Микротурбины для малых рек

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Goshia, 20 жов 2010.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    на светодиодный фонарь над походным столом хватит легко. Если поганая совковая динамка с велика вырабатывала 6 вольт.

    (я б конечно все равно лучше баттареек набрал бо тащить турбину лень)
     
  2. Alterenergo

    Alterenergo Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Опыт эксплуатации ВЭУ показывает, что заказчики, как правило, не учитывают график распределения нагрузок на протяжении суток, а просто суммируют мощность потребителей в доме (электрооборудование и бытовая техника). Отсюда делается ошибочный вывод, что мощности системы с ВЭУ в 1,5 кВт недостаточно, хотя после расчетов, а особенно эксплуатации, становится очевидным, что месячное энергопотребление вполне покрывается возможностями стандартной ветроэнергетической установки, предназначенной для электроснабжения индивидуального дома и хозяйства.
     
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Вы заказчиков идиотами не считайте. Не думаю, что они никогда не платили за свет. И там счетчик черным по белому дает среднее потребление за месяц.
    К примеру у нас семья из трех человек (3 комнаты) за месяц потребляет более 200кВт ч . И это без отопления, плиты и горячей воды. Как думаете в условиях Украины нам 1,5кВт генератора для отдельно стоящего домика хватит ;) ?
    Причем еще раз напоминаю, средняя годовая скорость ветра в нашей деревне 4-5м/с. Т.е. в среднем за месяц генератор отдаст не более 100кВт ч.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    В нашей области среднегодовая 5 м/с. Но, это у поверхности, а чем выше над землей, тем и скорость ветра больше, и продолжительность его тоже. Можно поставить комбинированную систему, добавив к ветряку 500 Вт солнечных батарей.
     
  5. Alterenergo

    Alterenergo Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Идиоты - это не наша специфика. Мы уже более 10 лет занимаемся гарантированным электроснабжением потребителей за счет как традиционных так и альтернативных источников энергии. То, что Вам показывает счетчик среднее потребление за месяц 200 кВт- это замечательно. Но для того, что бы говорить о мощности необходимой для Вашего потребления системы (обратите внимание на слово СИСТЕМА и посмотрите с чего, как правило, состоит ветро-солнечная система электроснабжения), Вы заходите на наш сайт в раздел Анкет и внимательно заполняете АНКЕТА на бесперебойную систему питания, в том числе и Перечень основных групп электропотребителей с указанием нагрузки- если возникают вопросы- мы с радостью Вам помогаем, и только тогда мы с Вами можем определить необходимые для Вашей системы величины:

    1) мощность преобразователя (это первое, что определяется заказчиком исходя из его нагрузки);
    2) мощность генерирования.
    3) выработка (энергия генерирования);
    4) энергия резервирования (временной запас в аккумуляторных батареях с учетом мощности нагрузки)
    Между величинами 1, 2, 3, 4 нет прямой связи, однако есть полученные опытным путем типовые системы или детально выбранный вместе с заказчиком оптимальный вариант для конкретного использования.

    Конечно же, автономные системы целесообразней комплектовать солнечными батареями- когда нет ветра, есть солнце.

    Одну и ту же задачу по мощности, выработке с различными вариантами резервирования можно решить различным набором элементов системы.
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Кроме того, существует еще и внешняя сеть, от которой в крайнем случе можно запитаться, еще можно поставить электростанцию, тоже как резерв.
     
  7. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Goshia, не надо. Вы и сами знаете, что если существует внешняя сеть, вся альтернативная энергетика это даром выброшенные деньги т.к. за все время жизни не окупается.
    К примеру http://www.avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el01641.htm 12тыс. грн которое дает у нас 100кВт ч за месяц. Т.е. при нынешних ценах срок окупаемости только ветряка без остального оборудования - 40 лет. Думаете он столько проработает?
     
    1 людині також подобається це.
  8. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    bravoЗолотые слова :Hi:!!! Я Гоше давно разбиваю эротические фантазии относительно альтернативных источников...:K
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Разговор стал как бы отклоняться от микротурбин, поэтому обсуждение разного рода вариантов экономии я вынес в отдельную тему "Варианты экономии энергии"
     
  10. finder555

    finder555 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Скажите, существуют ли в Украине Законы или Постановления, регламентирующие установку микроГЭС? У меня ситуация, похожая с sanykrimea. Нужно ли мне согласовывать с чиновниками установку микроГЭС, русло реки при этом не перекрывается.
     

Поділитися цією сторінкою