Целесообразность строительства пассивного дома

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Vladimir57, 24 жов 2010.

  1. Ernst

    Ernst Новачок

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Вот так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рождаются слухи.

    НУ КТО ВАМ СКАЗАЛ, что в пассивном доме должны быть 50 см утеплителя?!?!

    У меня в доме по рассчетам (в програме PHPP) достаточно было 24 см утеплителя (причем вспененного стекла, теплопроводность которого выше, чем пенопласта).
    Пенопласта достаточно было бы и 20 - но тольео через 5 лет он намокнет весь - и можно срывать... тогда об окупаемости можно и не говорить.

    P.S. для тех кто не знает справка: PHPP - программа, предложенная институтом пассивного строительства в Дамштадте, Германия, для расчета теплопроводности ограждающиех конструкций пассивного дома и его энергопотреления.

    Конечно же - только толщина утепления - это в пассивном доме ДАЛЕКО не самое главное, гораздо важнее отсутствие мостиков холода, правильное остекление, планировка, буферы, ориентация и т.п.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Давайте лучше так... Толщина утеплителя не может характеризовать дом как пассивный. "Пассивный дом" (энергоэффективный) это комплекс мер как архитектурного, так и строительного и инженерного плана, направленых на сбалансированое энергопотребление дома в течении года, позволяющих экономить энергоресурсы.
     
    1 людині також подобається це.
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    вот я не знаю, например...а должен?
    и что, расчёт теплопроводности (и наверное, правильнее говорить про сопротивление теплопередаче) огаждающих конструкций пассивного дома отличается от расчётов по другим домам?
    чё-то не пойму зачем отправлять народ на немецкие программы...
    или вы проектируете и строите по немецким нормам? - тогда у меня для вас есть не совсем радостная новость
     
  4. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Программа то немецкая, но уже есть и с русским интерфейсом. http://www.passiv-rus.ru/?page=106
    Но денех хотят за неё...
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    очередная тема для зарабатывания денег
     
  6. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Да я вообще не сторонник утепляться по самые гланды, на мой взгляд максимум - 10 см пенополистирола на стену в кирпич, 15 см кровля, полы без утепления по грунту, вентиляция без рекуператора, окна с селективным покрытием, всё!
    Это Вы нам объясните зачем свой дом утепляете до 8-10 ро и делаете из него герметичную подводную лодку где даже окна не открываются?
     
  7. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    С точки зрения бомжа, живущего в картонной коробке из под хотодильника Ваши 10 см пенопласта по кирпичу сверхнормативное утепление. Вы не находите? Это ж если в водку (дешевую) перевести, то сколько иожно греться...
    Я уже неоднократно объяснял, в том числе и лично Вам, что я исхожу из того, что в обозримом будущем у меня старость, когда приоритетными тратами будет не содержание дома, а здоровье. Энергоносители дорожают в геометрической прогрессии... Вы молоды и Вам кажется что пенсия никогда не наступит... Деньги вкладываемые в свой дом сейчас помогут нормально жить в старости. Ну и насчёт "подводной лодки" - в этом доме ежечасно меняется ВЕСЬ воздух. При Вашем подходе к вентиляции обеспечить такое просто невозможно. Либо Вы разоритесь на нагреве выбрасываемого воздуха (повышении энтропии вселенной) либо задохнётесь в своей подводной лодке. Это крайности, но зачастую они присутствуют вместе. А между этими крайностями Вам предстоит выбирать насколько Вы готовы выбрасывать деньги на ветер и на сколько готовы дышать тем, что уже напукали сами себе.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Ernst

    Ernst Новачок

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    да нет - никому Вы ничего не должны :)
    только тем, что немцы меряют теплопроводность, а не сопротивление теплопередаче.
    И в первую очередь меряют расходы на отопление, вентиляцию и кондиционирование на м2 в год. этот показатель куда важнее и измеряется далеко не только теплопроводностью (или если Вам угодно сопротивлением теплопередаче) ограждающих конструкций :)
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Да какая в принципе разница, это ж просто обратно пропорциональные величины, R=1/U или U=1/R, просто я сам сначала путал их теплопроводность конструкции с нашим коэффициентом теплопроводности материала, ну и до сих пор частенько эта путаница возникает
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    даже по нашенским нормам маловато
     

Поділитися цією сторінкою