетон є армований по кутах арматурою). Дякую за відповіді і поради!
     

Поділитися цією сторінкою