Целесообразность строительства пассивного дома

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Vladimir57, 24 жов 2010.

  1. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Можно.. Кто ж спорит... Цена вопроса?
    Или опять деньги выброшеные на отопление не главное??? Главное что утеплять это дорого...
     
  2. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    А давайте подсчитаем утеплить коробку 10х10х6 вместо 10 см пенопласта, толщиной 50 см, даже самым дешевым ПСБ-С-25 обойдёт примерно на 70,000 гривен дороже и это только материал! При этом украинский ТТ автокотёл стоит 12-18,000 гривен в зависимости от мощности, ну а хотите покупайте польский или литовский за 30,000

    Есть экономически обоснованное утепление, а есть чрезмерное, при стоимости энергии 10-30 коп. за кВт*час оптимальное утепление 2-3 Ro, всё что выше чрезмерное, которое себя не окупает на протяжении всего времени эксплуатации утеплителя.

    Я наверное как ни будь напишу обстоятельную статью про экономически обоснованное утепление где распишу всё более подробно с расчётами и формулами.
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    а что если прикинуть прям на форуме, коллективно, а?
     
  4. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Вот так и рождаются "легенды".
    10х4х6=96 кубов пенопласта. Выбросим окна (маленькие) ну пумть даже не 10 кубов а 6... Это остекление дома, двери.. 15 квадратов... Оставшиеся 90 кубов стоят 70 000 гривен. То есть куб пенопласта всего то 777,77 гривен. (я готов Вам продавать ПСБ-С 25 по такой цене любыми партиями. Я стану супер богатым :K) Стоимость работ и остальных расходных материалов остаётся практически неизменной...

    Теперь считаем теплопотери здания с утеплением 100мм пенопласта и с 500 мм...
    при 100 мм пенопласта в стенах и более ничего. Теперь добавим 400 мм

    В первом случае через стены ( остальные потери чы не рассматриваем) теряется в сутки 14 756,9 кВт или за сезон 2 597,214 кВт
    Во втором случае теряеися в сутки3 095,478 кВт или за сезон 544,8041 кВт. Разница получается 2 052,41 кВт Принимаем для расчёта что отопление велось электроэнергией по тарифу 0,36 грн кВт*ч. то есть 738 грн за отопительный сезон.
    То есть при разнице (реальной) в утеплении 100мм и 500 мм ПСБ-С 25 27 000 гривен и при неизменных ценах на энергоносители окупаемость утепленения 36 с половиной сезонов.
    Заметьте... Расчёт велся только на отопительный сезон и не учитывалась стоимость кондиционирования в летний период, не учитывалась разница в стоимости отопительного и кондиционирующего оборудования...
    То есть реальный срок окупаемости будет в три-четыре раза короче.
    А теперь введём в уравнение рост стоимости энергоресурсов за последние 25-50 лет (срок службы строящегося дома), посмотрим на график роста и спрогнозируем рост на срок службы дома...

    Надеюсь теперь видно что сверхнормативное утепление делать глупо и недальновидно?

    Я буду ждать Ваших подробных расчётов. Так же хочу чтоб Вы исправили допущеные мной при расчётах ошибки. Желательно обосновывая исправления.
     
  5. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Я вообще то посчитал с утеплением полов и крыши :)
    (10х4х6+10х10+10х10)*0.4=176 кубов пенопласта по 400 гривен=70400 гривен.
    Или Вы Прохожий у себя в доме крышу и полы не утепляли? Если так то Вам вложиться даже в 50 ватт/м2 не светит, получится дом не пассивный, а активный, в смысле тот, который активно греет улицу :-D

    Добавлено через 1 минуту 25 секунд
    Да, можно и так!
     
  6. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Утепление полов полуметрами пенопласта? КРУТО!!!
    Вопрос можно? А ЗАЧЕМ? Какой скрытый смысл в этом?
    Хотя... для объяснения одной глупости придумывается другая. Это нормально...
    Ладно крыша... Будем считать что она плоская.. И утепляется не минеральной ватой а пенопластом... Но полы...

    Вы знаете... Пока у меня ПОЛУЧАЕТСЯ строить дом такой как я хочу. А у Вас?
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Целесообразность строительства пассивного дома

    хм.. якщо термін окупності наднормативного утеплення 9-10 років, навіть без врахування подорожчання енергоносіїв - не так вже і погано.
    Чи я не правильний висновок зробив з цих слів:

    ?
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    оставляя в стороне отношение к пенопласту, у меня есть пару вопросов

    1. каким образом 50 см пенопласта крепятся к стене? и между собой?
    2. окна, выходит, втоплены на 50 см?

    реально интересно
     
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Обсуждение пассивного дома

    На рахунок економної Європи. Був в Нідерландах. Чотирьох поверховий будинок , багатоквартирний. Стіни в дві цеглини, опалення централізоване, на кожному радіаторі термометр. Вікна деревяні, досить великих розмірів і що вразило , всі з ОДНИМ склом.
    Вуличне освітлення вмикається в 19-00 і вимикається 6-00 і це влітку, коли темніло в 22-00.Приємно вразила відсутність зовнішніх інженерних комунікацій . Весь провід , газ - заховано в землю і стіни.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Это был просто расчёт. То есть ни об окнах, ни о креплении разговор не шел.
    Кстати. Наблюдал картину как шло оформление криволинейных поверхностей (дизайнерские изыски) одного из клубов в Днепропетровске... Именно пенопластом. Толщина пенопласта варьировалась от 15-20 до 80-90 см. Крепили дюбелями. Разными. Часть мест крепления засверливали и прятали дюбеля сантиметров на 40-50 внутрь тела пенопласта и места креплений закрывали пенопластовыми пробками. Самые длинные дюбеля которые там видел были до полуметра.

    Добавлено через 18 минут 4 секунды
    В принципе Вы абсолютно правильно поняли. Как говорил один мой довольно грамотный знакомый, который свой дом утеплил ещё в начале этого века, - доллар вложеный в утепление равен десяти долларам вложеным в отопление. У него, по его расчётам, срок окупаемости составил пять лет. При этом он не применял других методов по энергосбережению... На то время просто не шел ни о воздушном отоплении, ни о грунтовых теплообмениках, ни об "i"-стеклопакетах.

    Но, естественно, разговор о 50 сантиметрах у него не шел. Он делал вместо лицевой кладки на доме сайдинг и под него уложил немыслимое на то время утепление в 200 мм плитного утеплителя.
     

Поділитися цією сторінкою